Наш Китайский огурец был нынче в двух полях боец! Хоть плоды продолговаты, шёл и в банки, и в салаты! Собираем урожаи огурчика "Китайский пломбир" от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Добрый день! Устраивайтесь поудобнее, сейчас буду вам рассказывать криминально-поисковую, но вкусняшно-заготовочную историю про то, как мы выращивали наш огурчик «Китайский пломбир» от агрофирмы Аэлита. Будет жутко интересно, поэтому наливайте большую кружечку чая и берите печеньки.)) 

Напомню, что первый этап — посев — был тут, а второй этап — пересадки в теплицу и открытый грунт — здесь.

павп

Итак, рассада огурчиков для раннего урожая — два кустика, были высажены в теплицу, на тёплую грядку, 27 апреля. С нетерпением ждали мы наш первый весенний урожай хрустиков, 28 мая торжественно были сняты первые три светло-зелёненьких необычных зеленца общим весом 426 граммов!

  • Первый сбор из теплицы — 28/05 — 3 штуки — 426 граммов.

оролр

Ох, какие же они вкусные — эти первые огурчики! Да с редисочкой, да с листьями салатика и первым укропчиком… ммммм))

вавва

Огурчики оказались очень вкусными и ароматными! Кожурочка тонкая даже на крупных плодах, счищать её не нужно, как бывает у других китайских длинноплодных сортов. Семечки малюсенькие, совсем не чувствуются.

иооиол

Весь июнь мы уже наслаждались своими огурчиками из теплицы. Пломбирчика было три сбора в июне из теплицы:
  • 12/06 — 5 штук — 655 граммов
  • 16/06 — 1 штука — 257 граммов
  • 24/06 — 8 штук — 1254 грамма

лол

Но к концу июня уже начинал поспевать урожай с открытой грядки — 22 мая я высаживала рассаду трёх кустиков «Китайского пломбира» на эту грядку.

лолдо

С открытого грунта огурцы, конечно же, заваливают урожаем сразу и внезапно, как только ночи на улице становятся по-летнему тёплые! Поэтому мы только успевали собирать наших китайцев.

Летом мне соседка тётя Галя через забор задаёт такой вопрос смешной, мол, как это я интересно придумала кабачки подвязать! Как они у меня ладно растут на опоре!))) А когда я рассказала ей, что это не кабачки вовсе, а огурец длинноплодный белый, она заудивлялась))

ррг

Сборы урожая с открытого грунта:

  • 28/06 — 3 штуки — 651 грамм
  • 1/07 — 1,5 штуки — 263 грамма
  • 7/07 — 4 штуки — 657 граммов
  • 10/07 — 6 штук — 1156 граммов
  • 16/07 — 10 штук — 2 114 грамм
  • 21/07 — 5 штук — 900 граммов
  • 26/07 — 6,5 штук — 1068 граммов
  • 2/08 — 12 штук — 2878 граммов

рирои

Этот урожай уже было не съесть за летними ужинами, поэтому заготавливали вкусняшки впрок на зиму в банки. Длинные огурчики пошли в салат с луком и томатной пастой.

олрл

Готовится такой салат на зиму совсем не сложно! Огурчики режем колечками, лук — как больше нравится. Добавляем соль, сахар, лавровый лист, чёрный молотый перец, немного растительного масла, уксуса и томатную пасту, разбавленную водой. Даём салату настояться пару часов. Раскладываем по чистым баночкам, ставим в кастрюлю (на дно кладём полотенчико), заливаем водой по плечики банок и на медленном огне кипятим минут 30. Баночки закрываем горячими крышками, всё укутываем на ночь, убираем в прохладное место. Зимой — пальчики оближешь!

орлр

А тут и урожаи из теплицы не отстают от открытого грунта!

  • 1/07 — 6 штук — 641 грамм
  • 7/07 — 7 штук — 581 грамм
  • 10/07 — 1 штука — 117 граммов
  • 16/07 — 5 штук — 591 грамм
  • 21/07 — 5 штук — 979 граммов
  • 26/07 — 5 штук — 1231 грамм
  • 1/08 — 7 штук — 1822 грамма
  • 6/08 — 2 штуки — 242 грамма

ррр

Эти урожаи пошли у нас в другой салат на зиму — огурцы с морковью по-корейски. Готовится тоже просто! Огурчики и морковь шинкуем специальной тёркой — вот здесь, кстати, очень хорошо подошли огурчики «Китайского пломбира» со своей нежной, не грубой шкуркой! Морковь и огурцы выкладываем в таз, добавляем по вкусу разные приправы для приготовления моркови по-корейски, растительное масло, можно соевого соуса и перчика, если хочется поострее и насыщеннее вкус. Выкладываем в чистые банки и кипятим в кастрюле с водой, как в прошлом рецепте. 

Наш погребок полон вкусняшек!!!

ооо

А вы заметили половинки огурцов в завешиваниях?)) Оооо, это не случайность, это и есть та криминально-поисковая часть истории! В начале лета следствие по раскрытию преступления, кто же покушается на наши огурцы, зашло в тупик! На грядках никто обнаружен не был!

ппп

Может, вот этот рыжий ангелочек? Хотя вряд ли… Он никогда не был замечен в поедании огурцов, да и молодой котик ещё, ему полтора годика всего, глупый… И, кстати, у нас три кота и три кошки, но никто из них не ест огурцы!

иии

Не верьте ангельской морде.))) Ест ещё как.))) В этом году распробовал только! Да именно «Китайский пломбирчик» ему приглянулся! Видать, мягонькая шкурка, да длинненько так висит аппетитно.))) В конце рассказа прикреплю видео, как этот рыжий проказник ворует у меня огурцы из теплицы — заснять на месте преступления удалось только к концу лета!

ооо

6 августа задумала я обновить посадки в теплице, убрала отплодоносившие кусты перца и томатов, а два кустика Пломбира подстригла, спустила к земле и уложила кольцом плети. Вокруг высадила новую партию других огурцов на осенний урожай.

ооо

К концу августа в открытом грунте огурчики убрала. Последние собранные урожаи с ОГ:
  • 6/08 — 5 штук — 977 граммов
  • 13/08 — 6 штук — 2182 грамма
  • 30/08 — 3 штуки — 330 граммов

ооо

А в теплице продолжают плодоносить, не так обильно, как летом, конечно, но на салатики к ужину да на окрошечку хватает. Последние урожаи из теплицы:


  • 13/08 — половина огурца — 369 граммов
  • 26/08 — 2 штуки — 582 грамма
  • 14/09 — 2 штуки — 369 граммов
  •  
ррр

Так за лето нам удалось собрать:

  • с 2-х кустов из теплицы — 59 с половиной огурцов весом 10 кг 143 грамма;
  • с 3-х кустов с открытого грунта — 61 огурец и две половинки весом 13 кг 194 грамма;
  • прочие огрызки, висящие на кустах, объеденные рыжей мордой, не учитывались.)))

На этом заканчиваем тестирование огурчика «Китайский пломбир» от агрофирмы Аэлита. Останется подвести итоговый отчёт, но он уже будет сухим — только цифры и факты.)) Здесь могу сказать, что огурчик нам очень понравился! И не только нам, как видно....))))

ааа

И обещанное видео, как я застала кота на месте преступления!
Другие записи автора по теме "Огурец Китайский пломбир F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , огурец Китайский пломбир F1 (Аэлита), , , цветение, , ,
9 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 1178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Magyarok Ксения Петрова


Комментарии (8)
Маруся🙂 наглая рыжая морда — просто прелесть😉 огурчики грызёт, проказник😀 Значит вкусный огурец — будем сажать✅
Не могу ему отказать, всё разрешаю😉 Мы очень любим этого кота, у него и имя подобающее — Вениамин Ёхантович😀 На пачке семян «Китайского пломбира» нужно ставить знак «проверено Веней!»👍
А у меня кот перцы желтоплодные подгрызал все лето
Ого, чтобы кот перцы ел — такого я нигде не слышала🤓 Видать, тоже сладкие были!👍
Маша, спасибо за такое «вкусное» описание! Сразу захотелось тоже такой огурец выращивать. А вы семена с него собирали?
Наверное все рыжие любят огурцы🤓 у меня 9 котов и только один рыжий ест, а Мурка только помидоры тырит😄 А, еще все они без исключения любят кукурузу и тыкву. Вот такие веганы-коты😉
Честно сказать, мге не понравился сначала этот огурец, по виду. Но вот увидела рецепт салата по-корейски и так захотелось посадить. Он так хорошо подходит для него, оказывается.В следующем сезоне постараюсь вырастить.
Очень увлекательный рассказ! И подивиться урожайности и посмеяться над рыжим огурцеедом 😀
Отличный урожай 👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: