Последний понедельник отпуска: дачный завтрак и не только

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня с утра пришлось спонтанно сделать «мильон и маленькую тележку» дел. Иногда так удачно складывается утро. Узнала, что аптеки работают даже с 7.30! Есть, конечно, и круглосуточные, но нужное лекарство не всегда бывает и там.

Хорошее утро, прохладное, всего +20, правда северный ветерок. А потом в магазин и завтрак на даче!

Попьём чайку?!
Попьём чайку?! Присоединяйтесь

А у меня неделя отпуска осталась! Любопытно, в теплице арбуз решил все же завязаться! Ну, придумал! Ах, красавчик!

Расцветает когда хотят!
Расцветают, когда хотят!

И базилик лимонный так вдруг разросся, и что с ним теперь делать?

Сушить!
Сушить!

Запись размещена в разделах: , ,
12 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Ух, какой арбузик «опушенный»))))
Да, красавица!
Да, пушисик! Позже разглядела на одном побеге уже второй расцвел, точнее расцвела, «девочка» же, с арбузиком. «Мальчиков» много было… а девули капризничали не появлялись долго, а теперь по две, наперегонки, что ли. 🙂
А у меня тыквы под осень стали расти. Вот думаю, успеют до опасных холодов или как. И помидоры все зеленые, красных было — ну штук семь, наверное, и всё. Но помидоры, вероятно, успеют, они в теплицах, не в ОГ.
Тыквы в компостном ящике. Ну то есть там компост, старый навоз и туда были посажены тыквы. Если присмотреться там сзади лежит, размером почти с футбольный мяч. Но зеленая совсем, ей еще зреть и зреть, ну и расти, вероятно.
Тыквы в компостном ящике. Ну то есть там компост, старый навоз и туда были посажены тыквы. Если присмотреться там сзади лежит, размером почти с футбольный мяч. Но зеленая совсем, ей еще зреть и зреть, ну и расти, вероятно.
Тыквы успеют! До морозов ещё месяц?
По идее да. Хотя ночью температура стала уже сползать до +5 С. Я даже перестал поливать находящиеся в теплицах огурцы-помидоры, ввиду опасности подгнивания. Если уж совсем распогодивается и становится тепло и сухо — только тогда поливаю, и то аккуратно и немного, лейками, выборочно.
Тыква правда на теплом месте растет — в этом брусовом ящике сверху навоза было навалено тачек пять, а под ним старый компост, правда по большей части из помидорной ботвы, которую ввиду количества сжигать я даже пробовать не буду, пусть лежит в ящике годами. гниёт, потом выложу этот компост куда-нить не под пасленовые.
То есть тыкву. Фактически в навоз посадил, чуть накидав покупного торфа и песка. Ящик где-то метр высотой, из б/у 15х15 см бруса и внизу еще бревна какие-то толстенные, кажется еловые.
Вообще сорт выраженно крупноплодный, т.е. тыквочка хоть внешне и большая, но так по факту молодая и незрелая совсем. В прочем как будет так и будет, в крайнем случае поздней осенью козы съедят, они любят тыкву в любом виде, хоть бы и зеленую.
Я добавила лимонный базелик в чай — не вкусно он придает кроме аромата еще и горечь
Анна, я когда первый раз добавила в чай, тоже горчил. Больше не использовала. Может сушеный будет без горечи? Много насушить у меня не получится, т.к. обратная сторона оказалась «больной», кто-то испортил: тёмные пятнышки — утилизировала.
Мне подарили в этом сезоне 3 кустика базилика, а сама, его никогда не выращивала. И мне показалось, что с ним в теплицу тля пришла, рыжая и летает и растениям жить мешает.
У меня каждый год базилик в теплице на тлю не влияло
Спасибо, успокоили. У меня раньше не было летающей тли, а тут… не знаю кто притащил! Хотя, может муравьи? Но на смородине тля другая… или я что-то не понимаю.
Надо успеть наотдыхаться в последние денёчки отпуска))
Уже и пятница! Пролетел отпуск!🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: