Комментарии к записи (стр. 5)

Снова наступил март, и дачники всего мира оживились — ура, скоро дачный сезон! Сейчас самое время вспомнить всё, что намечалось на весну, набросать планы, пересмотреть запасы семян… и приступить к массовым посевам на рассаду. Предлагаем...
Саша! А Вы на Лунный календарь не оглядываетесь? Завтра в обед Новолуние.
Рушана, честно скажу, давно не заглядываю. Много лет не сажаю ничего в воскресенье, в четверг, и в тот день, когда было Благовещенье.
Ясно! А я пытаюсь придерживаться, и, по крайней мере, за сутки до и после Новолуния, Полнолуния ничего не сею, не сажаю, не пересаживаю. Остальное уж как получится.
Рушана!!! Вот не смотрела я несколько дней в лунный календарь, как-то подзабыла. Я им тоже руководствоваться стараюсь, как и ты! И вот что мне теперь делать… Вчера рассадила часть перцев, сегодня подкупила грунта и в теплице своего набрала. Думала сегодня продолжить пересадку, но грунт из магазина подмерзший, и мой тоже холодный. У нас же тут на этой неделе декабрь вышел в смену марта (ну а как, ведь март же его подменял в декабре ), короче заморозки были по ночам до -19… В общем земельке надо прогреться, поэтому на сегодня я пересадку отменила, на завтра перенесла. А тут новолуние наступает… Придется пару дней переждать
Вопрос «что мне делать» был риторический, я знаю, что мне делать, подожду конечно Жалко конечно, что выходные пройдут почти в безделье, ну да ничего, зато вечера после работы будут заняты
Тань! Сложно, конечно, работающим, всё успевать и еще на календарь оглядываться. Безделье в выходные тоже полезно! Сил наберешься! А с 14 числа с обеда и до 27 марта хоть каждый день что-то сей-сажай. Перцы и ранние томаты хорошо посеять 14-16 марта.
Рушан, я сегодня подсеяла еще перчиков. А в выходные хотела рассадить уже взошедшие. Ну теперь подожду допослеобедья воскресенья))
А помидорки уже взошли, 25 сортов по-моему, теперь недели через 2 их только рассадить надо будет.
Рушана, прислушался, отложили посев томатов на 20 марта.
Саша! Можно раньше. Хорошие дни с обеда 16 и по 18 марта включительно!
Рушаночка, а если сегодня замоченные ранее семена корни на салфетке выпустят, что делать-то?
Светик! Я такие убираю с теплой батареи, снижаю влажность салфетки, и проросшие семена дожидаются посева. Если всё критично — сей, а может всё же потерпят до завтрашнего обеда
Света, уже ранее были рассуждения, что считать днём посадки семян: замачивание или посев в грунт. И тогда выяснили, что надо отталкиваться от даты замачивания, поскольку при этом семечко просыпается и начинает свой цикл развития. Так что, можно смело работать с проклюнувшимися уже семенами — они до новолуния замочены!
Ирочка! Вот это интересная информация. Мне её тоже надо на ус намотать!
Рушана, так что, завтра сеять нельзя? А я тут уже пакетики приготовила…
Да не надо бы, Галочка… Лучше 14 числа с обеда. Ты всё-всё приготовь, тогда успеешь за полдня в воскресенье. Тебе же опять на работу, не то что нам, пенсионерам (когда хотим, тогда и сеем )
Так и сделаю!
Девочки, подскажите пожалуйста. Посеяла первый раз лаванду. Взошла 5шт. Что с ней дальше то делать? Нужно подсвечивать? Ей нужны танцы с бубнами как эустоме? Или она проще? Сейчас стоит на столе у южного окна. Там солнечно и вмеру тепло.
Вот и пусть стоит, если взошла, то должна жить Она неприхотлива, но переливать её нельзя, должен быть дренаж, полив при подсушивании грунта. Я досвечивала в марте свою, но где Кострома и где Ейск
Вика! Я выращивала в 2019 году, сеяла в конце февраля, а в марте немного досвечивала. А сейчас и я бы не стала, ведь даже у нас уже солнца много.
Спасибо за советы!
Вот такая кракозябра на ножке. Вытягивается? Присыпать чем то?
Лаванда
Лаванда
Непременно присыпать до пересадки! Если ждешь ещё всходы, присыпь пока вокруг только.
Спасибо Рушаночка. А пикировать ее когда нужно?
Все, насыпала ей бугорки вокруг каждой.
Викусь! Пикировать только когда настоящие листочки появятся. Я в 2019г посеяла 16 февраля.
А вот это уэже пикированные и подросшие 4 апреля.
А вот это уэже пикированные и подросшие 4 апреля.
Хорошо, что показала. А то натворила бы я дел.
Вика, а какая эта по цвету? Белая или фиолетовая? Это я просто из любопытства Знаешь, ещё что я делала со своей? Мне посоветовали подрезать, оставить 3 пары листьев. Но я просто прищипнула, пожалела.
Фиолетовая
Лаванда
Лаванда
Посмотрела на фотографию Аэлитовской Южанки, вижу, знакомая картинка! Моя Услада её двойняшка.


У меня одна такая закорюка появилась. Сеяла лаванду Услада от Поиска 13.02.2021. Видно, день был несчастливый. Не взошли и вероника и гелениум.
Копия прям
Куст стоит в одном и том же горшке. Как говорится, «фото из инета» на пакетах! Вот и жди от них всходов.
Видно фото скамиказдили
Олечка, а у меня только Услала хорошо взошла, а остальные 2-3 штучки!
Молодец, Таня, правильно посеяла, вот и взошли. У меня не получилось, к сожалению.
Виктория, Вам повезло, у меня всего две штучки взошли. ((( Мне пришлось пересаживать их в стаканчик, потому что держать на окне целый контейнер из-за пары ростков нет возможности. Заодно и заглубила почти по самые семядоли. Одна к сожалению погибла, но появился новый всход, хотя не уверена что это тоже лаванда.
Теперь вот думаю, зачем мне нужен один единственный росток лаванды? Его надо к кому-то до кучи!


Ириш! Если ты вырастишь даже одну лаванду, потом можешь размножить пригибанием стеблей или черенкованием!
Рушана, я бы с лёгким сердцем отдала бы свою веточку Виктории до кучи к её «букету»! Если выживет, то оставлю, пересажу в горшок побольше, и потом подумаю, что с этим делать. Пока там говорить особо не о чем!
И все же, мы это сделали! Посеяли пАмидоры.
Грунт Жирнозем
Грунт Жирнозем

Добавляем разрыхлители
Добавляем разрыхлители

… в грунт
... в грунт

После перемешивания руками
После перемешивания руками

Наполняем горшки грунтом и трамбуем
Наполняем горшки грунтом и трамбуем

Готовы к посеву
Готовы к посеву

Поливаем и сеем
Поливаем и сеем

Записи...
Записи...

Деты
Деты

Индеты
Индеты

В тепле под нотами!)))
В тепле под нотами!)))
Супер. Утащила названия себе в копилочку на будущее.
Максим, насколько я помню, вы практиковали раньше посевы томатов сухими семенами в общую емкость, а потом пикировали по стаканчикам. Сейчас сразу по стаканам? Сухие семена? По одному или по нескольку семян в стакан?
Ирина, второй год так делаем, просто возни меньше, сначала в плошку, позже пикировка, а посев сразу в стакан быстрее. Правда у такого метода есть один минус, это не возможность уменьшить подсемядольное колено при пересадке — пикировки. Но и этот минус мы учли и насыпали земли в стакан на 2-3 см ниже края стакана.
Семена сеем сухими. Сначала немного проливаем грунт, потом посевным конусом, по диагонали, делается 3 отверстия, укладываются семена, лунки немного прокапываются водой из маленькой лейки, заделываются грунтом и горшок еще раз поливается.
Вот и на фото мне показалось три углубления! Я всегда подсыпаю в стаканчики землю по мере роста рассады, это вообще не минус. Минус здесь только тройной расход семян. Ведь насколько я понимаю, один томатик останется жить в стакане, а два как подстраховка на случай невсхожести? Если свои семена, то не жалко, но бывают томаты довольно дорогие, а положат в пакетик штучек пять. Тут уже каждое на вес золота.
Ирина, а я и не говорил, что подсыпка грунта в стаканчик это минус!
А, видно Вы меня не поняли, поправлю.
Написал, что «Правда у такого метода (посева семян сразу в стакан) есть один минус, это не возможность уменьшить подсемядольное колено (возможность уменьшить подсемядольное колено можно достичь в процессе) при пересадке — пикировки. Но и этот минус мы учли и насыпали земли в стакан на 2-3 см ниже края стакана.( по мере роста добавим еще 2-3 см грунта).

Совершенно не считаю минусом тройной расход семян. Какое-то семя может и не взойти вовсе. Из какого-то может вырасти совсем не то, с одним листочком или вообще… Да и надо учитывать сроки хранения, которые с каждым годом уменьшаются.
Ирина, а как же семенной шопинг, когда хочется нового и нового?
А если приравнивать стоимость семян к золоту, то и вовсе не стоит золото в землю сеять!
И то правда, Максим! Если экономить семена, то они вообще никогда не закончатся! А кругом сплошные соблазны, и хочется новых и новых сортов!
А я по старинке замачиваю томаты на проклёвывание, так же, как и перцы. Мне это совсем не трудно, и даже нравится, зато в каждый стаканчик отправляется уже проклюнувшееся семечко, буквально через день-два всходят росточки. При этом тоже закладываю семена с запасом, и получается тот же перерасход!
Каждый приспосабливается под свои условия. Главное, чтобы летом все были с помидорами! Удачи!
Наверно соглашусь по вопросу замачивания семян томатов. В прошлом году из 10 посеянных семян огурца взошли только два. Плюнул и отправил новую партию на проклевывание (не замачивание). На следующий день получил корешки из семян. После посева проклюнувшими семенами, огурцы взошли на второй день.
Правда на 60 сортов томатов, которые следует отправить на проклевывание, у нас тары нет!!! Поэтому только сухими и по три семени в горшок!!!
А приспосабливаться, я считаю не нужно, надо делать все для минимизации времени и усилий! Искать каждый раз более продвинутые технологии и опыты.
Максим, берете контейнер (пищевой), в него ткань — я беру такие салфетки в рулоне, на ткани чертите клетки и клетки нумеруете) В каждую клетку — сколько надо семян) То, что где-то пишите список с номерами и названиями томатов, думаю, понятно И все) У меня в таком контейнере прорастало 35 сортов
Юлия, спасибо, как вариант!
Мне понравилось в китайских чашках Петри выращивать, можно и докупить! Они не дорогие, да и доставка бесплатная!
Ирина, не взошли томаты! Три из трех.
Известный гибрид известной Агрофирмы.


Максим, жаль, но пусть это будет самая большая потеря в твоей жизни! Я посмотрела сейчас в инете на эти Монпансье, кисти впечатляющие.
Но ничего, значит в другом привалит!
Ирина, нет, так быть не должно!
Воспользовался Вашим опытом, и в первые отправил семена пАмидоров на проращивание!
А я беру на вооружение твой метод: сухими семенами, сразу в стаканчики, по нескольку семян! Но теперь на следующий год!
На Монпансье чего-то много жалоб в этом сезоне
Юлия, а кто жалуется? Я Партнеру в Директ написал в Инсте, они ответили, что взойдут! Правда пошел 11 день!
Максим, супер! Подставка-колонки? Музыку им не включаешь?
Александр спасибо!
Да, колонки от домашней Hi-Fi системы. Нет, музыку через эти колонки не включаем, так-как вибрация может снизить ростовые процессы. В процессе роста рассады, включаю музыку только через колонки компьютера или через телевизор. Рассада любит (!!!) классические произведения композиторов классической Венской школы, Алла подтвердит!

Когда писал про посев тАматов, забыл написать, что часть семян получил от Аллы из Ханты-Мансийска, за что ей огромнейшее спасибо! Очень чуткий, духовный и бескорыстный человек, с огромными знаниями! Алла, спасибо!
Грандиозно, Максим! А где же ноты?!
Ноты под газетами!
музыкальными вырастут!
Максим, слов нет, одни выражения!!! Труженики! Нет, мы пойдём иным путём Будем рукоплескать!
У меня на этот сезон были большие планы по ввращиванию рассады цветов остановилась на катарантусе и петунии, растут. А остальные… лаванду и мимозу отложила на следующий год. Но те, которые нужно сеять прямо в грунт, я посею эшшольцию, цинии, гравилат или портулак, уже не помню, что можно, но посею
Ой, столько места занимают стаканчики для цветов. Два подоконника уже заняты, а еще перцы и томаты
Аа, еще люпин надо обязательно посеять

Томаты 2 шт посеянные на ранний урожай-деты «Щедрый какскад» от Аэлиты
Томаты 2 шт посеянные на ранний урожай-деты "Щедрый какскад" от Аэлиты

Перец сладкий, тоже 2 штуки «Кубышка» от Аэлиты"
Перец сладкий, тоже 2 штуки "Кубышка" от Аэлиты"

Пеларгония, посеянная 3 января
Пеларгония, посеянная 3 января
Татьяна, какая отличная рассада, пушистая, Супер!!!
Расскажите как смогли такие перцы и пАмидоры вырастить?
Настоящий суп!
Спасибо, Максим! Да как обычно, посеяла в кассеты, в конце января, по паре штук. Земля от Фаско для томатов и перцев: 4 части грунта, 1 часть биогумуса, 2 части кокосового субстрата, вермикулит. Стояли в тепличке для подоконника с тентом, подсветка по 16 часов обычными белыми светодиодными светильниками, неделю назад перевалила в ёмкости побольше, в стаканчики. Они обрадовались и стал расти как на дрожжах, уже тепличку переросли, пришлось их оттуда убрать. Как этих лошадок до высадки дотянуть? Видимо придётся в 2-х литровые горшки пересаживать через пару недель.
Татьяна, а какая была температура выращивания? Судя по подсемядольному колену ниже 20 градусов.

Я бы использовал препарат Атлет, поливом.
Да, было холодно, морозы стояли, температура была даже в тепличке от 17 до 19°С. Когда было потеплее, открывала на щелевое проветривание, и тогда температура была примерно такая же. Но бывало и тепло за 20°С. Опять же это деты, они не так сильно вытягиваются.
Друзья, кто нибудь посеял Физалис(ягодные, вкусные сорта)?
Александр, спасибо, что напомнили) сейчас посею)
Юлия, какие сорта сеете?
Александр, вчера посеяла Падающие вишни тети Молли / Aunt Molly's Ground Cherry
Ого как! А он вкусный?
Пока не знаю) Но говорят, что один из самых неприхотливых и сладких при этом, народ хвалит) Покупала вместе с семенами томатов у Нины.
Юля, приветики, твоя ласанта прётЬ из 5 — 4 уже о — го — го, выпускают настоящие листики,
спасибо не загадывая — жду урожая
Наташ, привет! Урааа))) А то я тут начиталась нытиков, у которых ничего не всходит опять, испугалась — вдруг что с семенами не то)) Но, как видно, правильно подумала — что когда руки из правильного места растут — все всходит
Юль так я тут, наверное, самая заводная из нытиков
гундела/гундела… перцы, баклы испужались меня — тронулись в рост — не остановить т.т.т.
сама над собой
Будешь теперь урожай дома собирать Они тебе от страха первый в апреле выдадут
Кстати, действительно, в этом году подольше всходили, чем в прошлом)
Ноу кого-то вообще из 5 семян ни одно не проросло и не взошло, по 20 дней люди что-то с ними делают и ничего
Вот интересно, почему из моего сообщения ссылка пропала?
Сложно назвать рекламой ссылку на сайт частного коллекционера, у которого можно купить полезные редкости
Юлия, добрый день. Из какого сообщения пропала ссылка?
Марина, добрый день)
Вот из этого, где я Александру отвечаю) Спасибо

«Пока не знаю) Но говорят, что один из самых неприхотливых и сладких при этом, народ хвалит) Покупала вместе с семенами томатов у Нины.»
Источник: 7dach.ru/Tangeya/chto-seem-v-marte-na-rassadu-chto-nado-a-chego-ne-nado-269777.html#comment1359608
Странно, действительно пропала Вернула обратно.
Спасибо большое
Юля)) ахаха соберём, куда мы денемся
… ничего никому на скажу..©



Наташ, кстати, вот томаты, в отличии от перцев, себя в этом году спринтерами показывают — у меня даже карлик попер в ширь)) в прошлом году, наоборот, очень долго раскачивался
Юль, с томатами не тороплюсь, успеются, 18 марта позднеспелые, 24 марта раннеспелые посею — всё у нас у всех получится)) погода правда… кошмарит(( но нас уже никакими катаклизмами не удивить)) блин, работы много)) да и хорошо, что она есть)) поскакала работАть
Спасибо, Юлия, гляну.
Саша! Я буду сеять на днях. При раннем посеве они вытягиваются или надо тару большую, а места нет.
Рушана, как я понял из комментария уважаемого Франса Хасановича, у Физалиса сроки и агротехника, как у томатов. А проблема свободного места в связи с потеплением становится неактуальной, в доме температура постабильней, подсветку «наколхозил»из старых настольных ламп, то есть кое-что можно уже сеять на даче. А у вас какие сорта? Хочется чего нибудь вкусненького, внучке с кустика полакомиться. Пока нашёл только сорт «Лакомка», «Земляничный» и «Ананасный» обещали к концу недели.
У меня ананасный.
Вот еще один пример всхожести старых семян. Семена 2016 года Было 10 семян взошло 8 сейчас 7 но там еще один всходит, я видела. А свежие которые 2020 года не взошли. Но я пересею, может им грунт или еще что не понравилось


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий