Комментарии к записи (стр. 4)

Вот оно, неизбежное и неотвратимое — на дворе уже осень. Дачный сезон написал заявление на долгосрочный отпуск и уже несёт его на утверждение в Небесную канцелярию. Мы, конечно, всеми силами стараемся задержать его по дороге, заговариваем,...
13-го сентября по народному календарю Киприан, Куприянов день, Журавлиное вече.

Погодные приметы

  • Журавли летят низко — к теплой зиме.
  • Летят высоко — к холодной зиме.
  • Не торопятся улетать — к долгой и теплой осени.
  • Лебеди тоже полетели стаей на юг — к снегопаду.
  • Выпадет снег — он недолгий, растает быстро.
  • Сегодня не следует начинать серьезных проектов и важных дел. Хотя… как не начинать — нормальный рабочий день, хоть и пятница, как объяснить, что «не будем сегодня ничего начинать!»?
Обычный сентябрь, никаких аномалий, журавли до нас не долетают.


У нас только утки баражируют из Зоопарка на Академические пруды и обратно. Больше никому над столицей летать не разрешается 😆
Наблюдая за погодными аномалиями, всё больше задумываюсь об актуальности стародавних примет.
Москва. 6:10. Облачно. Осадков нет. Днём обещают +27.
Единственная, практически всегда работающая примета: пятница — вечером едем на дачку🏡🤗
Пятница, 13-е 😃 Восход.
Пятница, 13-е 😃 Восход.
Восход классный!
Вид с 8 этажа?
С 9-го
Пятница, 13-е… День обещают теплый, солнечный и сухой. В такую погоду приятно заниматься завершением сезона.
Не могу вспомнить, видела ли я когда-то журавлей в нашем регионе. В последние много лет — точно нет. Дикие утки иногда летают по несколько особей в разных направлениях. Но утки не в зачет.
Из овощей оставила только несколько кустиков кабачков, что-то еще вызревает. Огурцы, перцы и баклажаны выдрала. Выкопала тех немногих морковь и свеклу. Урожай мизерный. Но другого и ждать не приходилось. Надоело поливать. Неубранные вовремя сорняки дали семена. Обработанные и сравнительно недавно прополотые грядки клубники и земклуники густо заросли свежей порослью осота, так что клубнику почти не видно. Такого никогда не бывало.
У клубники, росшей несколько лет на одном месте, обнаружилось немало старых с мелкой листвой кустиков. По весне буду закладывать молодую грядку из усов и в дальнейшем, если будут силы, время от времени омолаживать посадки. Клубничную плантацию сокращу примерно вдвое. Внук не ест ни клубнику, ни малину.
Сорняков было так много и таких здоровенных и высоких, что они не помещаются в компостную яму. Складываю на грядке рядом.
Накопилось много обрезанных веток, палок и др. деревянного мусора. Сжигать нельзя. В регионе запрет в том числе на сжигание в бочках на своей территории. Штраф большой. Ситуация с мусором забавная. В местечке есть многоквартирные дома на 2 — 3 квартиры. У них для мусора есть общий большой бункер, куда можно класть любой мусор, но только им. Владельцам частных домов нельзя. Для нас вывоз бытового мусора 2 раза в неделю в специальных мешках. Растительный мусор бесплатно не вывозят из частных домов, только за деньги.
14 сентября по народному календарю — Симеон Столпник, Семён-день.

Погодные приметы

  • День тёплый — к тёплой зиме.
  • Паутины много — к длинной и сухой осени.
  • Идёт дождь — всю осень будут лить дожди.
  • Если сегодня мухи больно кусаются — к непогоде.
День будет тёпоым, однозначно. И ночь была тёплая.
По-летнему тёплая, но осень 🍂🍁
По-летнему тёплая, но осень 🍂🍁
А у меня гладиолусы снова не цветут! Второе лето!
Зато прекрасно в первые дни смотрятся кашпо из магазина!

Зять выращивает легко: пошёл и купил!
Зять выращивает легко:  пошёл и купил!
Ждем по приметам теплую зиму. Впервые этим летом и осенью у нас нет мух, редко какая залетит. Видимо, были неблагоприятные условия для мушиных личинок. Зато до сих пор есть комары, придется обойтись тем, что есть….
Спасибо, Татьяна, пойду гонять мух и кто не спрятался, ну значит я не виноватая)). Потом искать много паутины на даче и ждать тёплую зиму, ой нет хорошую осень. Хотя нам бы и зиму с морозцем и снега, но не очень много: чтоб землю укрыл, а не завалил. А ещё за ветром надо проследить))🙂👍🌷
Впервые за 2 месяца идет дождь. Настоящий с грозой и молниями. Воздух изменился, стал чистым и живым. По приметам будем всю осень в калошах, но лишь бы эта осень не перешла плавно в дождливую зиму. У нас бывает и так.
Интересно, а если сегодня слизняка похоронить с почестями? Может в огороде не будет раздоров?


Какая у вас красота- как обычно!
А у меня сентябрь радует первыми цветочками Канн…

Цветочки мелкие, однако среди зелени- яркие! И на ново-освоенном глиняном взгорке зелёные большие листья смотрятся весьма жизнерадостно!
Цветочки мелкие,  однако среди зелени- яркие!  И на ново-освоенном  глиняном  взгорке  зелёные большие  листья  смотрятся  весьма жизнерадостно!
Засада какая то, муха больно укусила😢 два раза, до сегодняшнего дня как то мух было мало, сегодня же в остеклённую веранду рой пожаловал
баллончик «убойной силы» израсходовала.

до 16 часов было лето — +18°, потом дождик прошел…
Привет, Наталья!
Из-за самого разнообразного мира насекомых-соседей я вынуждена круглый год и почти во всех помещениях иметь круглый день и весь год включённый электрофумигатор… Однако на улице во время прополки они всё-таки не упускают случая меня покусать: чёрные мураши и навязчивые злобные мухи — кусучие гадины!
Подозреваю, что мне недавно довелось воевать с самкой мелкого слепня… Злобная, и навязчивая! После своего «грязного дела» она не улетает, а продолжает натиск на избранную жертву нападения!
Кики, сочувствую, у меня на укусы многих насекомых бывает аллергия.
Тёплый денёк +25°, безоблачное небо и ласковое солнышко… Значит, ждём тёплую осень и тёплую зиму.





Тёплая осень это здорово.
Не хочууу ни осени ни зимы.
Как вспомню снег, который надо каждую неделю грести лопатой, так дрожь пробирает.
Пусть будет лето круглый год ☀🌈
У нас с обеда дождь-дождь-дождь, 18 градусов — прямо настоящая осень. По приметам осень должная быть дождливой. Не хотелось бы, но посмотрим.

В Чите вон багульник зацвёл, на Алтае снег выпал… широка страна моя родная)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий