Когда я заметила в траве божью коровку, стало интересно, чем она там занимается.

Маленький боец невидимого фронта
Оказалось, что божья коровка, собираясь пообедать, пыталась подобраться к колонии тли, которую бдительно охраняли муравьи. Они атаковали божью коровку, кусая её за брюшко, когда она приближалась к их стаду тли. И, несолоно нахлебавши, бедняжке приходилось отступать. Но, отдышавшись под листочком, божья коровка с отвагой настоящего охотника снова принималась атаковать тлю.
Неизвестно, сколько продолжалось бы это противостояние, но в процесс вмешалась я. Стряхнув муравьёв и усадив божью коровку на травинку, доставила её прямиком к обеденному столу.
Вот такой небольшой эпизод из жизни насекомых-помощников.



🐞 С виду безобидные, божьи коровки на самом деле — неутомимые хищники, ведущие беспощадную охоту на тлю. Аппетит у них колоссальный: знаменитая семиточечная коровка за сутки поедает до 150 тлей, а её меньшие собратья — до 60. Но особенно прожорливы личинки: за время развития каждая уничтожает до 800 вредителей. Таким образом, за всю жизнь маленький жук спасает растения от более чем 4000 тлей.