Сезон-2023. Приключения арбуза

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конечно, приписывать интеллектуальные способности растениям дело бесперспективное. Достаточно того, что мы кошек и собак «очеловечиваем» в своём восприятии, а еще разговариваем с оргтехникой (принтер, напечатай, пожалуйста). Но мой арбуз 🍉 в этот  раз меня, мягко скажем, удивил, а если честно, то просто шокировал своими способностями, развитием и пронырливостью.

Сидели у меня вдоль забора арбузы, и зорко я следила, чтобы пасынки не мешали развиваться основному стеблю и появившимся завязям. А чтобы арбузам не было жарко или холодно, холодный оцинкованный забор прикрыла белым агроспаном. И была печаль, когда завязи сбрасывались, но потом появлялись новые, и я их лелеяла.

И в тот период, когда сформировались приличного размера арбузики, я заметила, что они затормозили в своем развитии. Что же не так, просмотрела — все пасынки убраны, полито, прикрыто, подвязано, тепло, светло.

Спустя некоторое время решила проверить, как там арбузы. И обнаружила неучтенный арбуз (плеть, не плод), лихо пробивающийся из-под укрытия. Оказалось, арбуз исхитрился и нашел лазейку в агроволокне, потихоньку рос за «шторкой» вдоль забора и вымахал так, что вылез наружу. Причем длина была больше 1 м… И так несколько арбузных плетей было обнаружено (после строгой ревизии), схоронились и росли как хотели, обманув мою бдительность. Конечно, ампутировала и сделал вывод, что арбуз имеет свой нрав и характер, и сил у него было достаточно, чтобы отрастить такие боковые плети.

Увы, год не арбузный у меня, и подробности можно почитать здесь: Сезон-2023. Финита ля комедия, или Прощай, арбуз

Запись размещена в разделах: , арбузы, выращивание
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: