Комментарии к записи (стр. 3)

Лично я твердо убеждена, что ковриков много не бывает. Их нужно много и разных — из шерсти и хлопка, однотонных и ярких, круглых и квадратных, простых и оригинальных, чтобы менять не только по сезону, но и по настроению. Летом приятно ходить по...
Долгое время я собирала старые колготки для дачи — мне нравится очень раскидистые кусты ими подвязывать. Запас собрался большой, поэтому сбор закончился. Постепенно «верёвки» израсходовались, и я намеревалась собирать снова. А, увидев коврик из старых чулочно-носочных, поняла, что это идеальное решение для одной моей задачи. Теперь не знаю на что собирать
Огромная благодарность за идею!
Как только я озвучила свое намерение собирать колготки, они тут же стали неимоверно износостойкими! Чудо, да и только!
Ой, мастерицы — рукодельницы! Насмотрелась на ваши работы и так захотелось похвастаться своими, что сдержаться трудно. У меня их много, всё не показать. Ну хоть что-то.

Этот коврик я связала по просьбе соседки. Ей нужен был прямоугольный коврик, а мне хотелось как-то разнообразить и вот что получилось.
Этот коврик я связала по просьбе соседки. Ей нужен был прямоугольный коврик, а мне хотелось как-то разнообразить и вот что получилось.

В деревенском доме коврики смотрятся особенно хорошо. Да без них в деревне как-то скучно.
В деревенском доме коврики смотрятся особенно хорошо. Да без них в деревне как-то скучно.

На лавке у меня лежит коврик, связанный из остатков пряжи. И стоит обвязанная коробка для хранения клубочков для вязания
На лавке у меня лежит коврик, связанный из остатков пряжи. И стоит обвязанная коробка для хранения клубочков для вязания

А этот коврик связан из «клювиков». Очень интересные можно делать работы.
А этот коврик связан из "клювиков". Очень интересные можно делать работы.

Вот ещё прямоугольные прикроватные коврики
Вот ещё прямоугольные прикроватные коврики
ledi-belousova2015, жаль что не могу поставить вам больше +++. Очень мне нравится такое народное творчество. Печально, что это постепенно умирает.
Раньше ткали такие половички, ни один деревенский дом не обходился без этого украшения. Да — да, украшения! Стелили их как правило в горницах, обновляли к празднику. Соревнуясь в рисунках и раскрасках изделий.
ткацкий станок
ткацкий станок

можно и так
можно и так

мастерица
мастерица
Да ткацкие станки устанавливались в дом каждую осень. У моей подруги от её бабушки остались 2 станка (ну конечно то что она смогла найти на чердаке). И вот из этих двух станков подруга собрала один. Но вот как правильно заправить нить, она не знает. И смотрела в интернете, и спрашивала у старушек. Но пока ни там, ни там ответа не нашла. Пожилые женщины в деревнях в юности ткали дорожки, но на готовых уже заправленных станках. Вот ведь какая задача! Есть желание продолжить дело наших предков, но мало знаний.
ledi-belousova2015, но судя по этим фото, снимки сделаны недавно?! Значит кто то этим еще занимается, возможно в музее где?.. Я был маленький, когда видел этот процесс настройки ткацкого станка. Занимало это не один день, кропотливая была работа, протянуть столько нитей…
Здравствуйте, у меня есть короткие видео по заправке станка, я сама в ткацкой студии снимала. Может они чем-то помогут. Если вашей подруге интересно, дайте знать.
Я Вам буду очень признательна. Конечно, её заинтересуют любые знания по этому творчеству. Если можете — скиньте мне или на почту, или в контакты vk.com/id203848615. Заранее благодарю. Нина Белоусова.
Ольга, до чего же порадовал ваш отклик — мир не без добрый людей, убеждаюсь в этом каждый день! Спасибо вам!
Нина, попробуйте обратиться с этим вопросом в Лермонтовский музей «Тарханы» (Пензенская область, Белинский район, село Лермонтово, улица Бугор 1/1), там у них восстановили все звенья ткацкого ремесла. Мастерицы в реальном времени на станках ткут коврики на продажу.
Поехать-то я туда, конечно, не смогу. Попробую поискать в интернете этот музей. может быть что-то получится. Но все равно большое Вам спасибо! Заодно покажу вам ещё несколько своих ковриков:

Люблю вязать по 2 одинаковых коврика, чтобы можно было положить их где-то рядом
Люблю вязать по 2 одинаковых коврика, чтобы можно было положить их где-то рядом

Яркие коврики я раздаю, а себе оставляю с более спокойной расцветкой.
Яркие коврики я раздаю, а себе оставляю с более спокойной расцветкой.

Прямоугольный коврик хорошо ляжет у кровати
Прямоугольный коврик хорошо ляжет у кровати




А это коврик из «клювиков»
А это коврик из "клювиков"
Нина, примите очередную порцию восхищения — коврики все, абсолютно все чудо как хороши! Мне очень понравилась ваше решение — вязать два одинаковых: действительно, в паре они смотрятся еще лучше!
А я думала, что у меня много остатков пряжи… Коврик на лавке с коробкой мне очень нравится — такое разноцветье, а смотрится гармонично.
Ольга, когда начинаешь что-либо мастерить из остатков пряжи или лоскутков, то подручного материала много не бывает У меня сестра вязала в детскую коврик (приличного размера, прямо-таки ковер) из старых футболок, так все родственники разом лишились желтых и бежевых — ей такие цвета были нужны
Вызывает уважение количество связанных изделий, от которых столько остатков
Большое спасибо. С наступающим РОЖДЕСТВОМ!!!
Ольга, вы совершенно правы! А я как-то об этом не подумала… Действительно, это же сколько всего связано!!!
Нина, ваши работы буквально лишили меня дара речи — прелесть! В очередной раз убеждаюсь, что творческая фантазия рукодельниц неистощима — какое разнообразие! Глаз не отвести! Ваш дом, словно сказочная светелка Марьи-искусницы, в нем так уютно, так тепло! Спасибо, что поделились с нами своими работами, они того стоят. чтобы ими любовались!
По секрету: все работа хороши, но коврик для соседки (первое фото) — просто супер (на мой вкус)!
Светочка, спасибо большое. Мне так приятно. У меня много работ, что-то уже раздарено, да и не покажешь всего. А также много работ по лоскутному шитью. Но это, как говорит Каневский, — «совсем другая история».
Нина, и коврики из лоскутков, и лоскутное шитье — все мне так по сердцу! Ну не надо мне заморских лохматых пледов и ковров, сердцу и душе гораздо милее и ближе рукодельные. Я вот сейчас еще раз любовалась вашими работами, и заметила на фото (третье сверху) краешек тканого коврика виден. Это тоже вы сделали?
Нет, я не тку. Муж хотел мне соорудить самый простой и небольшой ткацкий станок в упрощенном варианте. Уже изготовил крючки, но к сожалению с ним произошло несчастье — у него случился инсульт с парализацией левой руки и ноги. И поэтому станок остался только в планах. Ходит и работать он может, но с мелкими деталями ему не справиться. Так что ткачеством у меня будет заниматься подруга Валя. А я шью лоскутные изделия, вяжу и сочиняю стихи. Кстати сказать металлический крючок для вязания ковриков муж мне сделал уже после инсульта, одной рукой. Представляете !?
Нина, вы меня удивляете все больше — кроме того, что у вас золотые руки, еще и даром писать стихи наделены?! Если будет настроение, поделитесь своим творчеством? Не настаиваю, если нет желания, но я под большим впечатлением от ваших талантов, честное слово! У меня подруга хорошо пишет, но я редко прошу ее почитать, потому что ее почему-то муза посещает. когда ей очень плохо — когда душа болит. Стихи получаются пронзительные, а я тонкослезая — всегда плачу.
Что с мужем беда приключилась — сочувствую, от этого никто не застрахован. Но, судя по всему, он не собирается сдаваться! Может, все восстановится? Мне доподлинно известен случай, когда женщину (54-56 лет, точно не знаю ее возраст) тоже парализовало после инсульта (и говорить не могла), а в течение полугода восстановилась и речь, и двигательные функции. А еще через год она вышла на работу — учитель! Так что пусть надежда не оставляет вас, а я желаю вашему муже полного выздоровления!!!
Светочка, большое Вам спасибо за добрые слова. У меня в ВК есть открытая группа сообщества «Стихи для души». Там я печатаю свои стихи. Если будет желание и настроение, то почитайте. Там же можете зайти и на мою страничку. Я Нина Белоусова. Правда, страница доступна только друзьям, но я с Вами с удовольствием бы подружилась, тогда Вы сможете посмотреть в фотографиях и другие мои работы по шитью. Насчет слёз мы с мужем тоже слабы. Часто я ему просто не читаю свои стихи, потому что сама плачу в это время, да и он не может спокойно слушать. Теперь про его здоровье — у него инсульт был уже 8 лет назад, так что восстановление уже не произойдет. Живём теперь как получается, но не унываем. Он регулярно работает рукой на тренажерах, которые сам и смастерил. Да и по дому всю мужскую работу делает, часто с моей помощью. А живем мы в частном доме, так что депрессировать некогда. И это хорошо!
Нина, я восхищаюсь вашей семьей! Какие же вы молодцы!!! Вот это настоящие муж и жена, когда все пополам, когда и в радости, и в горе… Нынешней бы молодежи брать с вас пример, тем, которые из мухи слона делают, ища проблемы на ровном месте, не дорожа отношениями, не жалея друг друга…
Желаю вам всего самого хорошего и доброго, крепости духа и силы, и пусть надежда на лучшее никогда не оставляет вас!!!
Стихи обязательно почитаю, спасибо, что не отказали! И в друзья попрошусь, уж очень хочется и другие работы посмотреть, порадоваться вашему мастерству
Очень рада! Буду Вас ждать!
Я не заставлю долго...
Можно начать таким образом, поиск…
Дорожки остались еще от бабушки. Нашла случайно на чердаке в коробке совершенно новые. Такой клад, можно сказать. А вот вязанные коврики — это уже моя работа. Я занимаюсь лоскутным шитьем. Соседи несут мне старые вещи для моего рукоделия. Но не всё можно пустить в лоскутные изделия, вот я и использую из для ковриков. В подарок тем же соседям, ну и для своего Дома, конечно.
ledi-belousova2015, какое разнообразие, спасибо Вам. У меня хоть и дом деревенский, ещё и 1902 г. постройки, не очень подходят коврики, но я их люблю и умудряюсь постелить местами. Очень понравились прямоугольные, расположение рисунков на них и сочетаемость цветов. ИКЕА пусть отдыхает! Тканые коврики мне подарила тетя моего мужа в довесок к свадебному подарку в 1975 г. Соткала их она сама. И, признаюсь, я их не оценила, сейчас стыжусь этого. Коврики, вернее, остатки, расстелены в доме моего папы здесь, в нашей деревне. Дом пустой уже второй год. Зато у меня есть остатки холщовой ткани, которую тетя тоже подарила. Как она её изготавливала, не знаю, но станок у неё был. Ткань портьерная, совсем непрозрачная, очень плотно соткана, я ее в летнем домике на окна вешала от солнца, потом чехлы на подушки сшила, а ещё чехлы на раскладные стулья. И не вылезло ни одной нитки!
Полотно
Полотно

Плетение нитей
Плетение нитей
Какое чудо эта ткань! неужели можно в домашних условиях на станке соткать нечто подобное. Ваша тётя просто мастер-профессионал. А Вы знаете, Танечка, как хорошо смотрятся в деревенском доме изделия из лоскутного шитья. В компании с вязаными ковриками они дадут Вашему Дому вторую жизнь. Попробуйте и не пожалеете. А уж бросить это ремесло уж точно никогда не сможете. Удачи Вам, Нина.
И ещё кучу холщовых фартуков нашла на чердаке в 90-м, оставила один, лучше сохранившийся и без пятен. Согласна с тем, что в деревенском доме лоскутные изделия к месту, надо только избегать перебора. Коврики нам не удобны, если только у кровати, пол застелен теплым ковролином, он позволяет передвигаться со скоростью, иначе запнешься об коврики. У нас внутри переделано, стены — дерево, потолок низкий, как был, иначе не сделать. Думаю, по фото можно понять, почему пёстрого у меня мало, зато на веранде и во второй комнате яркие «пятна» есть. К этому пришла не сразу, долго никак не могла подобрать даже шторы. Это всё на уровне интуиции было, а потом нашла в теории. Всё интересно! Где время взять?! Не хватает!
Это четверть большой комнаты. Справа печь, слева — с лампой огурцы, базилик и томатики
Это четверть большой комнаты. Справа печь, слева - с лампой огурцы, базилик и томатики
Боже, какую красоту я у Вас на фото увидела. Импровизированная калитка прямо внутри дома — так необычно и классно!!! Молодец, фантазия здорово работает. Мне очень понравилось. А еще насчет фартуков: моя подруга, все та же, её Валей зовут. Так вот она сшила себе фартук в стиле Бохо. Интересная модель. Я думаю из карельской моды. Посмотрите, то у неё получилось
Фартук Бохо
Фартук Бохо






Пошла включать ноутбук — столько всего увидела спасибо, Танечка!
Это же самый удобный фасон! Можно просто выступать в доме в нем, не тянет, не давит, плечики не сваливаются. Можно с брюками, можно с юбкой. Вале и Вам спасибо за идею. В школе на уроке труда шили 2 модели фартука, один — классический, второй — прямо халат без рукавов, пуговицы от шеи до низа по посередке спинки. Единственное не удобное было — это вытачки, по фигуре тогда всё шили… У печки загончик — это место для нашей джека-рассела, в мороз не оставишь на улице. За столбом-опорой тоже оградка. Около кв.метра.
У нас к русской печке тоже был сделан балкон, выходящий в комнату. У нас на печи внук играл, пока маленький был. И ему было весело рядом с нами и лежать на печи стало удобнее — ноги вытянуть можно.


Люблю рукодельничать, хотя занимаюсь этим не слишком часто. Меня впечатлила техника изготовления ковриков из сшитых плетеных косичек. Мой коврик изготовлен из старых футболок, было жалко выбрасывать, и вот во что это реализовалось.


Вот еще ромашка) лучше подойдут ткани от мужских рубашек! Пользуемся этим ковриком каждый день лет 8. Месяц назад заменила 15 лепестков.
Ромашка диаметром примерно 75 см
Ромашка диаметром примерно 75 см
а мне очень нравятся коврики вязанные спицами. Туда уходят все остаточки. Весь старый трикотаж, который поддаётся роспуску. Когда-то увидела в интернете плед по этой схеме. Вяжу на спицах 6-8. И нитки складываю соответственно.











Добрый день! У вас замечательные коврики! На нашем сайте проходит конкурс домашних мастер-классов «Пока все дома» с HiTSAD.RU. Присоединяйтесь!
А из колготок крючком по схемам салфеток вяжутся тоже интересные кружочки






Вау, красота какая!
Девочки! Кто может посоветовать из чего можно сделать коврик на стену на даче? Хочется как-то утеплить, сплю у наружной стены, хотела что-то из имеющегося в доме повесить, но они очень тяжелые, одеяло — некрасиво.Ваши коврики замечательные, но все на пол.Может кто что посоветует?
Думаю подойдет картина из лоскутов ткани, называется КИНУСАЙГА.Тему можно самой придумать, можно в интернете посмотреть.Мне нравится.
Я даже не слышала никогда о таком! Надо посмотреть!
Буду рада, если мой совет поможет.
Я, например, сшила коврики из лоскутов. И красиво, и стена закрыта и для дачи как раз то, что надо











Я, например, сшила лоскутные коврики на стену И красиво, и стена закрыта, и для дачи то, что надо.

Коврик «Осенний листопад»
коврик "Осенний листопад"




Коврик «Ясно солнышко»
Коврик "Ясно солнышко"


Как красиво! У меня так не получится! Я лоскутным шитьем никогда не занималась! Спасибо!
А Вы попробуйте, потом будет невозможно остановиться. Это очень увлекательно.
А Вы попробуйте, это очень увлекательно, остановиться будет невозможно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий