Прострел - вестник весны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наконец-то дождались весны и в Подмосковье. Вот только дожди, дожди, дожди… Весна какая-то неправильная, ну не как всегда. Солнца нет. Цветы тоже никак не поймут, когда будет солнце. Неохотно как-то появляются, но природа берёт своё. Я не буду касаться всех подснежников, а коснусь только прострела.
 
Для весны цветок с довольно длительным сроком цветения, по сравнению с крокусами и им подобными, и с довольно разнообразной цветовой гаммой. На моём участке пока только два цветущих первоцвета: фиолетовый и красный. Но это только пока. Уже куплены белый и желтый, но это уже для следующего года...

Красный
Красный

Сиреневый
Сиреневый

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
27 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Сергей, какие у вас прострелы красавцы! Украшение весны

Всё хочу поселить и у себя на участке, да как-то не получается. Но надо-надо… очень уж красивые цветы!
Просто обожаю прострелы. Из семян вырастила сиреневый и белый. Ваши красавцы!!!












Наташа, из семян вырастить, это вообще фантастика! Я слышала, что это непросто. Чудесные у тебя цветы!
Белый сейчас сбегала сфоткала… не нашла фото. Спасибо, Натусь
Красота, Наталья! Да ещё из семян! У меня не получилось в прошлом году, в этом даже и не пыталась. А надо бы заиметь таких красавцев!
Кать, я пришла к выводу, что семена должны быть свежие. Покупала как-то семена прострела бордового цвета… они не взошли, а эти отлично выскочили. А вот взрослый куст не переносит пересадку. Попросила соседка ей откопать кусочек… и у нее не прижился и мой довольно пострадал
Наташа, а как они вообще размножаются в природе? Покупала в Тимирязевке три кустика — сиреневый, белый и бордовый. В итоге бордовый оказался белым… И оба белых сошли на нет! Вот теперь думаю — сиреневй как-то должен размножаться естественным путем…
В основном семенами. Причем свежими, полежав они быстро теряют всхожесть. Кусты также увеличиваются в размерах, но деления не любят. Потому крайне не рекомендуется выкапывать прострелы в природе.
Но из 3 моих прострелов бордовый и белый куплены деленками у бабушек на базарчике, а прострел Турчанинова, мало отличимый от центральноевропейской сон-травы, прислансеменами из Бурятии.
да, Наташ, семенами. У меня был большой куст сиреневого прострела. Откопала часть для соседки… и с этого момента он стал мельчать и в этом году остался совсем маленький. Когда он отцветает, то появляются такие пушистые шарики… потом они подсыхают и можно посеять. Я так сеяла сиреневый. Вот как раз первое фото из семян моего сиреневого. А белый из магазинных семян



Спасибо! Я сеять сразу, типа сам развеялся? А землей припорошить или не надо? Я бы рассеяла семена, уж очень он хорош.
Я собираю эти засохшие шарики. насыпаю в плошку земельки, утрамбовываю. И сверху шелушу эти засохшие головки. Затем присыпаю земелькой. Поливаю, сверху пакет и ставлю в теплицу. Два года назад очень быстро проросли и я их высадила в ОГ. А в прошлом году всходы появились как-то поздно. Нам уезжать с дачи а я не знаю, то ли их взять с собой то ли оставить в теплице. Решила оставить в теплице(прикопала эти плошки) В итоге в одной все высохло а в другой все нормально… сидят маленькие прострельчики. Завтра постараюсь сфоткать. какой цвет выжил пока не знаю.
Здорово! Я тоже так попробую сделать . А вдруг…
Обязательно попробуй!!!
Конечно!!! Вот такой у меня сейчас прострельчик — коробочек много ожидается...



Ну да… много будет. Мои сейчас распустились а в горшочке с семян те, что после зимы выжили









Какие хорошенькие!
Наташ, эт получается, его вообще трогать нельзя? Если захирел после выкопки кусочка для соседки…
Я так поняла деления не любят именно взрослые кусты. Если молодой то можно выкопать и пересадить в другое место… но уж очень они в этом плане нежные…
Будем знать!
Что за прелесть!
А сейчас, рассматривая твои прострелы, я увидела твоего пушистика, вот почему мы так их любим! Мои уже отцвели в одном месте, а ещё один появился ( я его отсадила от взрослого кустика), ну, конечно, я долго просила разрешения и очень бережно перенесла и он! Перезимовал! Пока не цветёт, но думает!
Очень рада, Софиюшка, что он прижился!!
Я дышу на него тихохонько))
Очень красивые прострелы! А у меня пока одни бутоны…
Это мои прострельчики, тоже из семян. Посеяла магазинные просто так. Это я потом узнала, что у них всхожесть плохая))) Из 5, по-моему, семечек получилось 3 растения, и все разного цвета. Прошлой осенью собрала все пушистики, немного посеяла в ОГ, немного в отдельную плошку, под целлофановый мешок, а щепотку кинула в цветочный горшок на работе. В ОГ взошли очень плохо и очень поздно. Я их накрыла еловыми ветками, но сейчас весной не обнаружила. В плошке вроде взошли. но погибли один за одним. А вот в цветочном горшке растут хорошо!
Здесь белый, бордовый и фиолетовый. Сделала глупость- посадила очень близко. Фото не очень хорошее, очень жарко и солнечно.Бордовый уже закрылся, а фиолетовый еще не расцвел.


Ой-ёй-ёй, Мариночка, какие у тебя нежные! ЧУдненькие!
София, очень жарко и сухо, поэтому не показали себя во всей красе. А сейчас выглядят уже так.
На заднем плане эти пушистики- прострелы.
На заднем плане эти пушистики- прострелы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: