Комплиментуния голубая. II этап. Всходы. Появление настоящих листьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samoilova Samoilova
Светлана Самойлова Москва
Комплиментуния голубая посеяна 14.02.18 в количестве 10 гранул.
Из 10 гранул взошли 7, итого всхожесть 70%.
К 23.03.18 осталось 5 растений.
 
Первые всходы появились 17.02.18, то есть на третий день в количестве 2 сеянцев, а 19.02.18 — еще четыре растения. Однако через день два из них погибли. Оставшиеся 5 сеянцев развиваются чуть слабее, чем сеянцы из серии «Русские красавицы», к примеру. Два растения из пяти заметно слабее.
При появлении первых входов, то есть на третий после посева день, емкости со всеми торфяными таблетками данного сорта переставила под светодиодные лампы. Емкости с сеянцами сразу же вытащила из пакета. 

Комплиментуния голубая, всходы
Комплиментуния голубая, всходы

Комплиментуния голубая, сеянцы
Комплиментуния голубая, сеянцы

Расстояние от всходов до ламп — 15 см, освещение включено 13-14 часов.
Температура в комнате с сеянцами 23 градуса тепла, влажность 42%.
Первую неделю после появления всходов открывала дверь для проветривания (дверь выходит на застекленный, но не отапливаемый балкон) на два часа, в результате чего в эти часы температура понижалась до 20 градусов тепла.
Спустя две недели после появления всходов часы проветривания увеличила до пяти, местоположение растений не меняла, вплоть до момента пикировки они остаются на стеллажах при неизменных условиях полива и освещения. Также слежу за тем, чтобы расстояние от растений до ламп не уменьшалось, всегда оставалось около 15 см, для этого, по мере роста сеянцев поэтапно убираю по одной плоской подставке под емкостями.
Для полива использовала отстоянную двухдневную воду из-под крана, поливала теплой водой по краям емкости, в которой находятся торфяные таблетки, стараясь, чтобы вода не попадала на сами растения. Удобрения не применяла.

Комплиментуния голубая, настоящие листочки
Комплиментуния голубая, настоящие листочки

К 27.02.18 3 сеянца из 5 выпустили первые настоящие листики, из них один вырвался вперед, стал расти быстрее.
К 06.03.18 эти же три сеянца уже дали вторую пару настоящих листиков, в то время как оставшиеся два к этому дню дали только первые настоящие листочки, после чего один из них замер в росте на полторы недели.
На 08.03.18 остались 5 растений, но 4 из них более жизнеспособны, один из этих вперед демонстрирует лидерскую позицию в росте, пятый сеянец выглядит не очень жизнеспособным.
К 01.04.18 пятый сеянец несколько подрос и принял решение выжить.

Запись размещена в разделах: , , , комплиментунии Аэлита, комплиментуния голубая F1,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: