Комментарии к записи (стр. 5)

Ну вот и пришла осень. Что она нам несёт… кто знает... А что у вас сегодня за окном? Расскажите, поделитесь фотографиями и впечатлениями! У вас уже желтеют листья и моросит дождик...? Или всё ещё жара несусветная? Поделитесь...
София, Ганна, Оля, какой у вас прекрасный виноград. Я как лиса облизываюсь на него глядя. «Видит око, да зуб неймет!»
У меня про виноград целая история. В один из дней рождения я пообещала своим родственникам вырастить виноград. Почти 10 лет прошло. Мечту начала осуществлять пять лет назад. Случай помог. Сосед попросил меня откопать отросток орешника, я пообещала. Сосед ко мне пришел за саженцем, посмотрел участок и пригласил в гости к нему в сад. Вот у них и увидела виноград. Соседи привезли его от родственников из Тулы. Произошел обмен саженцами, вернее, я получила черенки. Одним словом два куста отросли из них на следующий год весной. Я попыталась прикупить саженцы сладкого винограда, но они очень плохо зимовали, и, в конце концов погибли. А «кисленький» растет. Сосед говорил, что это Изабелла.
Теперь родственники угощаются моим виноградом, вероятно, он не всем нравится! А я рада, что получилось мечту осуществить!
Да, вчера и сегодня у нас выдались дни почти без дождя. Я привела в порядок помидорную теплицу, вырезала капусту, сын вспахал овощной участок. Муж грядку под чеснок сделал! Осталось цветы и кусты в порядок привести. Работы очень много!
Мой виноград.
Мой виноград.
Ой, какой красивый!
Таня, сама любуюсь! Вернее, любовалась. Уже все срезала. Попозже, в конце сентября обрежу, уложу на землю, свяжу лозу в пучок. Затем за лапником съездим, укроем на зиму.
Ольга, а названия сорта винограда не знаете? Хочу посадить еще, а то Алешенькин у меня что-то капризничает.
Света, соседи говорили, что это Изабелла. Я так и считаю. У вас в Челябинске теплее, климат помягче. Лучше какой-то другой, послаще выбрать. Питомник «Сады Урала» А.Н. Миролеева. Зайди на их сайт и посмотри каталоги. Они почтой заказы отправляют.
А у меня белорусские районированные какие-то сорта, их даже, как говорил продавец, укрывать на зиму не надо, но я укрываю лапником, зимует хорошо, но однажды весной не перенес заморозков и только через год восстановился, а в этом году болел, хоть и обрабатывала…
Я к чему это, Оленька, может и Вам поискать новые сорта винограда, устойчивых к морозным зимам
София, мои соседи не закрывают этот виноград, но при малоснежной зиме он вымерзает. И приходится ждать год, чтобы новая лоза вызрела. Про новые сорта я уже давно задумалась. У меня как раз есть свободное место между этими двумя кустами. Скорее всего найду что-то подходящее за зиму, да и закажу! У нас два хороших питомника в районе.
А у нас вот так… На улице +12

Виноград
Виноград

Лапчатка
Лапчатка

Розы
Розы

Осенняя композиция
Осенняя композиция
Ой, Людмила, а какой у вас виноград? Сорт? Где добыли и как ухаживаете? Я в восторге! Думала уже теплицу городить под это дела, а у вас так растет =)
У меня один куст винограда в зимней теплице ( пока не отапливаемой) вырос случайно, так в августе тааакой сладкий был. И весь его съели уже. А на улице после пересадки болеет, и болеет. Так что мысль об тепличке для винограда неплохая.
Оксана, виноград у нас на даче в Пскове.В основном Изабелла.Растет хорошо.Если зима холодная укрываем Спанбондом.Были морозы сильные прикрывали ветками кохии(специально оставляли с осени) и лапником.А в прошлом году зима никак не наступала)))и виноград перезимовал просто так.Еще подсадили кустики белого винограда(дали соседи), но сорт они не помнят))))





Во Пскове конечно немного теплее, чем у нас… но лишь немного…
Может руки у меня не оттуда…
А Изабелла ваша — чисто технический сорт под вино или на вкус тоже ничего?
Как формируете? Каким номером спандбонда укрываете? Мне за спандбондом в Россию ехать придется, так хоть знать что покупать =) Кстати, а спандбонд не намокает зимой-весной?
У нас толстые нетканные одеяла продаются, я ими актинидии с клематисами укрываю. Вот они коркой льда стоят. Их поверху еще полиэтиленом от осадков закрывать приходится.
Посадила у себя два безукрывных винограда амурчанина, но главная наша проблема не в морозах, а в недостатке солнышка. Ох как виноградика хочется вырастить =)
Спанбонд номер не помню, а так просто любой материал для укрывания берем(просто закупили много в свое время).Нет какого-то предпочтения.Изабеллу едим просто так, в компоты добавляем, делаем соки.Самое смешное-вино не делаем вообще))))Белый и розовый виноград(мы их называем по соседям, что нам давали))))приживается долго-несколько веток замерзло, засохло.Солнца в Пскове будет поболее, чем в том же Питере и Гатчине, поэтому проблемы особой нет.Осенью, конечно, все лишнее обрезаем, зимой постоянно следим за погодой и виноград нас радует вот уже 5 лет.
У нас что-то погода совсем осенняя. И холодно и сыро. Как в конце октября…
По сравнению с сентябрем прошлого года холоднее на 10 градусов. Что-то в природе поломалось.
А нам сегодня снег обещали



А у нас сегодня первые заморозки были...
А у нас целую неделю, даже больше, настоящее бабье лето! И хоть на выходные нам обещали дожди, но Природа смилостивилась и подарила нам шикарные деньки! Голубое-голубое небо, тепло, прохладный ветерок… в общем, сказку!
Ночные температуры на даче около +2. Днём как повезет, от +6 до +10. Снега пока не было, хотя обещают… Заморозки в прогнозе на вторник. Вот такой сентябрь.
Чеснок, посаженный 1-го сентября сидит смирно, не взошел ни один.
Мила права, природа радует нас теплом и солнцем))
сегодня опять было +20°















левкой отцветает, но на закате — просто аромат лета))
левкой отцветает, но на закате - просто аромат лета))
Сообщаю. Днем не более 12 градусов, жуткий западный ветер, дождь через каждый час, давление 733 мм р. ст., весь день спать хочется. Предыдущей ночью было около +5 градусов. Обещают около нуля градусов. Наверно завтра придется дайкон, редьку и капусту убирать. Рано, блин, очень рано!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий