Сезон-2023. Посевы в феврале: перец, баклажан, петунии, маргаритки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Настали благоприятные дни для посева на рассаду, и я подготовилась к этому моменту. Что же я сеяла 26 февраля на рассаду? Конечно, перец (сорта и фото добавлю, как только прорастет).

В общем способ старый, простой и мною проверенный: в коробку из-под сока добавляю землю, пролитую водой с фитоспорином, за 2 дня до этого. Если помните, разводим фитоспорин — пакетик на стакан воды — хорошо размешиваем. Теперь 1 чайную ложку на 5 литров воды (вода из-под крана, отстоялась денек-другой), у меня 5-литровая бутыль (специально припасла парочку). Раскладываем семена, подписываем таблички, накрываем пакетом и… на батарею! Ежедневно утром и вечером открываем проветриваем, стряхиваем конденсат или переворачивает пакет другой стороной. Баклажан — такая же технология. И все. Теперь ждём первых проросших петелек и сразу на свет или под досветку.
Прошло несколько дней и 1 марта к вечеру я обнаружила 2 петельки баклажан (из трех)

Петуния. Здесь всегда в помощь зубочистки. Я взяла 3 разных грунта: классический Терравита (за 2ое суток пролила фитоспорином), таблетки торфяные и почвобрикет. Все размочила и подготовила к посевному процессу. Семена дражированные и обычные мелкие-мелкие. Посеяла дражированные, подписала, размочила оболочку, зубочисткой помогала.

Как же надо приноровится сеять семена без оболочки: как и все делают, намочила зубочистку, подцепила семечко, рассыпанное по белому блюдцу. И тут я придумала: когда донесла зубочистку до места посадки, то из распылителя (опрыскивателя) осторожно, бережно смыла семечко в посадочное углубление, ямку. И мне так понравился такой приёмчик!  Так легко пошел процесс посева, сама не ожидала. Когда раньше я опускала зубочистку с черным семечком в место посева, то сомневалась — осталось семечко там или прикрепилось к зубочистке и снова катается на ней туда-сюда. Теперь точно, попало в ложе для посева, которое, как правило, я делаю тупой стороной карандаша в центре посевного стаканчика или таблетки.

Потом, как и положено, ещё смочила из распылителя поверхность, накрыла пакетом и под подсветку. Теперь проветривать и следить за влажностью. На 1 марта вошла 1 самая смелая в торфяной таблетке (джеффи).

За компанию посеяла и маргаритки. И 1 марта все 8 штук дружно взошли.  Вот тебе и за компанию...
Для одного посевного дня предостаточно.

Запись размещена в разделах: , , перцы, баклажаны, , , февраль
39 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (39)
А что Вы успели посеять за эти выходные?
Я закрутила в улитки 9 сортов перца.
6 сортов уже взошли из ранее посеянных, сегодня кого-то продублировала, кого то новых.
Закручены в улитки гвоздика перистая, есть проростки, сегодня посею.
Марина, а гвоздику тоже в улитки сажаете? С землёй или на влажную бумагу?
Светлана, гвоздике семенам уже года 3, старые. Боялась, что не прорастут. Закрутила в улитку на влажную бумагу с эпином.
Через 2 дня есть наклюнувшиеся, сегодня посею в землю часть, часть ещё на сутки попробую оставить в улитке.
Я что-то давно в улитки не сеяла, надо тоже использовать такой способ, спасибо, напомнили.
Улитки тоже не часто использую, но если что-то упорно не всходит или не наклёвывается на ватном диске, то улитка как последний вариант.
Если дольше 2-3 дней держу в улитке на бумаге, то мне кажется, семена портятся. Надо менять улитку, что ли. Теперь через 3 дня стала высевать в почву или перекладывать в новую улитку.
Перец для открытого грунта сажали или под парник? В каком регионе проживаете? Я пока петунии, любелии и хризантемы посеяла.
Перец и баклажаны в теплицу.
Спасибо большое! Вечером почитаю внимательнее.Вчера на ватные диски разложила 4 сорта острого перца ( первый раз так много).
Инна, острый перец так едите или в заготовках используете?
Смотрю на сайте, многие сажают, а у нас в семье как-то его не принято есть.
Задумалась, не упускаю ли я что-то важное в своей жизни ))
Галина, можно я скажу?) Я острый перец выращиваю для томатного соуса. С остринкой соус вкуснее намного
Галина, острый перец я выращиваю из-за сына, он большой любитель. Заготовки я лично из своего не делала, но знакомые угощали моим маринованным перцем, было вкусно. Сын ест острый перец круглогодично ( сейчас покупает свежий), используя его практически во всех блюдах. Я на зиму перец сушу и в сухом виде тоже везде добавляю. На сайте нашем мне подсказали, что нужно даже в кофе, Маришка научила. Очень вкусно
Инна, поняла! про кофе очень интересно!
Галина, я добавляю сухой острый перец, как, например, кардамон или корицу.
Молотый сушеный?
Галина, да, сушёный.
Галина, острый перец бывает разный по остроте. Поэтому по своему вкусу просто добавить.
Так же как в картофельную запеканку, суп, солянку и так далее.
Спасибо, взяла себе на заметку! А рецептом соуса не поделитесь? Сколько туда острого перца нужно?
Домой вернусь, посмотрю, напишу. А острого по вкусу, у меня перчик Хабанеро очень острый, я половинку стручка или даже меньше кладу.
Сын старший на бутерброд с мясом или колбасой кладёт острый перчик, но я так не могу) В шаурму домашнюю добавляем немножко
Томаты 3 кг, яблоки 0,5 кг, лук 0,25 кг
Варить 1 час, пробить блендером
Добавить: 1,5 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 50 гр яблочного уксуса. Перец чёрный, красный, острый по вкусу. Варить до густоты
Спасибо большое, сохранила!🌷
Спасибо за рецепт!
Поняла, наверное, стоит мне один перчик на пробу завести))
Галина, заведите, конечно! Прелесть, а не растение!
Посеяла сегодня 😊
Вот такой буду растить
Вот такой буду растить :)
Оперативно у Вас получилось!🙂👍👍
Зачем тянуть кота за хвост в долгий ящик?)) После работы заехала в магазин, купила, посеяла за 5 минут))
Галина, это как говорится, что желание ищет возможности, а нежелание ищет причины…
Согласна! Маньяку-сеятелю нет преград
Галина, это же хобби!
Галина, хорошенький!
Галина, а у меня не смесь, а вот такой!
Хабанеро
Хабанеро
Я посеяла 4 семечки, интересно, какой вырастет в итоге — если у меня получится всё, конечно) Там на пакете высота куста не была указана, подскажите, какой он вырастает и как долго он может расти, бесконечно, как комнатное растение или нет?
Галина, сестра в воскресенье посеяла все 20 штук из пакетика. Через 3 дня проклюнулись только 8 штук. Так что смотрите!
По поводу роста. Как мне отвечали на сайте: в горшке на балконе одна высота ( маленькая), те же перцы в ОГ — намного, намного больше.
Ну, и агротехнику никто не отменял! В 2022 стояла такая жара, я не ездила на дачу от слова совсем, так наперстянка была высотой 20 см (!!!!), а всегда под 2 м…
Вот так!
Инна, поняла, большое спасибо! Ну, если мои семечки не взойдут, посею остальные 4, тропиться с ним мне некуда
Галина, конечно будем надеяться, что прорастут все 4 штуки!
Мне самой в прошлом году дали пучок рассады острого перца, я рассадила по отдельным горшочкам, затем в ОГ под укрывной материал, поливала от силы 6 раз за сезон ( это в жару то!) и перца было очень много! Вот тебе и что перец не переносит пересадку…
Если семена хорошие — перец неубиваемый!
Инна, большое спасибо, буду знать!
Галина, у меня у самой третий день завтра! Пока тишина, только набухли!
26 февраля замочила в улитках 9 сортов сладких перцев, от Аэлиты, Семена Алтая, Поиск. Сорта от Семян Алтая отвратительно наклевываются, то есть никак.
Сегодня все посеяла в стаканы. Отлично прорастали Калифорнийское чудо от Кольчуга, прилично пророс ВинниПух и БигМама. Видно, кто хочет жить, а кто заморыш.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: