Комментарии к записи (стр. 1)

Лично я твердо убеждена, что ковриков много не бывает. Их нужно много и разных — из шерсти и хлопка, однотонных и ярких, круглых и квадратных, простых и оригинальных, чтобы менять не только по сезону, но и по настроению. Летом приятно ходить по...
Ой нет такая красота абсолютно не для меня Терпение и усидчивость не мой конёк абсолютно!
Хотя порассматривала с интересом чего только люди не придумают!
Яна, я уже говорила, что рожденный летать… Мы все разные: кому-то такие коврики не нравятся абсолютно, а другие часами режут на полоски старые майки, скручивают, вяжут, пришивают, и получают удовольствие от процесса) Это я по себе сужу) Мне нравится даже подготовительный этап: я все аккуратненько разложу, лишние ниточки обрежу, примерно сто раз переиначу цветовое сочетание, и только потом начну) А потом работа так захватывает, что не замечаю, как время летит и даже раздражаюсь иногда, когда отвлекают по пустякам) Конечно, самый приятный этап = завершающий: отделка или сборка. Я на днях довязала плед младшей — три дня ходила в состоянии эйфории)
Я тоже с интересом посмотрела коврики. Как раз сегодня отбрасывала в сторону «нэнужные» вещи И подумалось, может косички поплести? На это у меня терпенья может хватить и круглый мягкий коврик очень пригодится! Светлана, а можно посмотреть на ваш плед?
Светочка, покажи пледиииик? А я несколько идей ещё кину?























Марина, спасибо огромное!!! Мне особенно понравились первый и последний))) Вот честное слово, я бы хотела менять коврики через день-два! А как иначе, если нравятся многие, а комнат все-таки ограниченное количество!?
Это бордовый полосатый
Это бордовый полосатый
Марина!!! Спасибо большущее, уже спрятала в свою копилочку идей Как же просто, и насколько же красиво!!! Не встречала ничего подобного, мне очень нравится! Есть целый пакет клубочков-остатков, вот из них зимой и свяжу себе коврик, уже руки чешутся, но до НГ времени точно не будет( Ничего, долгожданный коврик будет еще дороже!
Марина, потерпишь до утра? Фотограф из меня тот еще, при искусственном освещении вообще плохие снимки получаются( Но если ждать неохота — сфотографирую, конечно! А как буду рада свеженьким идеям!
Мне не срочно, просто стало интересно посмотреть. У меня книга лежит уже столько лет невостребованная, Коврики своими руками. Там и описания есть
Вот и хорошо. Завтра достану с чердака старые пледики (не поднялась рука выбросить, хотя они уже слова доброго не стоят), которые вязала в коляску и детскую кроватку — хвалиться так хвалиться)
Марина, вчера гости нагрянули, поэтому не до фотосессий было) Но сегодня, как только проводила, сразу организовала. Правда, на чердак за старыми детскими пледиками слазать времени не было — позже покажу.

Это свеженький, недавно закончила
Это свеженький, недавно закончила
А этот связала давно. Нитки очень тонкие («объемка»), поэтому вязала долго, аж устала


Болеро на старшую. Нитки и узор точь-в-точь как на одном из пледиков в коляску.


Ну так не пойдет, давайте тогда уж и схемы, а то так только завидовать получается, а повторить как?
Да без проблем! Напишите, который из узоров вам понравился, я приложу фото с описанием.
Беленький интересно посмотреть. Спицами вязали?
Нет, крючком: нитки очень тонкие, спицами бы получился совсем рыхлый, а так хорошо держит форму даже после нескольких стирок. Схема вязания (только я сделала больше столбиков — 10 шт.)



А голубой плед тоже крючком?
Светаааа, как красиво!!!
Разве белый это плед? Я бы подумала, что это палантин
Плед) Ширина примерно 1,7 м, длина 1,9.
Марина, спасибо) Доброе слово и кошке приятно, что уж говорить о вязальщицах
на большинство этих изделий идет х/б и шерстяная ткань, а у меня скопилось много синтетических блузок, платьев, рубашек, вот их куда бы пристроить. Кроме как перешить на кукол — нет идей вообще.
Ирина, посмотрите технику синель, в ней используются практически все виды тканей, кроме трикотажных, а трикотаж отлично пойдет на вязаные коврики, даже синтетический!
Ирина, думаю, не будет ничего страшного, если вы сделаете коврик из синтетических тканей! Единственный минус (и то для некоторых) — будет неприятно ступать на него босыми ногами. А если в носках или тапочках, то и синтетике можно найти немало плюсов. Во-первых, она гораздо прочнее натуральных тканей, во-вторых, окрашена на века, в-третьих, такой коврик легко выстирать даже руками! Есть и минусы — сильно осыпающиеся срезы. Но и тут можно найти выход из положения: подвернуть края полоски внутрь и прошить. А если делать из уголков, то процесс одинаков как для натуральных, так и для синтетических тканей!
У меня сохранились еще старые домотканые дорожки разной длины — по-прежнему в ходу, особенно осенью, когда грязь с улицы волей-неволей тащится в дом, и коврики приходится часто стирать. Но век старых ковриков подходит к концу — как бы ни были они прочны, а ткань постепенно изнашивается, потому я уже поглядываю на разные варианты их замены. Мне по душе такой «бабушкин» вариант, поэтому думаю как раз о ковриках из лоскутков… Пэчворк — вряд ли, ткать тоже не соберусь, скорее всего, а вот крючком — это мой вариант
Потрясли воображение и покорили коврики из матерчатых «камушков» Сама на такой подвиг точно не отважусь, да и практичность готового изделия под вопросом — но выглядит шедеврально!
У меня тоже есть «бабушкин» коврик: вроде бы и склероза нет, но вот не помню, каким образом он у меня появился, хоть убей! Что я не вязала, знаю точно. Видимо, детям подарили, когда мы были у кого-нибудь в гостях. Коврик небольшой, связан реденько, и цветовое сочетание не очень, а вот нравится детворе! Уже не раз ремонтировала его, но выбросить не соглашаются Думаю, если соберусь вязать или ткать половичок, одним экземпляром мне точно не отделаться
Если честно, всегда предпочитала рассматривать такие коврики со стороны, никогда не видела их у себя. Максимум-летом подстелить вечером на скамью или рано утром, когда роса еще не высохла. Но ты меня удивила-начиная с раздела «тканые» коврики, а дальше-больше… Оказывается, такие коврики могут быть и стильными, и изящными, и необыкновенными! Все же, как много зависит от мастерства, материалов и цветовой гаммы… По-хорошему удивлена. Делать не буду, но только потому, что мне не нужно пока, но мои уважение и восхищение к чужой работе-огромны!
Свет, спасибо! Да, ты права, некоторые коврики — просто шедевры мастерства! Глядя на красивые пестрые ткани с мелким рисунком, с грустью вынуждена констатировать, что у меня таких раз-два и обчелся( Детских футболок любых расцветок и размеров — несколько огромных пакетов, но они трикотажные, а мне особенно приглянулись именно из тканого полотна. Разумеется, купить сейчас можно что угодно: даже в нашем сельпо есть такие красивые лоскуты для пэчворка — от витрины отойти невозможно! Только в итоге такой коврик обойдется в кругленькую сумму. Но и идея с ткацким станком меня увлекла — хочется испытать себя в роли ткачихи (ею я еще, по-моему, не была)))
Тканевые коврики — вещь. Очень понравилась идея коврика из улиток (хорошая высота. получится не плоский коврик). Не понятно к чему крепятся все улитки. Надо основание подобрать.
То же самое косы. Между собой понятно, но основа все равно нужна.
Может со старых ковриков покупных снять если толтко
Ирина, а если крепить улитки или косы к войлоку? Думаю, получится хорошо, и пришивать удобно. Нет войлока — не проблема: вырезать два лоскута со старого пальто (джинсов, свитера, скатерти и т.д.) проложить синтепоном или ватином, простегать хорошенько, чтобы придать жесткости. Чем не основа?
Я пока только тканевый коврик ( тот, что посередине) освоила. Туда трикотаж со старых вещей пойдет, но нужно рамку сооружать. Три сплела, раздарила, и закинула на чердак рамку. Пусть ждет следующей волны вдохновения. . А вот крючком еще не плела коврики, все собираюсь попробовать. Пора утилизировать футболки мужа
Света, тебе уже проще — ткацкий станок есть, а моему мужу еще предстоит пережить его изготовление В самой конструкции нет ничего сложного, но я же буду курировать процесс от начала до конца
А вдохновение ждать надо, согласна!
Хотела написать тканый.
Свет, а я именно так и прочла
Света, спасибо большое за пост. Задумалась над изготовлением мягкого коврика из полотенец для бани (на даче их переизбыток Удобно будет на него наступить босыми ногами при выходе из душа и приятнее, чем просто на полотенце для ног, и сам процесс изготовления интересен.



Свет, и мне такие коврики показались очень практичными: полотенце вечно сбивается в кучу. Если я могу расправить, то детям это и в голову не приходит. В результате после их посещения ванной коврик надо выносить на улицу на просушку)
Как мне нравятся изделия, выполненные в стиле пэчворк! Света, спасибо за яркую и позитивную подборку!
Свет, тут наши предпочтения совпадают, я тоже влюблена в пэчворк Жаль только, что увлечение это дорогостоящее, разумеется, если шить из покупных тканей. А они такие красивые!!! Я однажды по глупости зашла в Краснодаре в магазин рукодельниц… Там столько всего — не перечесть, и мне, разумеется, нужно было ВСЕ! Остатки здравого смысла и ограниченная сумма в кошельке сильно испортили мне настроение, поскольку купить смогла только мелочи… Два с половиной часа до нашей станицы ехала в угрюмом молчании… Лишь на следующий день кое-как смирилась с тем, что пока в моем рукодельном сундучке не будет этих кружев, пряжи, сумасшедше красивых тканей для пэчворка и прочего добра…
Ой, столько написала, Света, и комментарий слетел). Как обидно). Вкратце — нравится очень смотреть у мастериц одеяла, сшитые из лоскутков! Ведь так аккуратно, так все подобрано, руки золотые. А меня мотает от одного к другому занятию) — очень быстро загораюсь! Ещё хорошо, что у нас нет большущие специализированных магазинов, как в больших городах, иначе зависала бы там часто). И ты права — очень дорогое удовольствие. А ещё некоторые не понимают, почему изделия ручной работы дорогие! А как им быть дешевыми?! Ведь ещё и время и душу свою вкладывают! Ой, отправляю, боюсь опять слетит, а я с телефона, писать плохо)
Свет, а мне почему-то никогда не хочется продавать свою работу, хотя было время, когда вязала на заказ… Складировать дома все связанное и сшитое смысла не вижу, поэтому дарю хорошим людям — родным, друзьям, знакомым И ты совершенно права — времени требуется немало: плед крючком из тонкой пряжи я вязала несколько месяцев! Понятно, что время от времени; если бы целенаправленно, то получилось бы быстрее, но точно не неделя!
О да, я сама ни разу ничего не продавала). Это я про мастериц кто работает на заказ. Своё просто дарю и дома храню)
Света, вот нет у нас коммерческой жилки! У меня дальний родственник может спичку горелую продать — нет слов, до чего это дело у него хорошо получается!
Спасибо, Светлана. Очень вдохновляет подборка ковриков.
Каждую осень, как только закрывается огородный сезон, начинаю разбирать накопившиеся ненужные вещи. Процесс уже пошёл. Пока режу старые трикотажные футболки, майки. Когда наберётся мешка полтора-два разноцветных клубочков, начну что-нибудь вязать. А потом, может быть, и до шитья руки дойдут. Для зимы самое приятное дело. Нынче ещё ничего не связала, не сшила. А в прошлую зиму последней работой была дорожка на морозильник.


Александра, и вам спасибо на добром слове Дорожка получилась очень нежная! Вот вроде бы и не нужна она на камере, а насколько уютнее, по-домашнему стало. Так и хочется в центр вазочку с цветами водрузить!
Случайно вспомнила, как сфоткала в деревне коврики (ковры!) вязанные из полиэтиленовых молочных пакетов (разрезанные на ленточки).

Вязаные коврики были разных размеров, и круглые, и прямоугольные
Вязаные коврики были разных размеров, и круглые, и прямоугольные
Людмила, только взглянула на фото, и словно шагнула в прошлое, в саманный бабушкин домик: те же деревянные бруски вместо ножек, такая же кровать со скрипучей сеткой, точно так — по краям комнаты — выкрашен пол… Спасибо…

Людмила, я так понимаю, что из пакетов связан большой ковер?!
Бабушка большую часть года жила в деревне в старом домике с садом. В городской квартире только зимовала. Вязала её племянница. Самый большой приблизительно метра 1,5 на 2,5, круглые лежали в коридорчике, баньке и при входе в дом. Сначала бабуля была против, а когда половики стирать стало проблематично, смирилась. А в баньке даже понравилось. Выбросит его на траву, он высохнет и порядок.
Да, с практичностью таких ковриков трудно не согласиться, особенно если со стиркой проблемы: неважно, чего нет — воды, времени или сил

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий