Дыня 'Бест Джумбо' от Аэлиты начинает свой путь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Вкусные медовые ароматные дыни — как же приятно летом наслаждаться этими райскими плодами. Много лет пыталась вырастить дыни и только в прошлом сезоне мне это удалось. Да удалось мне кажется отлично — по 4 спелых плода с каждого куста, не считая мелких. И были кстати те дыньки, как и тестируемые, от агрофирмы Аэлита. Конечно же, захотелось закрепить такой опыт. Потому с удовольствием выбрала дыню «Бест Джумбо» на тестирование.

Бест Джумбо
Бест Джумбо

Дыня «Бест Джумбо» среднеспелый (90-100 дней) сорт с оранжевой ароматной сладкой мякотью. Плоды массой 1,5-1,7 кг.

Замачивание и посев

К тестированию приступила 11 мая. В красочной упаковке находилось 48 полновесных семян. 



Произвольно выбрала 6 штук (5 получилось крупных, а 1 семечко мелкое) и завернула их в смоченную дождевой водой бумажную салфетку, положила в закрытый контейнер и поставила на батарею отопления. Правда, отопление включалось всего 2-3 раза в сутки, но хотя бы в течение нескольких часов температура достигала +30 градусов. В остальное время была +18...+20 градусов.




Уже через 1,5 дня — с 12 на 13 мая — 5 из 6 семян показали клювики. Причем одно из проросших было маленьким. Проклюнувшиеся семена посеяла в пластиковые стаканы объемом 0,4-0,5 л. Еще одно отправила обратно в контейнер.
Проклюнулись


Грунт в стаканчиках следующего состава: почвобрикет «Крепкая рассада» + готовый грунт для томатов от «Дача time» + вермикулит + речной песок + зола + диатомит. В грунт добавлен микробиологический компонент «Атлант бактерии-помощники. СУПЕР–УЛУЧШИТЕЛЬ ПОЧВЫ для рассады и цветочных почвосмесей»

Стаканчики плотно закрыла прозрачными крышками и поставила на стол для рассады на юго-восточное окно. Температура колебалась от +18 градусов ночью, до +30 градусов в те пару часов, когда солнце светило в окно.



Шестое семечко проклюнулось вечером 14 мая. Посеяла его 15 мая, как и предыдущие. Только поставила в теплице на солнышко.


Ads by

Всходы

16 мая появились первые 5 дружных всходов. Еще через два дня и последнее семечко показало свои семядольки.

Всходы
Всходы

16.05 — 5 шт.
18.05 — 1 шт.

Всхожесть 100%.

Первые настоящие листочки

Первые настоящие листочки начали появляться 23 мая.




Уход и развитие

Рассада, которая взошла дома, начала быстро вытягиваться, потому через несколько дней отнесла горшочки в теплицу. Днём на солнце температура доходила до +30 градусов, ночью опускалась до +5...+7 градусов. Дынька, которая с самого начала находилась в теплице, была более коренастой.

Уход заключался в поливе согретой на солнышке дождевой водой.
Другие записи автора по теме "Дыня Бест Джумбо от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , , дыня Бест Джумбо (Аэлита)
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Прочитаю-ка я всё твои отчёты о дыне, так может быть и сумею вырастить!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: