Перцы 'Дружные ребята' и 'Богатырское здоровье'. Исследование 3: как получить урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Для тестирования мною были выбраны сорта сладких перцев «Богатырское здоровье» и «Дружные ребята».

Урожай тестируемых перцев
Урожай тестируемых перцев

О начале тестирования можно почитать в отчете: Перцы 'Дружные ребята' и 'Богатырское здоровье'. Исследование 1: как из семечки получить всходы
Посев был произведен в два срока: 25 февраля (посев А) и 4 марта (посев Б). В результате обстоятельств, описанных во втором этапе (https://7dach.ru/Larisa_V/percy-druzhnye-rebyata-i-bogatyrskoe-zdorove-issledovanie-2-perevalka-pikirovka-i-peresadka-293068.html), к дальнейшему тестированию приступили по два образца каждого сорта, причем перцы «Дружные ребята» были взяты с разных посевов.

Ads by

Цветение, плодоношение

Немного возвращаясь назад, во второй этап, хотелось бы отметить, что цветение тестируемых перцев было начато еще в рассадном периоде дома. Первые зачатки бутонов появились у перцев «Дружные ребята» посева А 29 апреля, а расцвел цветок 19 мая, спустя 76 дней от первого всхода.

цветение "Дружных ребят" в рассаде
Цветение «Дружных ребят» в рассаде

У перцев «Богатырское здоровье» в рассадном периоде цветы расцвели 24 мая, спустя 81 день от всходов. Однако для обоих тестируемых сортов цветение в рассаде ничем хорошим не закончилось: цветы засыхали или опадали. После высадки в теплицу перцы достаточно быстро акклиматизировались. Хотя по развитию два сорта немного отличались.

Первые цветы после пересадки заложились у одного из образцов «Богатырского здоровья» 5 июня, через 93 дня после всходов. А первый плод завязался 14 июня (102 дня от всходов).

цветение перца "Богатырское здоровье"
Цветение первого образца перца «Богатырское здоровье»

У «Дружных ребят» первые бутончики заново были заложены 10 июня (у перцев посева А), через 98 дней от всходов.

цветение перца "Дружные ребята"
Цветение перца «Дружные ребята» посева А

Образец посева Б «Дружных ребят» заложил бутоны 21 июня, через 99 дней от всходов.

21.06 заложенные бутоны на образце посева Б "Дружных ребят"
21.06, заложенные бутоны на образце посева Б «Дружных ребят»

В это же время началось цветение второго образца перца «Богатырского здоровья», хотя на первом уже висели совсем маленькие перчики.

21.06 завязавшиеся плоды на первом образце "Богатырского здоровья" и  начало бутонизации на втором
21.06, завязавшиеся плоды на первом образце «Богатырского здоровья» и начало бутонизации на втором

Предположу, что такая разница в развитии перцев одного сорта одновременного посева связана с условиями выращивания, возможно, второму образцу просто было меньше света, т.к. могли загораживать близрастущие томаты. 

На «Дружных ребятах» первые плоды завязались 1 июля (119 дней от всходов), в это время плоды «Богатырского здоровья» уже начали увеличиваться в размерах.

плоды на 1.07
Плоды на 1.07

С началом июля все тестируемые перцы перешли в фазу активного цветения и плодоношения.

плоды на 5.07
Плоды на 5.07

23.07
23.07, перчики растут и набирают массу

Вместе с тем, появились новые проблемы: слизни и улитки начали повреждать не только листовой аппарат, но и плоды. Заметила я этот негативный эффект, когда однажды зашла в теплицу и обнаружила отвалившийся плод «Богатырского здоровья». Позже сама уже начала обрывать загнивающие перцы. Также было обнаружено много отвалившихся, только что завязавшихся плодиков.

поврежденные слизнями и улитками плоды
Поврежденные слизнями и улитками плоды, вредители дырявили перцы и жили прямо внутри

Для борьбы с вредителями использовала народные безвредные способы:
  • посыпала острым перцем, горчицей, зубным порошком, золой, табазолом землю и сами растения — по-моему, от этого эффекта было ноль;
  • аккуратно мелкой солью присыпала землю вокруг растений (особенно в дождливую погоду) — помогало только на время, а часто использовать данный способ нельзя;
  • ручной сбор вредителей — самое эффективное средство, но не спасло те перцы, что уже были продырявлены.

И все же часть урожая была потеряна. 

На кусту первым признаки созревания проявил первый из завязавшихся плодов «Богатырского здоровья» 14 августа, через 163 дня от всходов. В это же время у перцев началась «вторая волна» цветения и завязывались достаточно большие по размеру плоды.

14.08 начало созревания первого перца "Богатырское здоровье" и большой плод на втором образце
14.08 — начало созревания первого перца «Богатырское здоровье» и большой плод на втором образце

В этот же день, опять обнаружив поврежденные плоды, собрала 3 перца «Дружных ребят» в технической спелости, чтобы они созрели дома.

14.08 перцы "Дружные ребята"
14.08 — перцы «Дружные ребята», самый большой плод оставила на кусту

Перец «Дружные ребята» полностью созрел на кусту 30 августа, через 179 дней от всходов.

30.08 созревший на кусту плод "Дружных ребят"
30.08, созревший на кусту плод «Дружных ребят»

Основную часть полученного урожая снимала в технической спелости, хотя были в сентябре, снимала уже даже совсем молодые, дома некоторые краснели, поврежденные пришлось порезать зелеными, чтобы не испортились.


Характеристика кустов и плодов на кусту

Кусты «Богатырского здоровья» вытянутые, в конце тестирования достигли высоты примерно в 80-85 см. По ширине не раскидистые. Еще на кусту было замечено, что плоды достаточно разной формы: и вытянутые, и «квадратные», и с немного заостренным носиком. По цвету плоды растут сразу темно-зеленого цвета. Цвели и завязывали во вторую волну очень активно, даже сейчас на верхушке полно цветов.

перцы на 23.09
Перцы на 23.09

Кустики у «Дружных ребят» более раскидистые вширь и низкие (70-75 см). Плоды сначала темно-салатового цвета, с ростом становятся светлее и желтее. По форме плоды растут сразу с заостренным носиком, сначала носиком кверху, потом могут от тяжести и наклониться вниз.

Характеристика условий выращивания и ухода

Как уже писала, выращивала перцы в самодельной теплице. Температурный режим сильно менялся за 3 этап: были периоды даже немного аномальной жары: с 6 до 13 июня, с 28 июня по 6 июля и с 15 по 31 августа температура в теплице днем доходила до +35...+38 градусов (хоть и теплица была настежь открыта весь период выращивания). В остальное время было наоборот, похолодание, в теплице было до +20 градусов днем и до +10 градусов ночью, что, несомненно, сказалось на развитии растений.

Также негативно отозвался тот факт, что перцы выращивала в одной теплице с высокорослыми томатами. Освещенность оказалась низкая, более-менее исправила ситуацию во второй половине августа, удалив часть листвы с томатов.

Уход за тестируемыми перцами заключался в своевременном поливе теплой водой (в зависимости от условий, поливала каждый день или максимум через день), подвязывании к опоре, прополке, рыхлении, посильной борьбе со слизнями. Также применяла дополнительные подкормки:
  • 10 июня — корневая подкормка кальциевой селитрой;
  • 15 июня — корневая подкормка монокалием фосфатом;
  • также добавляла в поливные воды удобрение-биогумус «Универсальное» и после появления плодов «Акварин» для плодоношения.

подкормки с поливом
Подкормки с поливом

Перцы не формировала практически, за исключением удаления пасынков в нижней части растения.


Урожайность

Урожай с двух растений «Дружных ребят», за исключением сгнивших перцев, составил 16 перцев суммарной массой 977 граммов (на одно растение получается 488,5 граммов). Вес самого большого образца — 100 граммов. Самого маленького оценивать не стала, т.к. были сняты в том числе совсем «зеленые» перцы. Средний вес — 61 грамм.

Урожай перцев "Дружные ребята"
Урожай перцев «Дружные ребята»

Урожай с двух образцов «Богатырского здоровья» составил 1826 граммов (на одно растение 913 граммов), средний вес — 114,1 грамма, самый большой — 317 граммов.

Урожай перцев "Богатырское здоровье"
Урожай перцев «Богатырское здоровье»

По среднему весу ни один из тестируемых перцев до заявленных производителем параметров не дотянул. Хотя самый большой образец «Богатырского здоровья» превысил указанное значение. Связываю это, конечно, с тем, что не все снятые перцы были в технической спелости и занизили среднее значение.

Характеристика снятых плодов

Как уже писала, плоды «Богатырского здоровья» получились различными по форме и размерам. Длина примерно 8-9 см. Стенка у самого вытянутого перца доходит до 1 см, у самого большого по весу — 0,6 см.

снятые плоды перца "Богатырское здоровье"
Снятые плоды перца «Богатырское здоровье»

"Богатырское здоровье" в разрезе
«Богатырское здоровье» в разрезе

При полном созревании цвет плода ярко-красный. Семенная камера сосредоточена возле плодоножки. По вкусу: сладкие, очень сочные, чувствуется перечный вкус. Мне понравился. Даже не полностью созревшие перцы были без горечи. Форма «Дружных ребят» практически одинаковая, длина 8-13 см, шириной до 5 см.

размеры "Дружных ребят"
Размеры «Дружных ребят»

"Дружные ребята" в разрезе
«Дружные ребята» в разрезе

Семенная камера распределена по длине плода, стенка достаточно толстая (до 0,8 см). Цвет созревшего плода — насыщенный красный. Вкус очень сладкий и очень сочный, также присутствует перечный вкус. Отлично подходит для свежих салатов. Мне также понравились, жаль, что мало.

Как-никак урожай есть, и это уже хорошо. Окончательные выводы сделаю в итоговом отчете.

Запись размещена в разделах: , , перцы от Аэлиты, перец сладкий Дружные ребята (Аэлита), перец сладкий Богатырское здоровье (Аэлита), , цветение, , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 1563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: