Томат Любушка F1. IV этап. Пересадка в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
4 кустика гибридного томата Любушка были распикированны 21 марта. Рассада стояла на северо-восточном окне, и хотя было постоянная 12-ти часовая подсветка — сильно тянулась. В начале апреля вынесла на окно в неотапливаемую веранду, где солнце было до обеда. Ночью температура опускалась до +10, а днём поднималась до +25. Но в какой-то момент во время заморозка кустики слегка подмерзли — нижние листочки побелели и засохли, частично отвалились, особенно на самом рослом саженце. Тогда забрала их домой и поставила на южное солнечное окно. В тепле рассада опять стала набирать рост, но ограничивала уже только поглаживанием по макушкам.

Тем временем велась подготовка поликарбонатной теплицы. В прошлом году в ней было две широких грядки на которых сидели томаты, перцы, баклажаны и в одном углу огурцы. Осенью, после уборки культур их засеяли горчице и рожью. В феврале горчица замерзла, но в начале марта все сидераты пошли в рост. В середине апреля их скосили и в процессе переделок грядок перекопали. 
Теперь в теплице 3 огороженных грядки.
Грунт — тяжелый серый суглинок. На грядки внесли несколько мешков конского рассыпчатого перегноя и несколько ведер песка. Всё перемешали тяпкой. Сверху пролила гуми-препаратом «Сотка чернозема гумуса плодородия». Кислотность нейтральная 7 рн.

1 мая вынесла всю рассаду в теплицу, так как на улице температура +25-30. Вечером обрызгала раствором НВ-101 и прикрыла агрилом от палящего солнца. На день открывала обе двери, на ночь форточку. Температура днём в теплице сначала зашкаливала за +40, затем укрывной материал я натянула под крышей — и дневная температура опустилась до +35.

Вечером 3 мая, когда жара спадает, приступила к высадке томатов в теплицу. Рост Любушек к этому времени составил 33; 34; 35 и 45 см.

нижние листья уже потеряли
нижние листья уже потеряли

Выкопала глубокие лунки, насыпала в них по две двойных горсти конского перегноя, залила 1,5 л воды, насыпала по 1 ст.л золы и яичной скорлупы.

лунка
лунка

Аккуратно с комом земли извлекла растения из емкости, поставила в лунки, залила водой. Затем засыпала, уплотняя грунтом. Сверху еще полила водой. В общей сложности на каждый куст ушло 4 литра воды. Воду брала из бочки, куда в начале апреля набила снега.

отличается от других крепостью и стойкостью
отличается от других крепостью и стойкостью

самую высокую посадила полулежа. Сначала так, через пару дней лежачий стебель заглубила в землю
самую высокую посадила полулежа. Сначала так, как на фото, через пару дней подумала и лежачий стебель заглубила в землю

еще парочка
еще парочка

Рассада посажены на центральной грядке на расстоянии 55х55 см. На этой же грядке будут высажены остальные тестируемые томаты. За несколько аномально жарких дней грунт в теплице пересох, потому полив проводится каждый вечер теплой отстоянной в бочке водой.
Рассада пока не подвязывалась, так как крепко стоит на ногах.

на утро после посадки, освещенные солнцем. Общим планом выглядят маленькими, но это не так
на утро после посадки, освещенные солнцем. Общим планом выглядят маленькими, но это не так
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , томат Любушка F1 (Аэлита),
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: