Тестирование препарата "Командор+ для обработки клубней картофеля"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
6 мая приступили ко второй посадке картофеля с применением препарата «Командор+ для обработки клубней картофеля».

набор Командор+
набор Командор+

В состав набора входит собственно препарат Командор от вредителей, а также стимулятор роста Энерген.

Упаковка удобная, целостность упаковки и флаконов сохранена. 

Картофель неизвестного сорта, который закупали в 2016 году на еду, частично был посажен в 2017. По вкусу понравился, и потому оставили еще раз на посадку на этот год.

Примерно за месяц до высадки достали из подвала и держали сначала в доме, позже на веранде. Дважды обрызгивала раствором НВ-101.

отобрана
отобрана

Подготовила раствор Командор+ для обработки картофеля. Отмерила 1 л воды, влила в опрыскиватель. Вылила по инструкции первым Энерген, он тёмно-коричневого цвета.

Энерген
Энерген

Размешала и влила Командор, имеющий насыщенный красный цвет. После перемешивания раствор получается темно-красный.

два компонента вместе
два компонента вместе

Одна упаковка рассчитана на 100 кг. Для посадки мы отобрали около 20 кг картофеля. Расстелили клеёнку, разложили клубни и хорошо пролили. Оставили вылежаться на 3,5 ч.

обработанные клубни
обработанные клубни

Часть картофеля оставили необработанным.

необработанная
необработанная

Необработаннй картофель высадили на два крайних рядка вдоль газовой трубы. 

Под посадки картофеля подготовили лунки еще с утра, добавив в них конского перегноя и хорошо залив водой.

лунки под посадку картофеля
лунки под посадку картофеля

После посадки еще раз полили, так как земля пересохшая.

На сегодняшний день взошло примерно 90% обработанного картофеля, а необработанного только 4 кустика из 30.  

Еще у нас получилась третья контрольная группа. В конце апреля муж сажал ранний картофель и также обработал картофель данным препаратом, только очень сильно разведенный. На 6 л воды он добавил по половине пузырька каждого препарата. А позже, когда сажали вторую партию, и остался правильно разведенный раствор, я им полила лунки первой посадки.

Энерген скорее всего в такой дозировке не подействовал, так как картофель всходил больше 3-х недель. А вот действие Командора заметно — появились колорадские жуки, но, поползав по взошедшему картофелю, они сваливаются и валяются в сильно расслабленном состоянии.
Правда после вчерашнего очень сильного ливня жуки стали гораздо активнее.

обработанный сильно разбавленным раствором куст с жуками
обработанный сильно разбавленным раствором куст с жуками

Запись размещена в разделах: , , , картофель, , ,
10 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 3407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Последнее фото с «расслабленными» колорадскими жуками порадовало))

Света, сфотографируешь рядки картофеля, чтобы попали в кадр и рядки обработанного, и рядок необработанного картофеля? Хорошо?
Таня, хотела вчера. Но там столько вьюна наросло — он, гад, термоядерный, в теплице каждый день вырываю — всё новый. А я сейчас не особо работоспособная. Но сделаю чуть попозже, это правда нужно.
Ранний картофель скорее всего сажали в холодную землю, вот и всходил долго. А что написано на флакончике с командором? Насколько клубни несъедобные не только для жука, но и для людей?
Температура уже несколько дней стояла днем за 20, лунки сделали заранее, за несколько дней, так что не настолько холодная, как обычно бывает.
Командор относится к веществам, которые представляют собой умеренную опасность для человека (3-й класс опасности). Опасен для пчел.
Действующее вещество Имидаклоприд — Изучение динамики остаточных количеств в растениях показало, что имидаклоприд, как и тиаметоксам, по сосудистой системе проникает преимущественно в листья и практически не поступает в плоды, что свидетельствует о безопасности использования препаратов на основе имидаклоприда и тиаметоксама при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте. На личных участках разрешены к использованию препараты против вредителей огурца, томата защищенного грунта (тли, тепличная белокрылка); яблони (тли, яблонный цветоед); смородины.
Что-то у меня возникло подозрение, что на земляных червей тоже действует После дождя выползли и валяются недвижимые. А на них еще и птицы налетели ((
Ой, жалко червяков. А вдруг и птички погибнут?((((
Вот и я теперь переживаю Червяков в этом году и так что-то почти не видно. Видимо, доконали дочки их в прошлом году — решили сбежать.
Надо почитать об этом Командоре информацию. А то, может, лучше жуков вручную обирать, но не потравить окружающую среду.
Я бы не рисковала с такой обработкой на раннем картофеле. Период полураспада препарата — 100 дней. Выражение «практически не поступает в плоды» не гарантирует 100 % отсутствия препарата в клубнях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Или через: