Георгин "Lavender Perfection" - безупречное совершенство!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Георгин
Георгин
Хотелось бы познакомить читателей с таким самым любимым сортом георгин, как Lavender Perfection. Это гигант!
В первую очередь потрясают его размеры: все цветы от крупных до очень крупных! Цвет у него тоже необыкновенной красоты: розово-сиреневый или лавандовый. Махровые пышные цветы с искусно уложенными лепестками появляются почти непрерывно друг за другом.

Этот сорт выведен в Новой Зеландии в 1951 году. Высота варьируется от 80 см до 150 см.
Цветет непрерывно с июня до заморозков.

Моя агротехника посадки и ухода за георгинами довольно проста: в апреле достаю из хранилища клубни, деленки если сильно разрослись — делю, присыпав срезы толченым углем. Высаживаю временно для проращивания в емкости, засыпаю обычной огородной землей. В мае высаживаю на постоянное место, в качестве будущей опоры сразу втыкаю палки.
Вот начало цветения, июнь:

георгин
георгин

Хотелось бы отметить, что никаких «спецприемов» не применяю, т.е. я даже не выщипываю лишние цветы. Все растет, как ему заблагорассудится) Но при этом, цветы так и остаются крупными (размером не менее 20 см в диаметре), как это ни странно.)
Удобрений тоже никаких не вношу. Они растут довольно в спартанских условиях. Но при этом, повторюсь, до самых заморозков радуют пышным цветением!

Из всех георгин, которые у меня есть, этот сорт самый «трудяга» без перерывов на обед и отпуск. За эти качества достоин уважения.

Вот еще фотографии этого уникального цветка:
георгин
георгин

георгин
георгин

георгин
георгин

георгин
георгин

Это осеннее цветение:
георгин,осеннее цветение
георгин, осеннее цветение

Долго не решалась заводить у себя такую красоту — георгины. Пугало то, что они требуют дополнительных трудозатрат в виде выкопки и хранения. Но, переборов в себе ленность, я ничуть не пожалела, что в моей цветочной коллекции появились такие замечательные цветы -георгины!
Они этого заслуживают! Поселите у себя в саду этих красавцев и не пожалеете, они щедро вознаградят своим потрясающим цветением за Ваш труд!

Запись размещена в разделах: , георгины, , сорта, ,
9 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 12718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Какой прекрасный георгин. А цветок какой большой, крупный! И язык не поворачивается считать его мужским цветком. Вот смотрю на ваш нежный, милый цветок, и так и представляю его молоденькой девушкой — несмышлёнышем. Очень приятный цвет у вашего георгина.
Ирина, спасибо Вам за такое красивое поэтическое сравнение! Возможно действительно, можно увидеть в нем образ девушки спокойной, не кричащей, утонченной красоты) Он не может похвастать яркими красками, но и в приглушенных тонах тоже есть своя прелесть)
Татьяна, георгин шикарный! Понравилось все — и цвет и форма! А главное — стебли, смотрю, прочные. Тонкие такой бы цветок и не выдержали. В срезке, наверное, тоже хорош.
Спасибо Вам за отзыв! Стебли действительно очень прочные) В срезке он имеет особенность: если стоит «соло», то стоит долго, а если его в компанию с другими георгинами, то максимум 2 дня. Не терпит конкуренции
В этом году у нас цвел такой георгин с конца июля до 27 октября. В выходные приехала, не выдержала и всё выкопала. А так мог бы и до заморозков простоять. Любовались им все соседи. Огромная шапка лавандового цвета — чудо! И да, в букете простоял не больше 2 дней, хотя другие георгины стояли дней 10.

Телефон, к сожалению, не передал лавандовый цвет самого крупного георгина
Телефон, к сожалению, не передал лавандовый цвет самого крупного георгина
Елена, букет георгинов королевский! А у меня, к сожалению, в этом году пышного цветения не случилось( Плохо перезимовал… и лето просто наращивал клубеньки. Но я рада, что все-таки не потеряла его, надеюсь, на следующий год он порадует своим великолепным цветением)
Таня, где-то читала, что если георгин не цвел, то это пустые клубеньки, на следующий год не будут цвести. Вот у кого бы у профессионалов узнать, так ли это?
Георгины бывают поздно-цветущими. И они просто не успевают иногда зацвести… Если корне-клубень вызрел, то такой георгин зацветёт на следующий год, ну а если не вызрел…

А бывает, что георгин несколько лет не омолаживали. В этом случае он вырождается, т.е. сперва перестаёт цвести, а потом и погибает…
Поздно-цветущий Шилло Ноэль стараюсь прорастить как можно раньше.
У меня ещё был черный, очень высокий (фото не нашла), так он не всегда успевал зацвести, только если осень бывает затяжная…

Поздно-цветущий Шилло Ноэль
Поздно-цветущий Шилло Ноэль
Зинаида, спасибо за комментарий. У меня был георгин с похожим цветением, но не поздний. Тот, который в позапрошлом году не успел зацвести, зиму не перенес, высох. А другие нормально пережили, цвели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: