Комментарии к записи (стр. 7)

Уважаемые семидачники и гости сайта! Нередко участникам фотоконкурса «Лето в объективе» нужна помощь в определении растений и насекомых, фотографии которых выставляются на конкурс. Также иногда нужна помощь и модератору в определении для...
Почему же вредитель??? Это Мизумена косолапая. чудная охотница на летающих насекомых
Вот и здорово, что у нас есть такая номинация в фотоконкурсе! Это же сплошной наш ликбез)) Мы чуть ли не всё, что сидит на наших растениях, летает вокруг носа, кусает, щиплет, громко жужжит или страшно выглядит — считаем вредителями. Если точно не знаем, что полезное. А сейчас шаг за шагом, мошка за мошкой, гусеничка за гусеничкой… рассматриваем и узнаем, ху есть ху)
И это же отлично!
Мы и в тему вредителей берем практически всё, что люди считают вредителями или пугает. Разберемся — и потом снимем «звание врага»))

А пока — будем слушать тех, кто знает и разъясняет и учиться
А будет ли все это систематизировано? Если «уже», то где с этим можно ознакомиться?
Игорь, очень правильный вопрос!
Я давно думаю, как все это систематизировать и правильно оформить. А раз возник вопрос и у вас… значит, пора и думать в сто раз быстрее и искать форму представления. Кстати… спасибо за волшебный пендель!
58.
Словно мотыльки
Кто эти «словно мотыльки»?

Дерен коуза или близкий к нему вид из теплолюбивых.
На фото это кизил Коуза (Cornus kousa) из семейства Кизиловые (Cornaceae). Вот здесь на сайте идет речь о них: Декоративные Кизиловые для дачных эстетов. Это очень эффектный листопадный кустарник с восточным шармом.
Уважаемый Барон уже оттвечал где то в комментариях, что это гусеница стрельчатки ольховой.
60.
Знатоки томатов! Что у меня выросло? Такого томата у меня не было раньше, маячок поставила Тлаколула де Матаморос, но тот же зеленый… 

Что за чудная гармошка? Я запуталась немножко!

Что за чудная гармошка? Я запуталась немножко!
Рушана, Зинаида Федоровна писала про этот сорт, у нее как раз красные были: Томат Тлаколула де матаморос
Марин! Все же верно у меня поставлена метка. А семена мне Зиночка и присылала. А потом я с чего-то решила, что он зеленый. Зеленый это другой сорт от нее — Ирландский ликер, который я нынче не посадила.
Какое чудо чудное!
Мила! Правда, чудо! Как игрушки!
61.

А у меня вот такая красотка, кто это?

Одна из цветовых форм медведицы-кайи, у этого вида соотношение черного и белого на крыльях весьма различно у разных популяций.
Пошла смотреть на медведицу. Теперь я ее запомню
А вот на медведицу похожа,,, и у нас встречается
Изольда, наверное это кто то из Волнянок. Посмотрите: Волнянка непохожая
Вы знаете, посмотрела, у нас такие не должны водиться,,, тропическое,,, Китай, Япония, приморье, для Сибири странно,,,
64.
Совка села на томат, он, я думаю, не рад…
Кто знает, какая совка?

65.
Вот и он любит мои помидорчики...
Какой это щитник?

66.
Напала на помидоры блошка

Кто подскажет точное название этих жучков?

блошка, не, маленькие клопики
Да, согласна… Это «ясельный» возраст…


То есть, на 63 и 66 фотографиях один и тот же клоп, только разного возраста…
Предположительно, это Nezara viridula (лат.) — вид клопов семейства щитники. Является вредителем многих культурных растений.
Распространен преимущественно в тропически и субтропических областях на всех континентах кроме Антарктиды. Родиной является Африка.
Длина тела 12-13 мм. Надкрылья полностью закрывают брюшко. Имаго Nezara viridula имеет очень изменчивую окраску. Известно более 10 цветовых морф, из них наибольшее распространение имеет зелёная морфа.

Личинки первого возраста светло-желтоватого цвета с красными глазами, прозрачными ногами и усиками. У личинок второго возраста ноги, голова, грудная клетка и усики чёрные. Личинки третьего и четвёртого возрастов отличаются от второго преимущественно размерам, окраска тела становится зеленоватой. Это из Википедии…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий