С годом Дракона - Зелёного Деревянного хранителя урожая!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Думала-думала… праздник-то не наш, а китайский… Но стоило почитать про этот новый наступающий — и поняла: наш-не наш, а вот к урожаю имеет самое непосредственное участие :)

Смотрите сами: «Если верить китайской мифологии, Дракон является символом власти, чести и благородства. Это мифическое животное может управлять ветром, дождём, приносить плодородие и богатый урожай». А Деревянный Дракон несёт ещё мир и трудолюбие. Ну как не взять такого управляющего в друзья-союзники? Нам нужны мир, хорошая погода и богатый урожай? Нужны! А посему — здравствуй, год Зелёного Деревянного Дракона!

Год Дракона

Милости просим, приходи, знакомься с нашим Гидрометцентром! И возьми, пожалуйста, шефство над погодой нашего Семидачья!

Ads by

Легенда о Драконе

Друзья, вы знаете легенду о Драконе? Нет? Оооочень интересная! Слушайте:

«Нефритовый император Юй-ди должен был определить порядок китайского календаря. Для этого было решено устроить забег среди животных — и по порядку прибытия к финишу определить и порядок года в 12-летнем цикле.

На протяжении всего забега Дракон лидировал с большим отрывом. И уже почти на финише он вдруг заметил деревню, поля которой погибали от засухи. Благородное животное сошло с дистанции, чтобы помочь жителям. Дракон вызвал дождь.

И только Дракон продолжил забег, как на пути оказалась деревушка, которой угрожало наводнение. Дракон остановился, поглотил надвигающуюся воду, и только удостоверившись, что людям ничего больше не угрожает, продолжил гонку.

Уже совсем на финише Дракон обратил внимание, что Кролика, который бежал за ним, преследует волк. Чтобы спасти Кролика, Дракон пропустил его перед собой, а волк, увидев перед собой не беззащитного кролика, а страшного зверя, поджал хвост и убежал.

Так из-за своего большого и благородного сердца Дракон пришёл к финишу только пятым, оказавшись позади Крысы, Быка, Тигра и Кролика».

Год Дракона

Ну вот он и наступил, уже окончательно, по всем календарям, традициям и циклам — 2024-й. Пусть он будет для всех добрым, мирным, плодородным, богатым и счастливым!

А сегодняшний китайский Новый год мы можем отметить замечательным символом, который понравится и взрослым, и детям :) — вкусным салатом. Или традиционным китайским праздничным блюдом — пельменями :) К этим истинно китайским блюдам — салату и пельменям можно добавить ещё и традиционные для новогоднего китайского новогоднего стола мандарины ;) Что-то мне кажется, что китайские вкусы никого сильно не шокировали?))

Вряд ли мы будем отмечать год Дракона подарками и застольями. Но поздравить с прибытием повелителя стихий не помешает (добрые отношения ещё никому не повредили!), можно в его честь посеять семена любого Зелёного растения в Деревянный ящичек… ну хотя бы в картонный ;) ;) ;)

Кстати, китайцы дарят в Новый год не подарки, а красный конверт с деньгами, и даже совсем маленькая сумма, вложенная в конверт с добрыми пожеланиями, может стать началом большого благосостояния. Надо бы детям подарить красные конвертики...

Салат Зелёный Дракон

Впереди у нас выходные, пусть они будут радостными и счастливыми! С Новым Годом!

Запись размещена в разделах: , , новый год,
16 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 561 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
С Драконом всех! Здоровья всём и богатого урожая!
Дракон вкусный.
Дракон вкусный.

Дракон на чайник.
Дракон на чайник.
Оба дракона мне нравятся! С удовольствием откушала бы первого дракона, а чайниковый — такой забавный! Особенно хвост. 😀
Всем желаю здоровья, счастья, удачи, мира, добра, богатого урожая и шикарного цветения!


Какой хорошенький!👍
Согласна взять на полное обеспечение такого хорошенького домашнего питомца🤣🤣🤣
Ну что, опять празднуем!🥳
С новым годом!😃
Поздновато наступает Новый год у китайцев. Но тем не менее — праздник есть праздник. Новый год в феврале вызывает ностальгию. 🥳
Всех с годом Дракона!!!🐉🥳🎇
Всех с годом Дракона!!!🐉🥳🎇
Катя. а ведь похож! 😀
Спасибо, Лариса!
Сегодняшняя погода (+5 и дождь), внесла свои коррективы в его внешность😔, но большую часть зимы радовал☃️. Теперь только на фотографиях останется — такой вот зимний «урожай»🙂
Сначала был чисто белый.
Сначала был чисто белый.
Красиво получилось 👍👍👍
Спасибо, Анна! 🌷🌷🌷😊
Какой прелестный Дракоша! Жалко будет, когда растает.
Большое спасибо, Татьяна!!! Да, уже жалко...☔😟 Но в этом и плюс подобного декора, не нужно заниматься его демонтажем — погода всё сделает сама😉
Всех поздравляю!
Особенно себя, мой год! Танечка все правильно написала — мы, драконы, такие — сильные, мощные, энергичные! 😉
Поэтому новый год будет успешным, все цели будут достигнуты! 🙂



У китайцев свой праздник — а у нас скоро и наш славянский праздник Стретенье (15 февраля)
На Руси Сретение отмечали не только как церковный, но и как календарный праздник. Дело в том, что на него приходилась граница сезонов, зимние морозы подходили к концу, начинались первые оттепели. С этого момента крестьяне готовились встречать весну: подготавливали семена к посеву, переводили скотину из хлева в загон и т.д.
В этот день зима с летом встретилась!
Как говорится " Солнце на лето-зима на мороз"
Скоро уже и весна -хотя сегодня у нас было ночью минус 27 градусов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: