Комментарии к записи (стр. 1)

Samdolis в личный журнал
Это очередной махровый красавец из осенней закупки луковиц в садовом центре. Главным своим приобретением я считала нарциссы, коронки которых розового цвета, в станице у нас таких ни у кого не видела, а картинка и есть картинка. Не было у...
И я сталкивалась с неприятностями подобного рода — покупаешь один чудо-цветочек, а вырастает совсем не то… Так, когда-то давно было с розами синего цвета и салатовыми лилиями (названий сих чудо сортов сейчас не помню к сожалению, давно это было).((
Мне кажется, Свет, просто продавцы не совсем честные, многие считают, что прибыль прежде всего, жаль конечно, что так происходит. И вполне вероятно что над фото цветочков, до того как они попадут на упаковку, просто усердно работают в фотошопе — волшебники-аматоры.) «Создают новые сорта» и таким образом. Не расстраивайся, неприятно конечно, но твой нарцисс все равно красавчик.)
Танюш, спасибо а поддержку!))) Я, конечно, это легко переживу, но все равно неприятно, ну зачем это делать? Это с меня взятки гладки, если не могу на фото точный цвет передать, а у них-то явно специалисты над упаковкой работают, вот таких доверчивых как я и ловят в обманчивые сети( Веришь, сгоряча хотела на фирму написать гневное письмо и фото приложить, уличить в несоответствии заявленного цвета, а потом даже рассмеялась — да неужели они не знают, какого цвета коронка у этого сорта!))) Махнула на них рукой, это не тот случай, из-за которого я лишусь сна)))
Ну что сказать… Света, на мой взгляд, нежный кремово-розовый оттенок здесь все же присутствует ) Конечно, до того, что на упаковке, ему далеко… Кстати, у этой фирмы картинки всегда привлекательные и заманчивые)) И возможно, даже никакого злого умысла: цветопередача при печати — штука тонкая… Поэтому я, например, уже примирилась с тем, что покупка посадочного материала — всегда лотерея, и шанс увидеть в своем саду то же самое, что на фотографии, примерно 50 х 50…
Знаешь, я тоже хотела обзавестись нарциссами с розовой коронкой, но так и не сложилось: просто побоялась разделить участь Буриданова осла и решила вопрос радикально — не стала выбирать вовсе))) Закрыла каталог усилием воли и отложила тему до лучших времен.
И правильно сделала! Я теперь, если попадется цветок необычного цвета, или еще с какими необыкновенными качествами, сразу сюда напишу и спрошу у наших садоводов совета. Людей-то здесь много, может, кто и поможет практическим советом, вот, как с розовыми мускари, к примеру. Не куплю, пока не увижу их воочию, или на фото незаинтересованного в продаже луковичек человека! А хочется розовеньких, нежных, ой, как же хочется!!! Пока в топике про мускари никто не ответил, но надежды не теряю)))
Понимаю, что ты разочарована, но я просто очарована твоим цветком)
Вера, ты — проливальщица бальзама на опечаленную душу))) Да я уж тоже смирилась с отсутствием розового, приняла его таким, какой он есть)))
Ваша беда и не беда вовсе. Купили нарцисс и вырос нарцисс. Сортовый, красивый, оригинальный. А цветовая гамма дело интересное. Я сделала скан со страницы книги Хессайона «Все о клумбовых растениях».  Смотрите, какие названия у привычных нам тонов.
Скан страницы

Разве розовый для нас такой, как на странице на картинке? Я ни фотошопом, ни какой другой программой скан не обрабатывала. Мы, говоря розовый, понимаем яркий чистый цвет. А у иностранцев это всегда цвет с пылью, в лучшем случае с молоком. Всегда грязноватый и приглушенный. Вот откуда идут разночтения. Плюс типографские нюансы.
У меня был вообще уникальный по обману случай. Увидела в магазине пакетики с семенами люпинов. Окраска ярко-желтая и ярко-пронзительно-синяя. Желтый у меня в тот момент рос, но он был блеклый, а тут буйство желтизны. А синих и в природе не бывает, всегда с чем-то.
 Купилась, купила. Посадила. Люпин надо ждать 2 года, ждала. А что получилось, можно вот здесь глянутьhttp://moyatepliza.ru/zweti/belyiy-delfinium-i-goluboy-delfiniu Фотография в конце статьи. Горе и слезы. Это не просто семена других сортов по ошибке попали, это просто развод какой-то, набрали семян на давно заброшенных участках, где все давно переопылилось и потерялось. У моей знакомки был огород, а в нем росли люпины. Все садоводство люди забросили. Она попала в то место случайно и была поражена количеством цветов вот таких, как у меня, окрасок, бледных, мелких. И больше тускло-фиолетовых.
А вам достался настоящий сортовый махровый нарцисс! 
Ваш нарцисс — просто красавец! Мои нарциссы обычные, но я их тоже оберегаю, хотя и покупались они как «Bella Vista» и «Giant Split»… А выросли и оказалось… Обычные «Данте». Я сначала тоже расстроилась, а потом, глядя на моих красавцев, решила, что они даже еще и лучше тех, что я хотела вырастить, потому что они — мои!!! Вот не сфотографировала — жалею...

 
 а мне однажды  пришлось купить розовые  фиалки на упаковке  удивилась  никогда не видела розовых а когда  зацвели оказались бархатно -коричневыми  ну тоже  ничего  бывает — а и правда ваши нарцисы прелесть!!! не огорчайтесь!
Может от состава почвы тоже зависит цвет. У мамы картошка на суглинке цветет сиреневыми цветами, а у нас картошка из ее материала зацвела розовыми,   у нас чернозем.
У меня нарциссы есть с розовыми срединками и цветут так, как на картинке было.
нарцисс


разные


цветы

Последний раз редактировалось
я хочу отметить, как и многие, что у вас прекрасный нарцисс! хоть тема была поднята давно, но цветок у вас крупный яркий. Несмотря на то, что покупаешь одно, а вырастает другое, я приобретаю луковицы. И само ожидание уже позитив. И обжигалась, и не прорастали. Нарцисс «White Marvel»  оказался в диаметре в два раза меньше, прямо крохотный. Но любуюсь все равно.
Советую вести дневник. Записываю в свой сорт, срок посадки, цветения. Шкала оценок своя. По всхожести цветению размножению и в том числе кто распространял. Сразу видно какая фирма «мухлюет» с минимальным описанием сорта. И еще в помощь интернет, комментарии любителей очень много дают подсказок. И получайте позитив от своего нарцисса, ведь он чудо как хорош! С уважением, я.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий