Нет огорода? Запишись в общественный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году я решила действовать сразу на двух фронтах. В моём крохотном садике (который вообще не мой) будет устроен контейнерный огород, а страсть к свободной земле я планирую утолить, участвуя в программе общественных огородов.

В Бельгии, как и во многих других странах Европы, есть так называемые общественные или коммунальные огороды. Это участки земли в черте города, которые принадлежат администрации района, но на которых жители этого самого района могут все вместе выращивать фрукты, овощи и ягоды. Урожай потом делится между всеми волонтёрами или идёт на благотворительные цели (столовые для бедных и т.д.).

Я смогла записаться в наш районный огородик, где уже потихонечку начинаются работы. Он совсем небольшой, но там достаточно места для выращивания всех основных культур. Есть также компостер, бак для сбора дождевой воды, зона для цветов (с непригодной для выращивания овощей землёй) и крохотный аптечный огородик.

Зона отдыха. Все грядки высокие, с насыпным грунтом. Землю предоставила администрация.
Зона отдыха. Все грядки высокие, с насыпным грунтом. Землю предоставила администрация

Зона огорода открытая, каждый желающий может туда зайти, однако, естественно, собирать урожай могут только те, кто его выращивал. Увы, это правило не всегда срабатывает. Мне сказали, что урожай иногда воруют, особенно тот, что более привлекательный на вид: помидоры, перцы, капуста, кабачки. Также есть проблема с общественным компостером. Некоторые не понимают, что можно, а что нельзя бросать в компостер такого типа (не промышленный), и потому периодически приходится заниматься банальной уборкой.

Встречи волонтёрской группы проходят по воскресеньям, но в сезоне отдельные группки приходят и чаще, по потребности и возможности. Участие бесплатное.

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: