Баклажан 'Северная долина'. Вперёд, к стабильному урожаю красивых и нежных баклажанов без горечи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolkap kolkap
Наталья Бобруйск
Для тестирования я выбрала себе баклажан «Северная долина». Меня заманило маркетинговое выражение на пачке «позволяет даже в условиях открытого грунта получать стабильный урожай».

всходы сухих семян

И т.к. я ранее «синенькие» не выращивала, то решила попробовать у себя на грядке вырастить этот неприхотливый сорт.

красавчики баклажаны
Красавчики-баклажаны

что буду ждать от "Северной долины"
Что буду ждать от «Северной долины»

…И вот я вскрываю пакет, посевной материал не упакован дополнительно во внутреннюю пачку, что несколько неудобно. На пачке указано, что семян 0,3 г, я насчитываю 75 штук отборных семян.

семян в пачке много, хватит не на один год
Семян в пачке много, хватит не на один год

Я для предпосевной обработки произвольно беру 9 семян и кладу их в старенькую фарфоровую горчичницу. На каждое семя капаю по несколько капель перекиси водорода. Она размягчит оболочку семени и обеззаразит их. Минут через 20-30 я выдавливаю на семена сок из листика алоэ вера. Даю семенам еще постоять 15-20 минут и приступаю к посадке.

обработка семян
Обработка семян

Для рассады я использую собственный грунт. С осени я заготавливаю дерновую землю из леса и речной песок. А где-то в начале февраля начинаю колдовать. Заношу в сарай (там плюсовая температура) емкости с подготовленной землей. Когда она оттает, начинаю смешивать в пропорции: 1 часть дерновой земли, 1 часть компостной, 0,5 части речного песка (именно речного, потому что карьерный часто с примесью глины) и 0,5 части перегноя из конского навоза. Получившуюся смесь я просеиваю при помощи пластикового ящика для фруктов. Затем добавляю 0,5 л банки древесной золы на 10 л грунта. И так оставляю на улице, чтоб еще раз промерзло. Через несколько дней грунт забираю домой, когда он оттает и нагреется до комнатной температуры, проливаю фитоспорином. Всё, грунт для выращивания рассады готов. Землю для выращивания рассады я научилась приготавливать на Семидачье, я задала вопрос и получила в ответ много полезных советов.

Рассаду я буду выращивать в кулечках из полиэтиленовых пакетиков, которые в избытке остаются после покупок в магазине. Ложкой я насыпаю подготовленный грунт в импровизированный стаканчик, я замеряла объем грунта в кулечке, получилось около 0,5 л. Маркирую емкость при помощи малярного скотча и черного перманентного маркера. Такая надпись не отваливается и не выгорает.

маркировка
Маркировка

Рассаду баклажанов я выращиваю всегда без пикировки. Грунт был насыпан заранее и пролит водой с фитоспорином. Мизинчиком делаю небольшие углубления 0,5 мм, помещаю туда семя и сверху немного посыпаю сухим грунтом. Посев производится 7 марта, в 3 стаканчика кладу по 3 семени, итого 9 шт. Поддон со стаканчиками накрыла полиэтиленом и поставила у батареи, где температура круглосуточно около +25...+29 градусов.

кладу 3 семя в стаканчик
Кладу 3 семени в стаканчик

посев
Посев

Первый росток появился на 4-й день, 11 марта, еще один всход выскочил на 6-ые сутки. И всё, тишина.

первый всход
Первый всход

Моя душа не выдержала, и решила проверить всхожесть пророщенных семян. 12 марта я произвольно взяла 10 семян, замочила на ночь просто в тепленькой воде, а утром положила на влажный ватный диск и поставила в тепло к батарее. Семена проклюнулись на 4-е сутки, и сразу 16 марта я их поместила в грунт и к батарее. Всходы пророщенных семян дружно появились 20 марта, все 100%.

100% всхожесть пророщенных семян
100% всхожесть пророщенных семян

К этому же времени от посева сухих семян появилось ещё 5 ростков (через 2 недели). Итого я имею 7 ростков из 9 семян, значит, всхожесть сухих семян составляет 78%. В будущем я волноваться не буду, т.к. я уже знаю, что баклажаны всходят около 2-х недель, если сеять сухими семенами.

всходы сухих семян
Всходы сухих семян

Всходы были помещены на самодельный стеллаж с подсветкой обычными светодиодными лампами. Стеллаж находится в углу, и, можно сказать, что подсветка является единственным освещением, которое я включаю вручную с 9:00 до 22:00. Температура круглосуточно +20...+23 градуса, влажность около 50%. Полив перчиков осуществляла через поддон отстоявшейся водой из водопровода.

Первые листики появились на ростках-торопыжках 24 марта, а более поздних всходах — к 1 апреля.

первые листики
Первые листики
Другие записи автора по теме "Баклажан Северная долина от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , баклажан Северная долина (Аэлита), , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: