Острый перчик 'Огненный букет' обещает очень разный цвет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
В принципе, на этот сезон у меня уже было достаточно семян острого перца. Но когда я увидела это чудо, то сразу представила его шикарным букетом в вазоне! Никогда не выращивала перец в контейнерах, очень хочу попробовать. Компактный ароматный перчик специально предназначен для горшечной культуры. А ещё и смесь цветов, и если повезёт, то получится очень яркий разноцветный букет!

...

И вот в праздничный день 8 марта я приступила к тестированию острого перца 'Огненный букет' от Аэлиты. Мне он больше интересен в декоративных целях, что не исключает его использование в консервации. Перец ультраранний, должны вырасти кустики высотой 20-25 см, которые будут усыпаны маленькими коническими плодами, направленными вверх. Красота!
Пакет очень красочный, семена упакованы в дополнительный белый пакетик. Указано, что должно быть 0,1 г, это соответствует 22 штучкам. Все семена ровные, как на подбор.

...

Для тестирования я отобрала самые красивые 10 штук семян. Выложила их на салфетку, смочила чистой водой и убрала в контейнер для проращивания в компании с баклажанами.
 
...

Для проращивания перцам необходимы влага и тепло, поэтому контейнер отправила на несколько дней в ванну на тёплые полы, где стабильная температура +28 градусов.

...

Пока семена лежат на проращивании, подготовлю грунт. В этом сезоне всё очень просто, буду сеять в смесь из готовых грунтов. У меня не получилось выбрать знакомые для меня грунты, поэтому воспользуюсь теми, какие нашли в продаже.

...

Делаю смесь из готовых грунтов:
  • почвогрунт универсальный «Morris Green»;
  • универсальная органическая земля «Greenworld»;
  • биоперегной универсальный «Поле русское»;
  • универсальный кокосовый субстрат.

Смешиваю все в пропорции 2:2:2:1. Этой смесью заполняю два стаканчика объемом 0,5 л для посева перцев, уплотняю, увлажняю отстоянной водопроводной водой комнатной температуры, обязательно подписываю сорт. 
А в это время семена перцев прогрелись, достаточно напитались влагой, увеличились в размере, и у пяти семян уже появились носики. Сроки поджимают, уже 17 марта. Больше ждать не буду, высаживаю все 10 штук.

...
17 марта. Проклюнулись 5 перчиков

Все семена будут посажены, по 5 штук в каждый стаканчик. Для защиты от корневых и прикорневых гнилей и черной ножки в оба стаканчика в середину закладываю по 2 таблетки «Глиокладина». Для семян делаю равномерно по периметру пять углублений, раскладываю в них семена, присыпаю грунтом и хорошо уплотняю. Сверху ещё раз увлажняю. И оставляю в комнате до появления всходов.

...
17 марта

Через пять дней уже есть несколько всходов-петелек, но пока не все. Надеюсь, что это не последние.

...
23 марта

К 26 марта оказалась ещё одна петелька, итого в каждом стаканчике взошло по 3 перчика.

...
26 марта

Новых всходов больше нет. Рассада перцев подросла, появились первые настоящие листочки. Рослыми кустики не будут, раз это сорт компактный. Ждать больше нечего, можно подводить итоги.

На 5 апреля из 10 семян взошло 6 штук, что составляет 60%. Рассада здоровая, в процессе роста ничем не подкармливала, поливала по мере подсыхания грунта.

...
5 апреля

Перчики будут расти по 3 штуки в каждом стаканчике до высадки в контейнер, пикировать не буду.

...
5 апреля

Очень жду от них эффектного перечного букета, который будет украшать входную часть нашего дома! Так, как на картинке!

...

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , , перцы от Аэлиты, перцы, , , , , ,
33 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 4139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (33)
Ирин, представила такую красоту у входа! Такое разноцветие! Хорошо бы, если в одном контейнере попадутся кусты разного цвета!
Лерочка, я теперь хочу специально для этих перцев купить красивый вазон. Потом для чего-нибудь пригодится, а в этом сезоне высажу перцы, все шесть кустиков. На пакете написано, что для него достаточно горшка 1-2 литра, а я куплю литров на 12-15! Зато будет большой букет! Главная проблема будет по цвету угадать!
Ирин, по листочкам посмотри. Заметила, что если приглядеться, то у разных сортов разные по форме листочки.
Правда, что ли? А я и не знала! Лера, а они же все одного сорта, только смесь окрасок. Всё равно будут отличаться? Перед высадкой пригляжусь обязательно, не помешает! Спасибо за подсказку!
Ирин, я свои каждый день разглядываю, они вроде бы и одинаковые, но присмотреться — форма листа немного различается) мне кажется, это как дети, каждого различаю по внешнему виду)
Ира, я в этом году тоже обратила внимание на разноцветные ножки у перцев. У Лимонного чуда светлые, у Темной ночи фиолетовые, у Коричневого куба коричневатые. Сегодня даже землянику рассматривала, должна быть часть белой и часть красной, но что-то черешки все красненькие )) А вот у перцев видно разницу.
Буду теперь тоже на ножки заглядываться, Светик!
Ирочка, т нам расскажи Различаются?
Кстати посмотрела сейчас на свои перцы разные — уже не так заметно, только у самых низеньких цвет есть. А у прилично подросших в зелень уходит. Так что смотри скорее
Ира, Понимаю, что ты не смогла устоять против такой красоты! Ира, успехов, а я буду заглядывать в твои отчеты. Интересно же!!!
Ой, Светочка, я буду только рада! Заходи в любое время! И если эти перчики тебе понравятся, я семян соберу и пришлю, они сортовые. Тогда можно будет по цветам отдельно разложить!
Ирочка, пусть эти перчики порадуют тебя ярким и нарядным разноцветьем! На упаковке очень нарядно смотрятся.
Спасибо, Света! Только на красоту и клюнула! Мне на кухне нужны более крупные перцы, а эти как игрушечные. Но такие красивые! На пакетике так и написано «Имеет двойное назначение: пищевое и декоративное». Я пока мечтаю о красоте, а там как знать, может и съедим их всех!
Мне кажется, всхожеть неплохая. У меня всего 20 %, то есть 1 из 5. Может, стоит снова посеять? Тоже хочу букетиков кучу!
Ира, можно и досеять. Прямо без замачивания, сухими семенами. По крайней мере, ничего не проиграешь! А сейчас они будут расти гораздо быстрее, до лета вырастут!
А еще они будут расти в кашпо, так что может и зимой поживут.
Так я думаю они не один год пожить могут. Перцы вроде многолетники по природе.
Ирина из Орска. Я думаю, можно посеять и сейчас, а вазоны с перцами можно ведь потом и домой забрать. У меня прошлогодние сейчас цветут, но у меня на 1 кусту и белые и желтые и синие и красные. Им бы тоже горшочек побольше, но места нет от слова Совсем.
На балконе и в теплице ещё очень холодно
Ирина, красивый отчёт. А ты как осенью планируешь с ними поступить-? Мне свои так жалко было оставлять на грядке- у меня 5 штучек было, я все по горшочкам распихала, 3 подарила,2 сейчас на окне растут.
Спасибо, Мариша! Я пока про осень не загадываю, мне бы лета дождаться! Буду смотреть, как они себя покажут! Пересадить в горшки не проблема будет, если перчики будут красиво расти!
Ириш, я думала ты их в вазоне на зиму домой забирать будешь.
Целый вазон точно забирать не буду, он мне полкомнаты займёт! А вот если получатся красивые кустики, можно будет в горшок пересадить и на окошко!
Хорошего нам лета! У нас хоть зима была, а у вас ни зима ни весна.
Марина, очень надеюсь! Не может же быть, чтобы ни одного сезона не было нормального!
Иришка, забавные перчики! У меня из острого 2 вида, посмотрю что за перчики! Выращиваю впервые! А тебе осуществления всех красивых планов!
Спасибо, Танюша! Пусть у всех нас всё получится!
Иришка, обязательно!!!
А у меня пока как было 3 из 10 так и не проклевывается, правда, я не выбирала семена, может быть и зря. Пора за отчет, видимо.
Светик, пиши, пока свежо в памяти! Позже других забот навалится. Мне хочется, пока каникулы у внучки, как можно больше отчетов написать. Но при этом хочется, чтобы листочки поэффектнее выросли, чтобы развернулись во всей красе. А они как назло, не торопятся. Не понимают, что скоро опять ноутбук к ученицам перейдёт! Баклажаны разнокалиберные, есть с листочками, а есть одни семядольки. У люпинов уже листочки вылезли, но пока маловаты, фоток красивых не получится. Вот и жду…
На память я уже не полагаюсь, хорошо, что фото-фиксация есть. Ой, не завидую я тебе с учебой… еще и двойной. Скорее бы лето и каникулы!
А у меня этот огненный букет такой шикарный, решила оставить один в горшке дома, цветет с апреля пышным цветом, уже июнь, цветов масса, опадают, а перчиков нет… Может, потому что он дома? и его никто не опыляет? Или другая причина?
Лариса, это прекрасно! Точно не пожалеете, что посеяли, он очень красивый, яркий, и при этом беспроблемный. Мне почему то кажется, что он и дома должен расти хорошо, по крайней мере когда осенью я забирала кустики домой, они продолжали завязывать перчики. Была другая проблема — желтели и облетали листья, и кустики стали не очень красивые, я их убрала. Но плоды точно были. Может, им не понравилась пересадка в зрелом возрасте?
А у вас же молоденькие кустики, должны плодоносить и дома. Причины могут быть, если горшок мал и корневой системе тесно в этом объёме. Или если почва пересыхает, а это часто бывает при выращивании в горшках. Не думаю, что требуются опылители, но если у Вас есть сомнения, то попробуйте поработать пчёлкой, и кисточкой поопыляйте цветочки вручную. Или потряхивайте кустик, чтобы происходило опыление. Надеюсь, у Вас всё получится, и дома перчик будет радовать яркими огненными букетами!
а у меня этт огненный букет такой шикарный, решила оставить один в горшке дома, цветет с апреля пышным цветом, уже июнь, цветов масса, опадают, а перчиков нет… Может, потому что он дома? и его никто не опыляет? Или другая причина?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: