Сезон-2023. А дела дачные всё не кончаются!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся.
Где ж вы, мои весенние года?» — песня!

Знать бы, где начало дачных дел, может, и конец нашелся бы!
О чем я, да о весне! Дружная и теплая весна этого сезона радует, и все я оглядываюсь на прошлые года с перепадами температур и холодами, и просто не верится! Так что же на даче? Как всегда, дел много! В каждом уголке дачи дел непочатый край, не знаешь за что хвататься. Но как только глаз за что-то зацепился и пришла мысль — надо ее срочно делать.

А грядка пока пустая. Что посадить? Так в прошлом сезоне рос чеснок, значит, лук нежелательно. Значит кабачки, свекла, морковь — что-то из этой оперы.

Застелила грядочки от серняков
Застелила грядочки от сорняков, отдыхай пока!

Заглянула в теплицу.

Бочку надо поднять и воды налить
Бочку надо поднять и воды налить

Но это в субботу или воскресенье, а то две ночи обещают -2°C, погодить надо. И ещё опрыскать смородину, срочно, хотя бы фитоспорином, и посеять горчицу, насыпать золы, чтобы сныть не росла, уж больно она золы боится (проверено!).

Ахахах
Ах, ах, ах — уже распускается не по дням, а по часам!

Чеснок, может, пролить с солью? Чтобы потом не желтел.

Чеснок
Чеснок

А еще в заготовках земля из Светофора — ее в мешки для огурцов ранних досыплю.

Почвогрунт
Почвогрунт

Прополола часть грядки с пионами и так, что под руку попалось — земляничную грядку; сорняки сложила в мешки, для будущих посадок.

Пока так навалом на солнцепеке
Пока так навалом на солнцепеке в теплице лежат, с боку на бок переворачиваю

Продолжение следует...

18 апреля бочку подняла, водой наполнила.

Накрыла сверху, чтобы вода не цвета.
Накрыла сверху, чтобы вода не цвета.

18 апреля, редиску посеяла.

Накрыла белым укрывным
Накрыла белым укрывным

Какой сорт редиски покажет результат. У меня просыпалась из полуприкрытых пакетиков, хорошо, что все это лежало в общем пакете, а то собирала бы везде,  где  попало. Теперь смесь в грядке.

Запись размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 14 спасибо за запись   в избранное 882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Охо-хо, когда уже к нам весна прийдет. Пока только снег из Тюмени долетел. Мужики обратно летнюю резину на зимнюю меняют.
Похоже весну у нас отменили
Придет, никуда не денется! Наберитесь терпения!
Зачем чеснок поливать с солью?
весной чесноку для роста нужен азот, кто то мочевиной проливает, кто то карбамидом,
я поливаю аммиачной водой 10%, столовую ложку на 10 л воды.
Полив чеснока солью угнетает споры грибков и патогенных бактерий, предотвращает активизацию гнилостных процессов в почве. Для профилактики развития инфекций в 10 л воды растворяют 2 ст. л. поваренной соли. Полученным составом поливают растения под корень, стараясь избежать смачивания листвы.
Не пишите вредных советов, для угнетения патогенов есть работающие био препараты, а вот засоленность почвы не есть гуд, исправлять долго надо будет.
Я их только читаю.
Не надо ничего поливать солью. Чеснок желтеет от недостатка питания, как мне объясняли в прошлом году. И почти не отзывается на подкормки. Ему надо хорошо заправлять почву перед посадкой.





Даша, пока корешки чеснока в холодной почве они не усваивают питания, поэтому по листу даём азотику

Озимый чеснок Алькор - кладезь витаминов и здоровья
Что с озимым чесноком? Почему он желтеет?
Суперр!!!
Наташа, спасибо! Буду иметь ввиду!
В прошлом году могла сравнивать свой чеснок и соседский. Убедилась, что внесение с осени минералки под озимый чеснок и солнечное расположение грядок делают чудеса. На всякий случай пишу, что свежий навоз под чеснок закладывать нельзя.
Да, весенних дел на даче невпроворот!
Меня заинтересовал способ борьбы со снытью при помощи золы. У нас этого добра немерено — и сныти, и золы. Пойду читать, я думала, что сныть истребить невозможно
На моей кислой почве тоже полно сныти, борюсь много лет. А в сезоне-2021 где-то нашла, что она (сныть) не любит золу. И на грядке с клубникой, извела ее, просто посыпая (опудривая) регулярно, золой междурядья и пропалывая сныть, как только вылезает. У меня теперь там завелся другой сорняк, типа одуванчика, мелкие цветы, а не успеешь вырвать, созревает пух, как у одуванчика (намного мельче) — теперь борюсь с ним, но у него корни не ползучие и выдергивать легко.
Сныть хорошо если гусята есть. Они её любят. А так, конечно, она активно всё заполоняет. Но я-то с ней не борюсь, она у меня кормовая. Да и конкретно здесь она еще только-только начинает вылезать, чуть-чуть совсем.
У нас пока холодно. Ползал сегодня барбарис рассаживал (выяснилось что там из одного куста получилось семь, вероятно там ягоды сеялись, что ли) — ну так земля холодная совсем, прям чувствуется. Которые первые сажал — полил, а которые ближе к вечеру (вечером подмораживает) решил полить завтра, когда чуть потеплеет.

Чеснок взошел. Взошел и заколосился )) Ну не заколосился, но прям ковром. В прошлом году пересаживал чеснок к забору гусиного загона, в какой-то гнилой навоз (то ли гусиный, то ли козий, я уж и не помню), так сейчас смотрю — травка зелененькая ковром. А это не травка, это чеснок.

Но это так, конечно, баловство, в грядки буду сажать чеснок, и лук, но позже, чуть подожду. Холодновато. Кусты пересаживать нормально, а вот лук или картошку сажать ну явно рано. Придется к 1 мая наверное подползать, не раньше.
Чтобы не желтел чеснок, нужно подкормить азотным удобрением. И соль ему совсем ни к чему. Зачем замолчать почву. Лучше фитоспорином пролить
А нашатырь годится?
Думаю да.
Не замолчать, а засаливать.
А дела только начинаются…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: