Семена, черенки, отводки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем дольше занимаешься садоводством, тем глубже вникаешь в тему. И тем четче проступают методы и средства, стиль работы с растениями. По крайней мере за собой я такое уже заметила. 

Гвоздика из семян.
Гвоздика из семян

Например, ни разу мне не удалось вырастить спирею из черенка. А вот отводками особенно чудесно размножается Энтони Ватерер, Голдфлейм. Хуже Литл Принцесс. А вот Грефшейм никак не поддается и на сотрудничество не идет. 

Метельчатая гортензия
Метельчатая гортензия

Еще ни разу мне не удалось получить жизнеспособный кустик гортензии методом черенкования. Отводками — легко. Правда, процесс корнеобразования занимает от трех месяцев до года.

Плот эксперимента. Уже собирается цвести.
Плод эксперимента. Уже собирается цвести

К слову, обычная садовая гортензия, названия которой я не знаю, прекрасно размножается делением куста. Таким несложным способом из одного кустика, подаренного соседкой, я получила четыре. И пятый к весне будет.

Вот она, красавица. Беспроблемная, милая, с огромными шапками соцветий.
Вот она, красавица. Беспроблемная, милая, с огромными шапками соцветий

Была здравая мысль размножать отводками розы. Не случилось. Если у вас вдруг есть такой опыт — поделитесь. 

Однажды мне удалось отводками размножить можжевельник. Два бодрых кустика активно растут. К сожалению, на поток процесс поставить не удалось. Но я не теряю надежды. Так как черенками хвойные я размножить не могу. 

Лишь два исключения, которые подтверждают правило. Можжевельник Хортсманн и туйка Голден Форевер. Я его собралась выкидывать, но вдруг обнаружила корни.

Случайно получилось. Честно.
Случайно получилось. Честно

Еще отлично укореняются отводки у дерена Элегантиссима. И ни разу черенок не выжил. Точно такая же историях и с самшитом. 

Отрицательный опыт у меня с барбарисами. Только Адмирейшен хорошо укореняет отводки. А барбарисы я люблю. Хоть на нашем солнце они уверенно горят. Поэтому высаживаю в полутень. 

Запись размещена в разделах: , , , размножение
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 446 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Продолжение следует 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: