Комментарии к записи (стр. 1)

Дорогие наши семидачники! Если вы решили поделиться семенами, черенками, луковичными… обменяться, найти, спросить, организовать… нужно это делать уже сейчас, пока можно договориться, запланировать сбор и передачу семян, срезку и заготовку...
Давно уже меняемся Мои растюшки улетели и на Дальний восток и в Подмосковье, не говоря уже о Томской области А у меня москвички-гейхерки растут. Могу еще кому-нибудь еще что-нибудь отчекрыжить
Огласите весь список, пжалста)))
"… мясокомбинат и ликеро-водочный завод на сегодня заявок не прислали..."

Но зато есть:

-астильбы
-хосты
-манжетка
-астранция
-монарда малиновая
-астры многолетние низкие (Женни и др.)
-два вида яснотки
-три вида живучки
-вербейник монетчатый
-копытень
-котовник
ну и еще всякая мелочевка…
Я так понимаю, это всё цветочки-кустики… Названия для меня звучат, как абракадабра… только хосты знаю) Погляжу в инете) может мне что нужно)
Мила, отпишусь))
Я по помидоркам, в основном)
Лера, помидорки, кстати, твои, тоже подрастают, красавцы))). Еще бы дождаться урожая, а то погодЫ наши… нынче…
Я тут на днях подсчитала, Галочка, сколько сортов высадила… Думала, где-то около 50… Нет! Ровно 80! Вместе с теми, которые тестирую) А ещё остались не освоенные новинки… Уже начинаю голову ломать, какие на следующий сезон сеять буду)
80!!!???? У меня не укладывается это в голове). Я 24 сорта в итоге все поперепутала, только примерно знаю, где и что. Лера, а сколько всего кустов ты высаживаешь? У меня получилось чуть больше 70 кустов, это при том, что с осени давала себе чесслово уменьшить количество.
У меня 10. Я и то сама от себя в шоке! Раньше сажала 3-4 сорта. Это на 7 Дачах заразилась сортоманией, стала подбирать сорта. Раньше покупала, что было в ближайшем маркете.
Галя, у меня в тепличках получилось 35 и 40 кустов и в ОГ кустов 20.
Так ведь сколько новинок, вы девочки мои дорогие, мне прислали! Разве я могла удержаться и оставить на следующий год?! Посадила всех по одному кусту. Только тех, которым не могу изменить по два кустика посадила)
О-о-о… я тоже в вашей команде, девочки. Клялась сама себе: полсотни и всё! Лишние раздам… Высадила, пересчитала 84! Правда 2 шт. выбыли из строя. И хорошо.
Да уж, любительница! 80 сортов!
Ещё какая любительница!
Да я в этом году клялась, что новые сорта томатов покупать не буду выдержала, не купила ни одного!!! Но 36 сортов новых посадила!? загадка? Благодаря Лере, Римме и Вике менялись
Вот парадокс! Казалось бы уже всякие сорта есть, ну чем ещё себя удивить можно?! Нет! Ведь уже заглядываю к коллекционерам на странички, смотрю чего бы ещё приобрести…
Енто болезнь!!! Ты не одна такая, нас десятки тысяч!!! Самое главное — лечиться не нужно. Наверно, если бы не было людей с «хочу все знать», ходили бы мы в «шкурах и с дубинками»
Мила, я давно мечтаю иметь астранцию и вербейник монетчатый. А как черенками выращивать астранцию?
Таня, она черенками не выращивается, она же отмирает на зиму. Отковырну тебе кусочек. Есть розовая и малиновая. Я же тебе еще что-то обещала?
Мила, а мне можно списочек написать? Очень много чего соблазнительного.
Пиши, конечно
Если можно, я бы взяла: котовник, вербенник, астры многолетние, астранция, манжетка, астильбы, копытень.
Мила, я хотела астильбу высокую. Оказалось, что она у меня уже есть. В прошлом сезоне вырастила из семян, но разрослась только в этом. И обсуждали заказ по лилии — как у Маши Рожковой. А астранцию из семян никак не могу вырастить, если можно розовую. Спасибо!
Я бы взяла кое-что из этого списка, только мне в ответ нечего пока дать, у меня всё пока маленькое, не разросшееся. Есть только из больших: чубушник, ирис жёлтый-болотный и пион (обычный, розово-белый).

Пион
Пион

Чубушник
Чубушник
Последний раз редактировалось
Таня, у меня все есть. Единственное, что бы я хотела — это лилию Пурпл Леди, но я не помню, кто из девочек ею хвалился. Знаю, что наша новосибирочка… А кто конкретно, запамятовала
Мила, это Маши Рожковой в каком-то конкурсе было описание.
Мила, Астранция какого цвета? У меня есть белая и розовая
одна розово-сиреневая, вторая малиновая
Поняла. Написала в личку
Моя астранция:

Мулен Руж (на самом деле она потемнее)
Мулен Руж (на самом деле она потемнее)

Как звать эту, уже не помню.
Как звать эту, уже не помню.
Красота!
Мила, а фото же будут чуть позже по сортам?
Фото чего?
Живучки и яснотки просто у меня есть некоторые их виды…
Я не знаю названия сортов, т.к. мне их девочки с нашего местного форума давали:
живучка-жаба
живучка-жаба

живучка
живучка

яснотка (есть еще одна, но фото пока нет)
яснотка (есть еще одна, но фото пока нет)

Третий вид живучки (между вербейником)
Третий вид живучки (между вербейником)

И еще одна живучка
И еще одна живучка
Благодарю, Мила, у меня такие есть.
Мила, я бы опять напросилась к Вам за цветочками. Очень хочется монарду малиновую (я нашла только сиреневую, могу поделиться), а ещё астранцию малиновую и астры кустарниковые. Ой, еще живучку «жабу» и манжетку. Манжетка мягкая ведь? Просто у нас в полях растет манжетка, но она сильно поражается мучнистой росой.
А мне как раз сиреневая монарда нужна. Я и заказывала сиреневую, а оказалась малиновой. А мне она никаким боком в мой розово-сиренево-фиолетовый цветник.
А манжетка и у меня иногда поражается МР, если провороню и не обработаю. Но стараюсь в последние годы этого не допускать
Мила, я вырастила из семян. Думаю к осени она разрастется и может весной я обязательно пришлю. А может уже этой осенью. Я не знаю когда ее пересаживать можно.
Хорошо!
Мила, а чем манжетку обрабатываешь от МР?
Я все обрабатываю фитоспорином и Абига-пик.
На прошлой неделе обработала все «Красноцветом» от Августа. У меня на смородине МР появилась, приглось половину вырезать, а все остальное вокруг обрабатывать
Люда, и отлично! А сейчас будут подключаться и другие семидачники))
У меня лилии вот вот зацветут. Будет понятно, что можно раздать =)
Оксана, облепишка выжила?
Оксана добрый день!
А еще у Вас будет облепиха в этом году?
Валерия, я облепишку сама только прошлой осенью получила =) В ИМ сейчас смотрю и нет той что хочу, Алтайской. А эта безшипная и растет хорошо =) И кусок такой здоровый был, прям класс!
С трудом, но выжила =) Стоит зеленеет, прижилась уже на новом месте, веточки зелененькиепускает во все стороны =) Ее в кладовочке зимой мыши погрызли. А других проблем не было =)
Оксана, добрый день!
Кажется не получилось у меня сохранить Ваши азиатские лилии за зиму, посадила их весной, а они к сожалению не взошли даже(((((
Валерия, отцветут и можно будет вовремя отправить, а не так как было прошлой осенью, стихийно и спонтанно, в порыве чувств.
Лилии зимой сложно сохранить, луковки сохнут. Их сажать сразу надо в землю. Или под суровое укрытие или в горшок на окно.
Оксана, а у меня твои Лилии набирают бутоны, я в ожидании
а так как я начинающий садовод, то этого, к сожалению не знала((((( поэтому, и сгубила их…
я вам напишу тогда, к концу лета ближе?
Конечно пишите
Они могут взойти в следующем сезоне, не копайте это место. У меня южане так всходят.
Оксана, твои лилии у меня только вылезли… Долго сидели, боялась уже, что не прорастут… Но вот как зацветут, тогда похвастаюсь!
Галина, а мне0 как ни странно, фасолька больше всех пригодилась и понравилась =) И гвоздика вот-вот зацветет =)
Да уже менялись и не раз стихийно, так сказать
Яна, отлично! Но далеко не все даже знают о такой возможности. И такие топики — для них)))
Таня, так я же не против я обеими руками — за!
Я предлагаю свои ирисы, буду осенью рассаживать и делить.


Галочка, можно я на ирисы очередь займу
Считай, уже забронировала..
Спасибо)
Галина, можно в очередь за ирисами встать?
Людмила, адрес в личку пишите, ближе к сентябрю буду рассаживать, все подробности в личке будут.
Ой, у меня такие же почти…

Слева от ёлки торчат
Слева от ёлки торчат :)
Красивая композиция — ирис, елочка и виноград))).
Галя, это не композиция это свалка стройматериалов под забором, которую муж устроил. Ну а поскольку я растения втыкаю постепенно… а честь самостоятельно расползается (тот же виноград, например) — вот и получаются такие «композиции» частично маскирующие свалки
Яна, в этом и «писк», — все устроить так, как будто дизайнерская разработка, а по факту… (как в мультике про Простоквашино, «это картина нам дыру в стене закрывает»)
Яна, а что за ёлочка, как её зовут?
Таня, я про неё вот тут подробно рассказывала — Glauca globosa - ель голубая шаровидная
Яна, спасибо, ёлочка очень понравилась, я как раз ищу себе голубую ёлочку к розам. А это серьёзный претендент.
Малышкой она, мне кажется, симпатичнее была… Во всяком случае — милее
А сейчас уже такая… солидная, что ли?
Растёт. Поглядела я в интернете. Стоимость маленького деревца две с лишним тысячи. Не дешёвая малышка. А если побольше, то вообще цены не подъёмные. А у неё семена есть?
Не знаю про семена… но… Да, муж мне тогда купил как приятный подарочек она и в те годы не очень дешёвая была… Сама я не решалась потратиться…
Мы в Колорлайне заказываем, там цены в пределах 500 р.
Танюш, посмотри в ОПТ — ХОЗе или в Садовом мире. Там цены доступные, я постоянно там приобретаю.
Я чего-то вся в думках, у меня есть ёлочка Коника, её надо куда-то приспособить, есть можжевельник (которым я недавно хвасталась), не хватает одного хвойника. Хочется шаровидной формы. Может тую присмотреть? Что у нас ещё шаровидной формы бывает? Надо сначала определиться с растюхой, а потом искать, где купить.
а я в очередной раз на виноград засмотрелась Яночка, а леспедеца — живенькая, прирост дала! правда, она в одиночестве осталась, из семян так и не взошел больше никто а лимонник мы весь выпили с чаем
Ирочка, в прошлом году у меня вообще ни один черенок не укоренился просто ужасное было лето во всех смыслах
Зато в этом году я уже посадила несколько его отростков в стаканчики! Если приживутся — прямо в стаканчике (чтобы корневая компактно была и не повреждалась) и отправлю тебе
А по поводу леспедецы… На днях, пропалывая клумбу нашла ещё один маленький кустик. Видать, я его осенью не прополола, не заметила. Она сейчас прямо активно растёт… Оставила… Хочешь, и его комплектом с виноградом вышлю осенью?

Леспедица молоденькая
Леспедица молоденькая

А тут она же на переднем плане справа. Так сказать — в интерьере
А тут она же на переднем плане справа. Так сказать - в интерьере :)
Виноград декоративный или настоящий? Здраствуйте
Этот чисто декоративный. Виноград Вичи триостренный. Настоящий у меня не на заборе, а на шпалере
Яна, декоративный виноград шикарный, на привидение похож.
Хочу
У меня тоже такой ирис есть. Может кто-то знает название сорта?
И у меня похоже тоже такой ирис имеется.

названия тоже не знаю. Могу поделиться, в конце июля буду делить.
названия тоже не знаю. Могу поделиться , в конце июля буду делить.

И вот такие лилии без названия, знаю что азиатки. Тоже могу предложить.
И вот такие лилии без названия , знаю что азиатки. Тоже могу предложить.
а вот лилии можно было бы такие размножить. Таня, запишусь в очередь)
Галь, так тебе нужны все-таки такие лилии или нет?
Таня, напишу в личку.
И я на лилии и на ирисы
Танюш, пиши адрес в личку
Таня, а еще можно вон тот синеголовник? Не помню как он называется, позади лилий, похожий на колючку. Такой прикольный!
Танюш, с удовольствием бы, но боюсь что из этого ничего не выйдет. Он корнями плохо приживается. Я его вырастила из семян. В прошлом сезоне решила пересадить. Не один не прижился. Попробую взять семена. Если получится, то вышлю.
Хорошо, спасибо!
Таня, а мне соседка синеголовник осенью откопала — прижился хорошо. Может, осенью надо делить?
Марина, тебе повезло! Но с отправкой почтой лучше не рисковать!
А может рискнём?
Уже подумываю.
Можно в горшочек посадить, маленький, рассадный, так точно дойдёт. Танюш, деньги за пересылку я компенсирую. Так что ни в чём себе ( то есть мне), не отказывай.
Хорошо, Танюш.
Таня, можно Лилии?
Люда, скинь адрес в личку.
Добрый день!
Можно мне Ваших ирисов
Валерия, пиши адрес в личку.
Можно лилии попросить? Если да, то что в обмен? Могу предложить гейхеру карамель, рябинолистник куст, Лилию белую и желтую. Что еще, не помню. Клематис.
Оля, пиши адрес в личку. Из твоего ассортимента у меня все есть, спасибо.
Ирис бородатый Нибелунген.
Спасибо, Таня! Одним безымянным меньше.
И я, можно? Такой красавчик!
Таня, адрес в личку пиши. Ближе к сентябрю буду рассаживать и отправлю. Если болотный ирис у тебя готов к делению (разросшийся кустик), то я бы с удовольствием заимела бы маааленький кусочек корневища для размножения. Болотный у меня только фиолетовый сейчас в наличиии.
У меня их несколько, конечно пришлю. Только не знаю, когда их лучше выкапывать. Если знаешь, подскажи. А я бы у тебя ещё и фиолетовый взяла, если есть, для феншуя.
И мне адрес в личку.
Галина, а болотный разве есть фиолетовый? должен быть сибирский вроде?
Наташа, наверное немного не верно я написала, он не совсем фиолетовый ближе к синему. найду фотку покажу. Он пока еще малыш у меня, впервые цветет
Галя, «болотный» ирис вроде большой (до 1,7 м листья вырастают точно выше меня на голову, и с синими оттенками я нигде не видела (может), не по глазам мне. А «сибирские» с синими цветами есть. Я думала, что такой с синими цветами…

вот я ставила фотку в другой теме, здесь ирисы, я думала это болотные, у меня от них отросток взят был. Они высокие, здесь фотка подрезана просто.
вот я ставила фотку в другой теме, здесь ирисы, я думала это болотные, у меня от них отросток взят был. Они высокие, здесь фотка подрезана просто.
Красавчики, я бы не отказалась, у меня есть синие, но они очень скромные по сравнению с этими…
Добрый день!
Можно и я в очередь
Галя, скинь в личку адрес. Размножаются очень быстро. Высотой 50 — 60 см.
Таня, напишу.
А можно мне в очередь на лилии и на астры
Ирина, на лилии пиши мне в личку
Девочки, вспомнила, у меня ещё белая сирень есть, если кому надо, могу откопать. А я хотела ещё спросить, может у кого есть гейхера, серебристо-бордовая, я бы не отказалась.
Лучше бородатые делить сейчас. У них будет больше времени укорениться. В прошлом году делила очень много разных ирисов в конце августа- начале сентября. Делила на небольшие части с 3-4 листьями. Был выпад большой среди белых. Видимо, не хватило времени для укоренения.
Талия, бородатые у нас еще цветут. Их пересаживаю во второй половине июля.
Кто-то спрашивал, когда делить. Вот и среагировала. У меня давно отцвели, поэтому конечно после цветения. Я отделила уже, отвезла в город. Посадила возле подъезда. Нормально развиваются.
Девочки, буду убирать почти всю поляну, оставлю себе по паре луковиц. Фото 2018 года, но все перезимовали пока в зачатках… зацветут к середине июля, буду выкладывать по сортам…

Наташа, какая красота! Можно записаться на луковички?
Конечно, Людмила, зацветут — буду показывать по «цветам» какие кому нужны будут.
Наташа, я бы смоталась в Омск ради таких лиличек! Запиши в очередь, если можно. Высылать не надо, самовывоз)))
Конечно к концу июля началу августа, а на самовывоз так ещё куча всего. Многое только цвести начинает делаю фото пока…
Вот счастье так счастье, добрый ты человек!!! Наташа, буду ждать команду)))
Я бы тоже в Омск смоталась…
Так Гале ко мне 288 км, мне до Седельниково (там родина мамы село) 291 км Воо!!! Я тебе вышлю всех по паре…
А про меня не забыла? Мне если что и высылать не нужно, систер заберёт. Я б тоже по 2 луковички (на всякий случай, каждого сорта).
Что ж ты так, ты ж родная кровь землячка!
Какая красота, столько лилий красивых
Наташ, мне можно не показывать в цвете) возьму каждого по кусочку)))
Выбрала ящик, подписала Лере. Лилии же тоже надо… Ты если будешь что-то покупать у коллекционеров (томаты или др), напиши мне, может у меня что есть?
Спасибо, Наташ) напишу
Наташа, вот это клумба!!! Можно я тоже в очередь запишусь на лилии?
Лена, конечно, без проблем!
Наташа, можно на ярко-красные записаться? Роскошная клумба!
Да, Катя, их там 2 сорта.
Наталья, отправила письмо в личку))) загляните.
А у меня очень много Сибирского ириса синего. Нужно убирать, сильно разросся.
Людмила, тогда может обмен? Ваши синие на мои? Фоточку скиньте, пожалуйста, какие они у Вас.
Галина, вот такие. Еще есть садовая герань розовая. Очень быстро разрастается. Хорошо закрывать пустоты между цветами. Еще есть флоксы белые ( фоток нет), тоже сильно разрослись

Сибирский ирис
Сибирский ирис

Садовая герань розовая
Садовая герань розовая
О милахи такие!
Такие ирисы в компании с моими желтыми смотрелись бы отлично! Людмила, а герань — долго цветет? У меня есть небольшая полянка герани, но в основном держу из-за листьев декоративных — всегда зелененькие. Цветет очень недолго. А я задалась целью найти ту, которая цветет все лето))) Мне бы в рокарий цветущую)
К сожалению, все лето не цветет. Но рекомендуют ей делать стрижку, тогда она в конце лета зацветает опять
Галя, у меня есть подобная. Сейчас начинает зацветать, цветет месяца два. Потом небольшой перерыв и в августе снова зацветает, правда, не так пышно. Но у нее есть минус: быстро расползается. Корневище толстое, и уходит на достаточно большую глубину. Она относится к виду корневищных гераней. Цветок темно-розовый с сиреневым оттенком. Когда зацветает — это цветущий розовый шарик.
Ой, Люда, очень хочу садовую герань, найти только нигде не могу. Её же не надо на зиму выкапывать? Можно мне кусочек?
Ко мне садовая герань из леса пришла, к пиону подселилась. Красивая парочка получилась. Сейчас в лесу еще цветет (напротив калитки). Кому-нибудь НАДА?


Марин, а лесная герань болячками не страдает? Я как-то решила колокольчик полевой и манжетку лесную на участок посадить, так пришлось с колокольчиком попрощаться и манжетка на очереди. Уж сильно мучнистой росой страдают.
Татьяна, болячек не замечала. Она у меня недавно
Таня (из Пышмы), я толком не знаю названия- садовая или лесная. Она у меня совсем недавно, болячек я на ней пока не видела. Я осенью рассаживала пионы, вроде там не было герани. а весной вот появилась
Самосев наверное.
Конечно можно. Зимует прекрасно и такой " шарик " быстро вырастает. Пиши в личку, договоримся как отправить
Спасибо, Люда, пересылку я возмещу.
можно мне?
Оля, герань? Конечно. Пишите в личку, как лучше переслать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий