Чёрный, красный, золотой - стройся в ряд, томат лихой!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Томаты любим кушать всей семьёй! Любим выращивать рассаду всей семьёй (хотя кому-то по гендерному отличию достаётся только прикручивание полочек для прибавляющихся растюшек.)) Любим запечатлевать яркие моменты нашей жизни (хотя кому-то чаще приходится слышать фразу: "…сфоткай меня сейчас вот так"). Поэтому мы не задумываясь согласились на новое тестирование от Аэлиты (хотя кому-то просто пришлось смириться с этим фактом)). И выбрали три ярких и необычных сорта томатиков.

вав

Первый. 'Чёрная лакомка' F1.
«Шоколадный» индет весом до 140 граммов. Тёмные томаты намного слаще красных сортов, я это уже знаю, несмотря на свой небольшой опыт, мимо этого гибрида я пройти не могла. И однозначно посажу его в теплицу.

вавва

В пакетике, вместо заявленных 15-ти семян, оказалось 16-ть! Одно было бонусом, приятненько. Для посадки взяла шесть самых ближних.

Второй. 'Русская коса оранжевая' F1.
Черрики с оранжевыми плодами, индет, в кисти по 12-16 томатиков — этакие «русские» косы томатов распустятся на моей грядке. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплицах. Так и поступим. А «женский  портрет в три мазка», плюс «русская коса» — это то, что пришло мне в голову, когда я увидела название этого томата. 

вав

Для посева этого томатика взяла тоже шесть зёрнышек.

Третий. 'Пурпурная свеча'.
Сорт, индет, как я поняла — пригоден для выращивания и в теплице, и в открытом грунте, но в теплицах урожай можно собирать до конца сентября. Подумаю ещё, куда посадить этот томатик. На пакетике заявлено количество семян 0,2 грамма, это оказалось очень много — 100 штучек я насчитала! И все — мои.))) Это же на сколько лет хватит, с учётом, что сажаешь всего по несколько зёрнышек каждого сорта! Для посева также взяла шесть штучек.

вавап

Грунт составили из покупного универсального «Терра вита, живая земля», добавили перлит и вермикулит — землица получилась рыхлая, воздухопроницаемая.

авпу

13 марта. Начинаем тестирование.
Сеяла сухими семенами. Землю насыпала в контейнер, немного утрамбовала, пролила талой водой комнатной температуры, разложила семена. Затем присыпала их слоем грунта толщиной примерно сантиметр и снова полила водой.

уку

Контейнеры с посеянными семенами поставила в пакет и убрала в самое тёплое место у себя в доме — на кухонный шкаф. Отопление у меня печное, поэтому на кухне всегда тепло, даже жарко, температура колеблется от +24...+30 градусов.

ываы

18 марта. 5-й день от посевов.
Первой порадовала 'Чёрная лакомка' — взошли сразу три всхода. контейнер сразу переставила на полку для рассады под подсветку (обычная люминесцентная лампа дневного света).

20 марта. 7-й день от посевов.
Ещё два всхода 'Черной лакомки'. Остальные два томатика пока спят.

22 марта. 9-й день от посевов.
Проснулась 'Русская коса' — первый всход. Тоже переставила контейнер на полку под подсветку.

27 марта. 14-й день.
Ещё два всхода 'Русской косы'. 'Пурпурная Свеча' спит.

28 марта.15-й день.
Ещё два всхода 'Русской косы' — итого у меня в арсенале уже по пять всходов «косы» и «лакомки». 'Пурпурная свеча' ещё не показала признаков жизни. Тревога моя нарастает. Было принято решение сеять вторую партию «свечек»!

вапкп

Того же числа, 28 марта, я замочила на ватном диске в обычной воде ещё шесть семян томата 'Пурпурная свеча'. На следующий день посеяла эту партию семян. Теперь буду ждать, какая из двух партий «свечек» проснётся первой.

пвп

30 марта. Наступил 17-й день от первых посевов.
Неожиданно проснулись семена первой посеянной партии 'Пурпурной свечи' — сразу два всхода! Переставила контейнер к остальным томатам на досвечивание (с семи утра до десяти вечера).

31 марта. 18-й день от посевов.
Ещё один всход «свечи», и… шестое — последнее семечко 'Чёрной лакомки' взошло!

2 апреля. 20-й день от посевов.
Ещё один — четвёртый всход 'Пурпурной свечи' первой партии. Скажу сразу, что вторая партия «свечек» начала всходить на 6-й день от посева замоченными семенами, до 8 апреля взошло 3 семечка из 6-ти.

апв

Из таблицы видно, в какие сроки всходили все три сорта томатов. Не знаю почему, но у меня всходы получились неравномерные, растянутые на две недели. Соответственно, нужно подумать, каким днём считать «день рождения» каждого сорта. Сейчас всё обдумаем!))

'Чёрная лакомка' F1.
Посев — 13 марта.
Семена всходили с 18 по 31 марта. Но основные всходы — три ростка были в первый день, поэтому будем считать, что 'Чёрная лакомка' взошла 18 марта.
Первые настоящие листики стали видны 27 марта, спустя 9 дней после всходов.
Всхожесть — 6 из 6, 100%.

авпавп

'Русская коса оранжевая' F1.
Посев — 13 марта.
Семена всходили с 22 по 28 марта, но основные четыре ростка появились 27 и 28 марта, поэтому будем думать, что 'Русская коса' родилась у меня 27 марта.
Первые настоящие листики стали видны 30 марта (у первого взошедшего томатика — 28 марта).
Всхожесть — 5 из 6, 83%.

апва

'Пурпурная свеча'
Посев первой партии — 13 марта. Второй партии — 28 марта.
Первая партия всходила с 30 марта по 2 апреля, но самые массовые всходы были в первый день, поэтому будем считать, что «свечки» появились 30 марта.
Настоящие листики появились 6 апреля, на 7-й день.
Всхожесть первой партии — 4 из 6, 66%. Всхожесть второй партии — 3 из 6, 50%.

тттт

30 марта.
Коллаж наяву моих томатов.))

вапва

3 апреля. Растём!

апавп

8 апреля.
Мои томатики выглядят вот так. Хотя и посеяны в один день, из-за неравномерных всходов они разного возраста. Но все уже готовы к пикировке и переводу в следующий этап тестирования. По поводу ухода на этом этапе — только нечастые своевременные поливы с подсушиванием земляного кома между поливами и досвечивание лампой с 7-ми утра до 9-ти вечера.

аак

Ну что? Черный… красный… золотой — стройся в ряд, томат лихой.)) Вот такие томаты подарила мне Аэлита для тестирования! Вперёд — во второй этап!
P.S. Пошла заниматься пикировкой в теплицу)

ппк

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Аэлиты, томат Черная лакомка F1 (Аэлита), томат Пурпурная свеча (Аэлита), томат Русская коса оранжевая F1 (Аэлита), , ,
34 комментария 18 спасибо за запись   в избранное 2459 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (34)
Маша, какой позитивный у тебя отчет, молодец!
Спасибо, Людмила! Хотела поделиться разными эмоциями с вами
Машенька, отличная рассада, особенно старшая! Кстати мне из Оранжевой косы у меня больше всех нравится запоздалый всход — он самый крепкий, не вытянутый. А всхожесть что-то подвела. Но главное томатики есть и урожаем тебя порадуют!
Светлана, в томатах от Аэлиты сомневаться и правда не приходится — хорошие семена всегда! А не сто процентная всхожесть, это наверное отчасти моя вина. Я не замачиваю же их, и не проращиваю, сею по принципу — захотят вырасти, сами войдут))) У меня же кроме них ещё 50 сортов томатов вошли сами… без замачиваний в этом году
А может, когда насыпано очень много семян, заранее подразумевается, что они могут не все взойти? И второй раз ты же её замачивала.
Хотя опять же у меня Русская коса взошла дружно на 5-й день, плюс опоздавшая через 2 дня. Тоже сеяла сухими. Решила в этом году сделать проще, что бы не перестараться с благими намерениями, как в прошлое тестирование, когда очень старалась и всхожесть получилась не очень.
О как креативно! Машенька, сама как солнышко. Рассада чудесная! Почему себя так повела Пурпурная свеча, непонятно. Но уверена, у тебя будет замечательный урожай.
Я думаю, Светлана, может я при посадке первой партии, земли сверху многовато насыпала, вот они вошли только на 17-й день.
Ну и хорошо, теперь будет много свечей
Хорошие томатики вы выбрали! и отчет веселый Удачи У меня тоже томаты все разного роста
Спасибо, Полиночка Мне нравится поднимать настроение окружающим людям, я и на работе такая же Мой любимый человек тоже очень весёлый, мы с ним по гороскопу овен и лев, все окружающие знают, что мы всегда веселимся и шутим))) Поэтому и здесь, на наших семи дачах, разрешите, буду добавлять вам искорку веселья
О, какое совпадение! Мы с мужем тоже Овен и Лев! По секрету скажу, эти знаки живут в любви и согласии по сто лет, и никогда друг другу не надоедают!
И мы уже 40 лет вместе. Овен и Лев. Благородство Льва усмиряет упрямость Овна.
Вооот, я о том и говорю! Так что, жить теперь Маше с Андрюхой пожизненно!
Хотя, нам, Львам, порой бывает нелегко с вашей Овеновой (о, как сказанула ) упрямостью!
У нас, Овнов это принципиальность! И огромные ворота, кот.надо разбить лбом!
Ааааа, Светлана, вы меня понимаете!!! Есть, конечно, разница между понятиями упрямство и упорство, но это настолько тонкая грань у нас, у овнов)
Вот-вот, Ирина, вы правильно подметили — нам никогда скучно друг с другом не бывает! Я накидываю кучу-кучу фантазий, а мой лев уже обдумывает и решает, что реально воплотить, а что может подождать.
Правильно, Машенька! Нужно всегда оставаться собой! И что может быть лучше хорошего настроения!
Странно, что Пурпурная свеча так себя показала, у меня взошла бодренько, быстро, 100%.
Ирина, кажется, я нечаянно присылала семена первой партии большим слоем земли сверху, вот они и прорастали долго. А по поводу всхожести — я не знаю, почему так получилось, правда
Вообще засыпают на 1-1,5 см даже. Я вот думаю, что в первое мое тестирование у меня была плохая всхожесть из-за слишком переувлажненной земли.
Маша, не устаю радоваться твоим отчетам! Ну ты и выдумщица! Я пока читала, улыбалась от уха до уха, внучка заподозрила неладное, пристроилась под бочок. Я и ей показала весь отчет, ей ооочень понравилось! И заявила, «Ваша Маша самая креативная! и самая веселая! и очень красивая!». И я с ней согласна! Теперь тебе планку нельзя опускать, так что, творческого вдохновения тебе на весь сезон! Удачи!
Ой, Ирина, заставили покарснеть Ну насчёт весёлая — согласна! А запала, думаю, на всё лето хватит, а нас столько идей!!!
И я с Ириной согласна! Машенька — наша сибирская солнечная шалунья! Удачи, Маша! И хорошей погоды!
Маша, очень позитивный отчетик, было интересно читать. Удачи!!!
Спасибо, Марина! Мне так хорошо от мысли, что я могу, хоть чуточку, поднять настроение людям
Маша, какая разная и хорошенькая у тебя рассада. Хорошо, уже в теплицу переезжает. А нашей стоять и стоять ещё в квартире.
Нет, Марина, в теплицу у нас ещё рановато рассаду переносить. Если бы только в отапливпемую, но это пока только мечта. Но днем в теплице до плюс 20- ти температура поднимается, мне нравится заниматься пикировками и перевалками саженцев в теплице, дома земли меньше. Но я в дом сразу заношу. Хочу правда уже рассаду петуний в теплицу вынести, чтоб место для помидорок освободить
Маша, отчёт прочитала на одном дыхании! Здорово!
Удачи тебе!!!
Спасибо, Валерия!
Маша, ты перец «оранжевый мармелад» от С/Р когда сеяла? как взошел?
сорри за вторжение
А сейчас посмотрю, записано же в тетрадке… Пять семечек сухими посеяла 1 февраля, 9 февраля начали всходить, 29 февраля распикировала 4 саженца.
Спасибо, Маша.
С удовольствием читала, спасибо!!!
Маша, с таким позитивчиком все точно будет расти, цвести и плодоносить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: