Баклажан Черный великан F1. III этап. Пикировка первого и второго посевов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Баклажанный гибрид Черный великан я сеяла дважды. Описывала появление всходов и первых настоящих листьев первого и второго посевов. 

На 7 апреля рост первого посева составил 6 см, 9, см, 9 см, 9,5 см и 11 см.
Рассада имеет по 2-3 настоящих листочка.

первый посев
Первый посев

Рост второго посева составил 7 см, 7,5 и 7,5 см, 8 и 10,5 см.
Рассада имеет по 1-3 настоящих листочка.

второй посев
Второй посев

Подготовила 0,5 л ёмкости тетра пак с землей. 

подготовка
подготовка

Грунт был частично изменен — добавила к своему сборному новый покупной грунт «Keva Bioterra для томатов, перцев и баклажанов» и песок.

В каждую ёмкость добавила по 1,5 ст.л. гидрогеля с добавкой удобрения (2,5 мл на 1 л. воды).

компоненты
компоненты

Кустики вынимала ложкой с комочком земли, опускала в грунт, сверху присыпала землей, пролила отстоянной водопроводной чуть подогретой водой, добавила сверху полусухого грунта, уплотняя его пальцами. 

Черные великаны
Черные великаны

На стаканчиках отметила номер посева, но скорее всего в дальнейшем сравнивать их между собой не буду. Будут тестироваться на равных. 

Ёмкости с рассадой поставила на северо-восточный подоконник. 

Температура в комнате в основном 16-18 гр, периодически поднимается до +21. Вечером и в пасмурную погоду подсветка энергосберегающими лампами. На день открываю окно на проветривание, если нет ветра с той стороны.

По мере необходимости полив фильтрованной или отстоянной водопроводной водой комнатной температуры (+16-18°С).

Чуть не забыла показать баклажан, 21.02 посеянный в торфяную таблетку. Вид по прежнему удручающий — в пятнах, дырках. При этом он всё же растет и растет довольно не плохо по сравнению с остальными. Имеет 5 настоящих листьев (или то что от них осталось), рост почти 15 см, крепко стоит «ногах»

вид спереди и сзади
Вид спереди и сзади

Запись размещена в разделах: , баклажан Черный великан F1 (Аэлита), , ,
11 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Добавила про баклажан в торфяной таблетке.
Воот, у меня сейчас они также печально выглядят(((( И не гибнут, и ничего не помогает убрать эти пятна. В том числе и раскисление грунта. Вроде начинают новые отрастать зеленые, а потом бах и опять скручиваются. Пересевать просто ставить уже некуда… Поэтому буду пыхтеть над такими, пока сил хватит… Интересно, в интернете много таких фотографий в этом году и нет ответа, что же это
У меня таких два — этот и Мишутка. Оба в торф. таблетках. Я задавала вопрос в теме от Партнера кажется, сказали — много азота. Судя по моим перцам в таблетках — азота действительно много. Но перцы здоровые, только стебель тонковат.
На паразитов уже через лупу с подсветкой баклажаны рассматривала — никого не заметила.
А у меня приостановился этот процесс. Полила зольным раствором — 2 ст.ложки на литр воды. Баклажан растет, а пятен не появляется)))
Еле нашла его, чтобы сфотографировать)))
Еле нашла его, чтобы сфотографировать)))
ТТТ, мощные. А вот золу негде взять.
В садовом магазине видела золу продают, поспрашивайте
Золу нашла на балконе, срочно буду сейчас поливать.
Столовые
У меня баклажаны (не тесты) вообще не растут. Как взошли почти два месяца назад, так и сидят Причем, взошли очень быстро, семена на проращивание ставила. Настоящие листочки выбросили, но они крохотные. Уже и пересадила, и подкормила, и мела натерла. В прошлом году, помню, с перцами такая же проблема была, так малютками и высаживала в теплицу, но они быстро массу набрали, и урожай отдали. С баклажанами, боюсь, такой фокус не пройдет:-/
Будем наблюдать, посмотрим, как дальше будет.
Мои баклажаны такие же были после пикировки. Начали подтягиваться неделю назад только. Сейчас новые листочки без пятен. Только края драные всё равно. Надеюсь, в грунте дело изменится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: