Комментарии к записи (стр. 4)

Ну вот уже половина весны позади. Пора бы зиме со своей снежной крупой и честь знать... Уже и Пасха на дворе...   Какую погоду приготовила нам Природа на пасхальные дни? И на конец апреля? Дорогие наши семидачники! Напишите, что у вас...
А снег все идёт


И у нас второй день идет


Так мы соседи
В Венгрии переменчиво: ночью 2-3 градуса, днём совсем лето, выше 20. И вполне ещё могут быть заморозки, которые нам совсем не нужны — почти все фруктовые деревья только-только отцвели, начал цвести рапс в полях
В этом году март забрал себе всё тепло.
Светло! Тепло! +13°С
ВЕСНА! АПРЕЛЬ!
ВЕСНА! АПРЕЛЬ!
Красота! И аромат сразу через экран повеял!
А у нас начались пожары и не только лесные, но в сёлах((
вчера весь город и пригород был в дыму(( лес жалко — слов нет((
Ох, Наташ, у нас март-апрель окна не открыть было, хотя теплынь стояла. Еще и Чернобыль этот под боком догорает. Передают уже на беллорусские леса перекинулось (( Сушь и ветер творят свои чёрные дела (((
Головы безмозглые творят, а не природа,
какого лешего пускать палы в такую погоду и жарить шашлыки на полянках
Это да. И окурки из машины в окно кидать.
у нас уже неделю стоит выше +24! Вчера ветрище был жуткий! Но сегодня потише и прохладный. Тополя и клены листья распускают. А у меня барбарисик за два дня буквально зазеленел



Мила, у нас только жимолость начала зеленеть и спиреи, пузыреплодники наполовину вымерзли, с гортензиями пока не понятно,
ирисы полезли, некоторые хосты то же кончики показывают,
некоторые лилии полезли, вообщем растения просыпаются,
на завтра штормовое, ливни, грозы…
У нас два дня назад жара 27 была, потом ветрище, похолодание, сегодня облака не хорошие, тяжелые и низкие. +10. Чую я, погода портится не на шутку)))
А сегодня, 24 апреля, по народному календарю — Антип Половод. 
Если сегодня после паводка выпадет снег — будет неурожай на озимые, это же предвещает и то, если воды на реке до сих пор не раскрылись. Если небольшие тучки собираются в большие облака — быть сильному ливню.
А если сегодня ударят заморозки будет много груздей в лесу.

Вот такие на сегодня приметы.
Тучки кучкуются среди солнечных лучей А еще меня осенило — в этом оду не было разлива. Совсем. Хотя откуда ему взяться, если ни снега, ни льда не было.
А у нас разлив, хоть и не критичный… Каждый год ходили смотреть на речку. Теперь только в новостях.
Добрый вечер всем! У нас утром сегодня было минус 5 и снежок весь день периодически сыплет.
Света, грибы будут — уже не голод!
Надеюсь, что и огород все-таки посадим! А пока дома такие «завалы» рассады, что ого-го! Даже порей впервые нынче посадила. И базилик с третьего раза начал хорошо расти. А бархатцев насеяла несметное количество!
Света, и я! Сегодня ещё бархатцев насеяла ещё!
А вот еще непогодные приметы на 24 апреля!
Верить-не верить, не знаю, но вот что наши предки считали на сегодня «нельзямошным» и «зямошным»:
  • Не нужно сегодня мыть окна, считалось, что тёмная сила будет в них потом нередко заглядывать.
  • А вот подметать пол сегодня просто надо — это принесёт в дом добрые отношения и гармонию. Вперед, за веником, хочу гармонию!!!
  • Никакими видами рукоделия сегодня заниматься не стоит. Ничего плохого не случится, но вот изделия эти быстро выйдут из строя…
  • О! Важная примета! 24 апреля нельзя ругать детей. Потому что ангел-хранитель будет очень расстроен таким поведением родителей и обязательно накажет их.

Ну как приметы? А?
Прочитала только к вечеру и сразу задумалась: ругалась или не ругалась? Зато пол точно подметала, это хорошо!
Таня, так примета действующая, оказывается). Шила маски сегодня, очень надеюсь, что они быстро выйдут из строя, а потом и вовсе не понадобятся! А мы войдем в строй дачников и огородников!
Ура! Я сегодня мела очередную порцию картона, которую догрызает мой кот от коробки))). Удача, где ты??? Окна мыла к пасхе, с внучкой в полной гармонии самоизолированы, не рукодельничаю. Стучу по клавишам, вторую работу на конкурс. Кстати, глянь в черновике, время если будет.
Тааак, посмотрю, на что можно рассчитывать согласно приметам! До окон очередь не дошла, пока рассада обитает на подоконниках. Про подметать — а надо обязательно веником? Тогда мне гармонии век не видать! В последнее время или просто шваброй прохожусь, или пылесос помогает. А сейчас ещё не поздно пойти подмести? Так, рукоделия уже все убраны в дальний ящик, а значит целее будут! Ну и ругать деток было совсем не за что! А внучечку тем более! Ну так вроде и неплохо складывается!
Нормально, Ирочка, а если в доме чисто, так и веник ни к чему, всё будет хорошо!
А веник можно сделать из чего угодно! Даже из простых листов бумаги или газет! Ведь смысл — подмести, а не вымести весь дом! И можно до 24.00! Вперед, за гармонией!!!
Девоньки, успела, подмела! Не знаю, что я там намела, но точно махала, старалась! Возле Дуськиной клетки всегда есть мусор и травинки от сена, сколько ни убирай. Свинья она и есть свинья, хоть и морская! Очень уж гармонии в жизни хочется! Веник то у меня есть, серенький, красивый, в наборе с совочком!
Эх, поздно прочитала про приметы на сегодня! Утром веником «махала», от собаки мусор собирала. Днем окно помыла себе на расстройство. Хорошо, хоть рукоделием не занималась! А детей я не ругаю из собственных убеждений.
Вчера у нас гроза гремела, сверкали молнии, ветер тучи гонял по небу. После грозы повалил снег, засыпало всю вокруг. Буквально через полчаса после окончания снегопада все растаяло. Ветерком обдуло, солнышком погрело, я пошла пруд почистить от старой травы. Вечер тихий был. Сегодня утром проснулись в зиме. У нас уже первоцветы вовсю цветут, тюльпаны вот-вот бутоны раскроют. Почки на садовых деревьях просыпаются. Все стояло в снегу! К обеду снова весна вернулась. Правда, в течение дня снег сыпал еще не раз. Ночью синоптики минус небольшой обещают.
Цветет хионадокса
Цветет хионадокса

крокусы
крокусы

пушкиния
пушкиния

Вчера вечером, после грозы и снегопада
Вчера вечером, после грозы и снегопада

зелень изумрудная!
зелень изумрудная!

Сегодня утром — снова зима
Сегодня утром - снова зима
Оленька! Прорвёмся! После грозы тепло должно быть, всё перепуталось…
Конечно прорвемся, София! Сегодня я еще и огурцы на рассаду посеяла в стаканчики. Дома уборку затеяла, поскольку во дворе сплошная чехарда из дождя и снега! У меня всю неделю Лиза на «самоизоляции», садик то закрыт. Сегодня она дома с мамой осталась, а я успеваю крутиться!
Олечка, знаю секрет, чтоб нечистая сила не заглядывала в окна! Побрызгать освященной водой все 4 угла окна или просто посыпать крупной соли на подоконник)) Соль есть? Ну вот буквально щепоточку раскидай по подоконнику и живи спокойно! Ни одна гадость не заглянет!
Таня, отчитываюсь: соль посыпала, водой побрызгала. Там еще София окна мыла на даче. Думаю, прочитает совет и профилактику проведет!
Ну вот, какая умничка! Теперь и чисто, и красиво, и безопасно!!!
И я сижу вечерком перед ноутбуком, чаек попиваю с тортиком, беседую с прекрасными людьми. Катя увлеклась выпечкой тортов, теперь мы постоянно чаевничаем!
Прочитала, спасибо!
Завтра как приедем и посыплю, и окроплю, и листочки лавровые зажгу, а не мыть было НИЗЗЯ, надА, чтобы чистенько было, скоро перебираться будем, да и денёк сегодня выдался теплым и солнечным.
Витас каждое утро ругается, что не берём его с собою, а вечером, когда приезжаем, не разговаривает с нами — так хочет на дачу:

Пару раз запрыгивал в сумку,
Пару раз запрыгивал в сумку,

… ну возьмите и меня...
... ну возьмите и меня...


Ага. И чуток под порожек.
Оля, ну вот снег ещё летает, а ты окна торопишься натереть! Береги себя, пожалуйста, ещё холодно, и легко можно простыть.
А весна такая красивая, уже совсем рядом! Я не поняла, это у вас пруд такой природный, или подтапливает участок весной? Но смотрится очень гармонично!
Ирочка, спасибо за заботу. Я окно из дома вымыла, у меня на нем орхидеи растут и приходится часто мыть. С улицы мою только с приходом тепла.
Пруд у нас огромный, мы его выкопали. Я уже где-то в обсуждениях рассказывала, что мы на болотистой местности дом строили в свое время. Придумали первый пруд еще в 80-х годах. Но он был мелкий, зацвел, вода стала плохой. Мы его засыпали землей от нового пруда. Здесь у нас рыба карась и гальяны водятся. Муж ловит вечерами, крупных на еду, мелочь обратно отпускает. Внук с внучкой с ним рыбачат и все, кто приезжает в гости, сразу за удочки хватаются и наперегонки на рыбалку бегут!
Весной пруд разливался до забора, наводнение было!

Вчера старшему сыну фотографию отправляла с родины. Скучает. Там, где серое пятно, бассейн летом ставим детям и всем желающим!
Вчера старшему сыну фотографию отправляла с родины. Скучает. Там, где серое пятно, бассейн летом ставим детям и всем желающим!
Ого, вот это я понимаю, водоём! Шикарно! Эх, если бы сейчас откинуть энное количество лет, то рискнула бы на подобное!
Берега надо укреплять. Каждую весну подмывает водой и берег оползает. Будем варианты искать приемлемые. У меня яблони и груши растут между забором и прудом. Вода близко к корням, тоже не очень хорошо. Летом, когда мало осадков, пруд стремительно высыхает. В дождливые года полный стоит. Забот с ним хватает.
Оля, вот это просторы! Ваш прудик почти как весь мой огород!
Да, Света, просторы немалые. У нас участок буквой Г: одна палочка — прудик с садом, вторая палочка — огород!
Сейчас эти просторы уже немного напрягают. А когда мы «расширялись», радости нашей конца не было.
Мне это знакомо, про напрягает. Прошлой осенью продали дачу, думали будем скучать. И ни капельки! Сейчас только радуемся, что облегчили свое существование. Хотя дача была в зеленой зоне,50 м от реки. От дома-20 км. Сейчас просто уплотнили огород.
Оля, геранька из ассорти. Названия не найду, прошлогодняя.
Света, а мы живем на этих просторах. Нам, если что, можно забор перенести до линии огорода. Таким образом вернемся в исходную позицию, с чего начинали! Возраст вспять не повернешь.
Про гераньку не переживай, Света. Мне бутончики понравились. В питомник поеду, посмотрю, что у них цветет. У меня обычная, зональная пеларгония в большом количестве готова перейти на лето в сад.
Оля, это как так? У нас все ещё ни одного цветочка!
Таня, не могу сказать ничего. Хотя, я эти клумбы, где зацвели цветы, я укрываю обычно на зиму листом ивы Сахалинской. Лист длинный, тонкий, высыхает быстро, скручивается в тонкую соломину. Весной укрытие слегка сгребаю граблями, но немного оставляю на грядке.
Я всегда считала, что у вас в Пышме теплее, чем у нас. Мы севернее.
Оля, я тюльпаны и нарциссы не укрываю, вымахали. А не цветут! И что странно, черемуха одевается темпами, как бы вперёд луковичных не завела!
Вот те на — окна на даче вымыла, хорошо, что не хватило сил вымыть и с улицы, только в домике , веником мела на террасе, детей практически не ругаю, до рукоделия ручки не дошли, так что не ФСЁ так печально!
О, читайте совет для Оли, если щепотки соли не жаль (если на бульбу останется ) — защита от летающих и заглядывающих обеспечена!
София, ну атомная, совсем себя не бережешь! Все дела переделала за один день, чем будешь всё лето заниматься!
Ой, Ирочка! Это только в комнате порядок, а ещё столовая и кухня, и терраса, и клубника, и..., а переезжать надА и скорее бы, завтра обещают дождь, но в доме ещё работы много: полгода нас там не было…
Ох, не читала про приметы, я 24 го кухню всю выдраила, все повытаскивала, мыла и изнутри и снаружи, заодно от ненужного избавилась Окна не мыла, не подметала, но пылесосила и полы мыла
А вообще…



!
сегодня
пион
пион

тюльпан
тюльпан
Володя, отлично! Всем холодно и неуютно, а тут-раз пион, тюльпан. Так солнечно. У нас пионы только поднимаются.
Тюльпан
Тюльпан

Геранька уже на улице
Геранька уже на улице
Света, как называется твоя герань? Очень красивая!
СПАСИБО. пора и свою герань на природу
ВАША хороша и тюльпан развеселый
Света, а у меня на двух гераньках появились маленькие суховатые пятнышки(( чем опрыскать не посоветуешь?



наверное что то грибковое((
наверное что то грибковое((
Наташа, а солнышко не подпалило? Может листиком окошка косалась? Оборви его и посмотри на другие листья. Я не уверена, что грибковое.
Света, нет, стекла не касалась, днями выношу на стеклянную верандочку, но там стёкла тонированные, на ночь домой, да и выношу все 4, а заболела одна, листик оторвала, но ты же видишь — на других листиках начали появляться то же пятнышки((
А паутинный клещик не может быть?
Света, в очках и с новой лупой смотрю, никого не вижу, может мне её под душ поставить и промыть? пасмурно, не фоткается.

нижняя сторона листика
нижняя сторона листика
Наташ, я бы хорошо пропенила губку и нанесла на все листики. Именно с нижней стороны. И хорошо проверь земл.ком, не сырой?
Да я же паникёрша увидела в интернете, что это похоже на паутинного клещики, вынесла на улицу, опрыскала «тиовит джетом» поди не обидятся))
земляной ком сырой и весь в корнях.
может грунт сыроват
Водянка (отек, эдема) — заболевание, возникшее в результате переувлажнения почвы
Эдема возможна, но почему по всему листу?
небось земля еще с торфом и влагоемкая, придется пересаживать на простую с песочком
Все-таки гераньки любят недолюбовь и диету.
Сегодня дождалась-распустился мой красавец!





восторг и чудо
это что и как
Володя, разделяете восторг? Очень хотела черную виолу. И долго искала.
Швейцарский гигант-светлее, а это черный принц. Но из пакетика семян пока он один такой. Еще 4 штучки распустились, но светлее. Чернильно-бархатные. Подождем еще.А этот ну прям чудо!
ну да очень цвет хороший как бы его обозвали японцы Чёрный сафлор наверное
Владимир, да земля с торфом «терра-вита» цветочная + кокос + горсточка огородной почвы,
28 апреля пересажу в огородную, добавлю просеянный песок.
Спасибо, Владимир, грунт действительно сыроват, корни переплелись, поливаю два раза в неделю,
но горшочки на ощупь холодные, стоят на юго — западном окне, на листе пенопласта.
у меня герани на солнце прямое 4-6 час и поливаю когда листья чуть приопустит
а когда был в земле торф корни подгнили
и все пересадил в просто земля -песок
и лучше минералкой кормить
Спасибо, Владимир, я свои «агриколой» цветочной кормила пока только два раза,
в начале роста поливала «восток» один раз в 10 дней,
прочитала комментарии, с остуженной от паники головой, и согласна с мнением, что это от влаги,
прямое солнце более трёх часов не бывает ни в одной комнате,
в теплице с обогревателем места нет совсем,
в необогреваемую боюсь выносить — ночи холодные,
скорей всего придётся завтра пересадить и на день выносить в теплицу (холодную) и ставить под зонтик от солнца из укрывного,
спасибо
да забыл
горшки прозрачные видно что с корнями но закрываю оберткой
так сплошное
развлечение
так
так

контроль корней
контроль корней

обернул
обернул
Владимир, замечательные растения, я свои залюбила скорей всего,
сегодня никак не успеваю пересадить,
вынесла на улицу, на ночь занесу в дом,
у нас сегодня в 6 утра всё белым-бело было от инея(( на термометре 0°,
не загадывая, завтра я своих красоток пересажу в другую землю и на голодный паёк
Фантастический пион! Элегантный тюльпан!
Прекрасные фото. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий