Сезон-2023. Огурцы в мешках - есть варианты!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Идея вырастить ранние овощи принадлежит не мне, поэтому, вооружившись терпением и временем, я изучала этот вопрос. Остановилась на опытах по выращиванию в приподнятых емкостях, здесь варианты — ведра, мешки, рукава.
Видео 1
Видео 2

Авторы убеждают, что это очень хороший способ. Вопросов много, есть и ответы. Для ранних огурцов хорошо в теплице на грядку поставить мешки, причем сначала лучше пакеты полиэтиленовые, черные — чтобы быстрее прогревалась почва в них. Отделить мешки от контакта самой землей грядки чем-то, чтобы холод грядок не проникал в них. Изолон подойдет.

Надо сделать отверстия в мешках или нет для удаления лишней влаги? Еще тот вопрос. Если на улице, то 100% надо, а когда в теплице, можно дренаж сделать причем цеолит (вулканический) принесет больше пользы, чем обычный керамзит. Видео.

Нужно еще поставить в теплице на грядку дуги, чтобы накрывать мешки с посаженной рассадой, гарантируя тем самым постоянные и комфортные условия роста — спасаем от солнечного перегрева и от ночного переохлаждения. Накрывать можно нетканым белым полотном, а сверху еще и клеенкой.

А когда почва прогреется достаточно по естественным погодным правилам, хорошо бы, чтобы мешки стали белыми и не перегревали почву, содержащуюся в мешках. Конечно, это хорошо для первых, ранних огурцов или томатов, в моем случае. Основную партию, конечно, буду высаживать ближе к 1 мая.

Мешки решила брать от рассадной земли, у меня по 25л и по 50л, вывернула чёрным наружу. 
Приготовила 4 мешка, в них поместила старую (прошлогоднюю полуперегнившую траву, сорняки) добавила свеженьких сорняков,  завязала) лежали они на грядках в теплице, я их переворачивала разными боками к солнышку.
А сегодня решила заняться и привести в порядок пространство  под мешками, а там мокрицы и муравьи дома себе строят!!!
Ну, нет! Перекопала, накрыла чёрным агроволокном, уложила мешки бачком. Ещё 2 новеньких заготовила. И пролила всю эту территорию! Теперь буду регулярно поливать, чтобы муравьи ушли.

Итого до полива:

Лежат
Лежат

Вдали лук подзимний на зелень растёт.

Два новеньких
Два новеньких, ждут свежих сорняков

Запись размещена в разделах: , огурцы,
8 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
А вы сажали овощи в мешках или ведрах для раннего урожая?
Я сажала в ведра, предварительно поместив в него овощную сетку. В таких картошку, мандаринки продают. Потом вынимала с сеткой и высаживала в лунку. С вёдрами уже поднадоело таскаться, корням столько не надо. Даже кабачкам.Перехожу на 3л горшки, так же с сеткой. В случае затяжных заморозков не тяжело утащить в дом. Это вариант для кабачков и ранних огурчиков. А вот соседка моя в прошлом году выращивала огурцы в рукавах, как на видео по 2 ссылке. Пакеты чёрные плотные из магазина Красное Белое. Высаживала рассаду огурчиков в эти рукава(без дна), без каких либо подложек. Сеяли семена в одно время, её рассада переехала на пмж раньше, моя росла ещё в горшках в теплице. Первые огурчики у неё пошли на неделю раньше. Насколько удобны рукава? Мне такой способ неудобен. Поливать чаще нужно. Да и случайно зацепить и сместить рукав порвав корни. Не, я так не хочу. Даже разница в 2 недели меня не убедят.
Спасибо за подсказку, про сетки. Хотела и в мешках и в ведрах по 12л посадить огурцы и томаты, не знала как потом переваливать в грядки, теперь знаю!!!
А как черный мешок превратить в белый?
Я еще читала, что у мешка отрезается дно, чтобы корни дальше росли. Может сразу отрезать и аккуратно вытянуть?
Придумала! Надо черный мешок вставить в белый, который пока завернуть до основания. Ну будет потом в двух мешках расти…
Хорошее предложение, в два мешка, была такая мысль. Тогда у белого мешка отрезать дно и его можно как чулок надевать на чёрный мешок, пока рассада небольшая и не подвязана. А в чёрном отверстия сделать или уголки отрезать.
Надо хоть один попробовать!😉
Обязательно надо пробовать, может будет отличный результат, и все будут так сажать!
Девчата, если теплица торцом на юг, то перегреваться грунт будет в первых рядах, дальше то тень от листвы. Цеолит в огородных посадках применять не дёшево. Одного кг(это МАЙОНЕЗНОЕ ВЕДРО) на дренаж, мало. А стоимость 120-150р/кг. И если честно, особого эффекта от его внесения я не заметила. Покупала 100 кг. В основном на комнатные цветы и рассаду. Ещё остался.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: