Сезон-2023. Весенний катаклизм, или Капризный март

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Говорят, пришел марток — надевай сто порток! Хорошо, мы и не снимали.)) Только я написала, что у нас снег падает несколько дней не переставая, да так падает нежно, ненавязчиво, без пурги, без метели. Как в сказке, пушистый такой. И температура -3...-5, такая щадящая. Вчера, забегая на дачу, немного расчистила дорожки. Такой лёгкий, пушистый снег лежал вокруг, загляденье. Перекидывать его с дорожек — одно удовольствие!

Хотела сфотографировать весёлый ряд замёрзших сосулек по краю крыши теплицы, да телефон не взяла. Думаю, завтра успею ещё...
Куда там! Сегодня с ночи полил дождь!!! И за полдня превратил сугробы снега в сугробики, кучки. С крыш домов смыл почти весь снег… под ногами вода!!! Сейчас +7!!! Казалось бы, радуйся, весна пришла!
Да, ночью -5 будет, зима снова завладеет погодой и свои зубки покажет.
В общем купальник убрать, коньки достать!

Где-то слышала, что зима с весной в марте в карты играют: кто выиграет, тот и правит погодой. У нас, значит, днем +6, ночью -5. Такие вот игры природные.

Запись размещена в разделах: , март,
18 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 565 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Середина марта, зима плачет?
Мартовский ливень съел весь снег! Куда теперь денется вся вода?
У нас тоже такая же картина. Ночью проснулась от дождика вперемешку с крупой, вернее по очереди, то дждь, то крупа сыпет
И у нас снова пошёл снег… дело к ночи, весна спать ушла, а зима правит бал!
Зима, видать, выиграла. Пушистики с утра летают)
Ну что сказать?.. Вот такой он, ветренный март, на него сильно надеяться не стоит☺️

Март изменял направо и налево,
Светясь улыбкой грешной и хмельной — Ночами спал со снежной королевой,
А днем гулял с распутною весной.
Отлично придумано!
Полина, как там посылка, приближается к Вам?
Еще очень далеко☺️ со 2 до 10 марта посылка находилась в Москве и только 11 числа выдвинулась оттуда. Не знаю, зачем она там на неделю задержалась, надеюсь, не через Дальний Восток маршрут будет🙂 а то пока она до меня дойдет, люди будут собирать урожай☺️
Наберитесь терпения, все будет в свое время!🙂
Ой у нас тоже беда с погодой! Вчера вообще ливень не прекращался целый день. Прям ливень, не просто дождь. Ещё с таким ветром противным. На улице реки и озера, впору лодку доставать...😀 А сейчас -5. Утром похоже только ползком передвигаться придется.
У нас то же самое, такие же качели. К обеду начинает таять, за ночь все замерзает. И солнца практически нет. Ветер неприятный. И дождь тоже был. 🙂 На весну совсем не похоже. Но снега ещё очень много.
Думаю, будет апрель и будет полегче, ведь рассада подрастёт и хлопоты будут приятные, и весна успокоится и зиму победит.
Здесь вообще гуляет, то минус три, то все минус тридцать (ночью). У гусей яйцекладка — я только и успеваю ловить, чтобы яйца не остыли (если сильно остынут ниже +4 С — привет, инкубировать будет бесполезно). Какое-то противостояние с гусыньками. Сидят в гнезде, я прихожу — они видят, что яйца ворую, демонстративно встают и уходят. Так и норовят снести пока меня именно нет. А даже если сами сидят — холодно, яйцо остыть может, земля холодная (они в теплице несутся). Не то чтобы там мороз, но ловить надо вовремя.

В общем, бегаю, набегал на три инкубатора, вчера четвертый запустил, положил туда одно яйцо, которое кто-то снес. Кладу уж сразу, а то поди их разбери, остынет совсем, вдруг не получится ничего. Проверяю на ощупь — если теплое или хотя бы чуть теплое — хорошо, если ледяное — ну всё… придется съесть.

С температурой вообще ерунда — то закрывай всех в домики, то вроде тепло и по теплицам гуляем. Задолбался швейцаром работать, то закрой двери, перегнав всех из теплиц в домики, то открой.

Под это дело погано шею застудил и стала противно болеть, потому что то одетый, то раздетый бегаю. Оденешься — жарко, разденешься — вроде тепло, ан нет, не тепло, шея заболела. Пришлось взять какой-то войлок от старых валенков оставшийся и сшить себе не то воротник на шею, не то ошейник, с пуговицей. Застегнул и хожу, в майке по улице и с этим странным ошейником, чтобы шею не студить. Смех и грех.

Козы рожают, гуси несутся, а погода снег наваливает, помимо прочего надо дорожки иной раз чистить. Себе давно наплевал и не чищу, надоело, так и топаю по проваливающемуся утоптанному снегу, а родителям такое не годится, где они ходят — приходится чистить 😀 Завтра, правда, отец хотел таджиков каких-то вызывать, чтобы вообще всё почистили, они ему чистят иногда.

Такой вот агрегат купил. Совсем непохож на мои р-комы, но вроде вполне неплохо работает. Разве только пенопластовый утепляющий кожух пришлось надеть обратно, потому что у меня в доме холодновато, а пустой инкубатор стынет быстро и получается фигня — нагрелся, выключился нагрев — чересчур успел остыть, пищать начал, опять нагрев, и так туда-сюда. Надел кожух — перестал остывать.

Но это я так понимаю еще из-за того что пустой (был, его пустым запускают для прогрева), набитый яйцами имел бы бОльшую инерционность и легче было бы. Да и бог с ним, в пенопласте пусть работает, так даже лучше. Внутри влажно и тепло, может гуси вылупятся. Буду ловить яйца дальше.

Такой вот агрегат купил. Совсем непохож на мои р-комы. но вроде вполне неплохо работает. Разве только пенопластовый утепляющий кожух пришлось надеть обратно, потому что у меня в доме холодновато, а пустой инкубатор стынет быстро и получается фигня - нагрелся, выключился нагрев - чересчур успел остыть, пищать  начал, опять нагрев, и так туда-сюда. Надел кожух - перестал остывать. Но это я так понимаю еще из-за того что пустой (был, его пустым запускают для прогрева), набитый яйцами имел бы бОльшую инерционность и легче было бы. Да и бог с ним, в пенопласте пусть работает, так даже лучше. Внутри влажно и тепло, может гуси вылупятся. Буду ловить яйца дальше.

на прогреве
на прогреве
Паша, я Вам сочувствую, конечно, но читать Вас почти всегда весело и как-то жизнеутверждающе 😀
Да тут просто чуть-чуть сумасшедший дом иногда 😀 Минут сорок назад ходил в хлев, а там, оказывается, роды. Лежит и старается, тяжело ей. Ну я вытянул козленка, координируясь с ей потугами, взял какую-то старую тряпку, вытер ему наспех мордочку, оставил в корридоре, ломанулся домой за тряпками. Пришел, вытер его всего как смог, иду обратно в загон — а мамашка вскочила и отошла в сторону, и поди разбери, кто его рожал и кому давать его облизывать (если не оближет после родов, не примет, кормить не будет и тогда мне придется кормить). Ну я туда, сюда — все от меня шарахаются, никто не сознаётся, чьё. Потом одна подошла, понюхала, задумалась. Тут мамашка нашлась — улеглась опять и дальше решила рожать (оригинально они рожают, конечно). Ну пока она второго рожала — я ей этого подсуропил-таки, стала и рожать, и облизывать, и еще та подошла, задумчивая, тоже стала усиленно его лизать, т.е. я так понимаю, примут обе, будет сын полка (а может дочь, мне как-то недосуг смотреть). Второй вышел — ну я его вытер, но лизать его стала в первую очередь другая коза, которая подошла, а не которая рожала.
У той козленок не удался, из-за межродственного скрещивания они зачастую рождаются слабые и не выживают. Если 4 дня протянули — ок, велика вероятность что дальше будет всё нормально, если на 1-2 день голову заворачивают как эпилептик — привет, не выживут.
Сделать с этим я пока ничего не могу, нужно ехать козла покупать со стороны, ну или коз к этому козлу. Не хочу резать Забодалкина, очень уж он толковый, но, увы, стадо ему слошь потомство и получается из-за этого фигня на выходе. В общем я решил их разбить на две компании — у которых фигня выходит — тех отселю и других козликов к ним куплю, а с Забодалкиным оставлю тех, кому с потомством везет (видимо они ему или дальняя родня, или не очень вообще родня) и может еще каких других вообще со стороны, если куплю (коз).

Вчера сидел лопатил авито, пока чет все не то или не совсем то. Черти чо, русская порода в области дефицитна стала, всё завалили нубийцами (африканскими какими-то), зааненками, еще какими-то такими, а русской породы не наблюдаю пока, или полукровки. Смысл мне в чем — они попроще, с ними возни меньше, они к этому климату лучше подходят. В общем посижу до лета, полистаю, если ничего путного не найду — буду брать что попало, хрен с ним, скрещу какие есть.
Еще в моем случае русская порода тем лучше, что у неё период лактации короче, с полгода где-то ну или может чуть дольше. А другие породы вроде помолочней, ну, а мне их круглый год доить, то одна родит то другая — я тоже не трактор, мне перерывы нужны. С русскими попроще. Тем более что и так — летом два ведра молока в день, мне вполне хватает, я ж не торгую.

В общем дурдомчик. Сейчас посижу, отдохну, потащу им сено, да и гусям недурно бы чистую воду в ванну налить. И у кур зерна мало, надо насыпать, а то доклюют. И крыскам дежурную отраву, мало ли они придут. Одна бегала, дурная какая-то, курсировала, то туда, то сюда, отравилась, я её на помойку на общественную отправил, в мусорку 😀 Пока тихо, не наблюдаю, но мало ли, вдруг заявятся. Тут как заброшенный дом снесли и мусор потревожили (там накидано было невесть что, есть нерадивые дачники мусор кидающие куда попало, в городе привыкли, соберут в целлофановый мешок и швыряют) — так с тех пор крысы и болтаются где попало, я у себя перетравил, но они еще откуда-то иногда приходят, правда, бог миловал, уже поштучно, мелкие и очень пугливые, а не вереницами по дюжине штук злые-презлые и здоровенные. Тоже та еще история — перетравил эту дрянь, сложил в мешок и на помойку вывезли. Мешок с крысами!!! Кто заглянул бы в мешок — охренели бы.
В прочем сейчас получше, «кормовую базу» новый хозяин убрал, вывезли всё, перелопатили, он аж технику тяжелую пригонял. Но вот видимо и распугал свих «постояльцев».
Да, погода в марте не даст спокойно посидеть, приходится вертеться как уж на сковородке. И снег чистить тоже замучились. Когда пушистый и лёгкий ещё ничего, в подтаявший или с коркой, мдя….
Таджики пришли, лопатят 😀 Отец их иногда нанимает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: