Сложная зима 2026-го: что подготовил нам февраль напоследок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот оно, счастливое время, когда всё готово к новому дачному сезону: мысли, планы и надежды. Только вот ещё совсем немного надо пожить в холодных условиях зимы.

Недавно залетал в наш Гидрометцентр расстроенный взъерошенный Февраль, жаловался… Говорит, ему ещё работать и работать, он, дескать, ещё и половины средств, выделенных ему, не освоил, ему ещё отчитываться перед Небесной Канцелярией за снег, лёд, за морозы и оттепели, а мы работать не даём...

Затеяли масленичную неделю, чучела Зимы готовим, чтобы спровадить уже её поскорее, на снег жалуемся, на гололёд жалуемся, на воду под ногами жалуемся, лёд на реках-озёрах нам не толстый… А ещё достали мы его своими досветками-фитолампами и семенами по снегу… На нервы действуем, спать не даём, болтаем, ролики про рассаду ночами смотрим... 

И это он на нас обижается??? С его-то причудами… Уж и не знаю, что будет утром за окном...

Февраль...

Дорогие семиидачники, расскажите, чем радуют вас последние недели календарной зимы. Не шалит ли погода, не обижает ли природа? Хватает ли снега?

Февраль

Выгляните в окно — что там у вас сегодня? 

Зима...

Соскучились ли вы по теплу или, наоборот, совсем не хочется прощаться с белоснежными пейзажами и бодрящим морозцем? Напишите!

Запись размещена в разделах: , февраль
116 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 2442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (116)
Через два дня начинается оттепель. Там, где трактор сгребал снег, огромные горы. Сегодня напротив моего дома завязла машина — откачка. Машина большая, вроде с хорошей проходимостью. И улица была почищена трактором. Выбирался водитель часа два и так дорогу разворотил, что по ней теперь никто не проедет.
У нас ужас что творится. Похоже сегодня нам решили насыпать снега столько, сколько за всю зиму насыпало. Ветер, мокрый снег, метель. Ни зги не видать. А меня в кои-то веки в офис именно сегодня вызвали😔
Три часа уже обратно в свою деревеньку еду🥲



Юля, пока стоите в пробке, у Вас, небось, всходы новые появились)))
Мои о.перчики молчат пока.
Светлана, +1😊 Пиноккио вылез😊
👍 у меня +1 еще одна Синичка. Я ж по 2 семки сеяла)
Да уж, снега всем насыпало. Кажется и за прошлый год долг тоже вернули
Полина, про возвращенный долг прямо таки улыбнуло… Вспомнилось, как одна из сценических героинь Клары Новиковой говорила, что ее, уже не помню в чем конкретно провинившийся муж, весь супружеский долг вернул… еще и занял🙂
Может, зима и в самом деле считает себя виноватой за прошлые сезоны?🙂
😄😄 еще и занял. Вот и зима похоже заняла у других годов снег и решила отдать😄
Юля, прорвемся! Ночью дождь обещают. Всё растопит!
Стихотворение сейчас попалось. Всё будет хорошо!!!

Расподснежится, растюльпанится,
Размимозится, расцветёт.
Утрамбуется, устаканится,
Успокоится, утечёт.

И наладится за февральскою
Серо-белою суетой.
Будет марто-апреле-майское
Сумасшествие. Сердце, пой!

Ты же, бедное, так завьюжилось,
Заметелилось, заспалось.
То печаль была, то простуженность,
То заветное не сбылось…

А теперь уж осталась капелька
Из короткого февраля.
Сложит зимушка шпаги-сабельки
И задышит весной земля!

Отвоюется, отругается,
Отпрощается, отойдёт.
Вновь надежда затрепыхается,
Птичкой певчею запоёт.

Ты же, сердце моё усталое,
Словно воздух, любовь вдохнёшь,
И с тюльпанами нежно-алыми
На свиданье к весне пойдёшь.

Распогодится, распорхается…
Размурлычится рыжий кот.
Расподснежится, растюльпанится!
Начинай до весны отсчёт!

Ирина Самарина-Лабиринт
За последнюю неделю февраля 4 времени года сменилось у нас.
Было и +20° и снег вчера более суток шел, с утра снег снова и сейчас ливень хлещет целый день… это что — то. Где — то ледяной дождь.

За сегодняшний день мы наблюдали вся явления природы — туман, снегопад, ливень, и даже град видели в вверхней части города.
Вот такой интересный февраль в этом году.
А в общем, мы не в обиде на зиму, она была мягкой и прошла быстро😊


Наша весна где-то заблудилась)


Ох, близимся мы, приближаемся к концу зимы…

Сегодня, 27 февраля, по народному календарю Кирилл Весноуказник, Кирилл Весноуказчик.

27 февраля

Такое название этот день получил не случайно: он считался той границей, когда зима встречается с весной, и по приметам этого дня наши предки могли точно предсказать, какой будет погода в ближайшие месяцы, а также каким выдастся лето и каким будет урожай. Вроде как звучит многообещающе, правда?

Ещё этот день несёт в себе несколько интересных нюансов.

— Во-первых, он идеален для начала обучения. Если вы давно задумали взяться за изучение иностранного языка или освоения нового ремесла, мечтали осилить какой-то предмет — начинайте сегодня! А ещё сегодняшний день будет идеальным для помощи с уроками детям.

— Во-вторых, сегодняшний день очень благоприятен для общения, примирения, переговоров и встреч с давними (и забытыми) друзьями и родственниками.

— А в-третьих, сегодняшние сны считаются вещими 🙂

А ещё считается, что родившийся на Кирилла — уже рождён садоводом-огородником, ему легко будут удаваться посевы и посадки, и будет он всегда повелителем урожая 🙂🙂👍

А что пророчит нам погода и природа?

  • Если сегодня на дворе мороз — лето будет солнечным и жарким
  • Если сегодня солнце яркое, день ясный — морозы ещё подержатся, но лето будет тёплым.
  • Если снега много — то и урожай будет богатый.
  • Если на улице оттепель, капель и слякоть — весна будет ранней и дружной.
  • Если солнце после ясного утра спрячется в облака и тучи — ждите снегопада.
  • Если птицы громко защебетали — скоро потепление.
  • Если собаки беспокоются и воют целый день — холода пока не собираются уходить.
.
А что у вас из этого за окном сегодня?
В Петербурге оттепель и слякоть. После вчерашней метели, сегодняшний дождь и +2 начали хороший такой потоп. Собаки дрыхнут как сурки. Ждем раннюю и дружную весну.🙏
Ну вот судя по погоде в Новосибирске и март тёплый должен быть и лето жаркое. У нас уже неделю морозы под — 30 стоят, жуть. Потепление вроде обещают на вторник, 3 марта, но это не точно))). И снега много, уборки никакой, ливневки все давно закатали в асфальт. Плавать будем (((.
3 февраля. Хорошая зима, настоящая! А то за последние годы расслабились, разнежились! Наша семья любит зиму, мы поклонники зимних видов спорта. В частности горные лыжи, ну и у молодёжи сноубординг. жьь
3 февраля. Хорошая зима, настоящая! А то за последние годы расслабились, разнежились! Наша семья любит зиму, мы поклонники зимних видов спорта. В частности горные лыжи, ну и у молодёжи сноубординг. жьь
Наверное я не в тему. Здесь ждут весну, а я тут на тебе!.. 😛
У нас снег. Оттепель начнется только завтра. Наверное, тогда это уже не будет приметой…
Ага, и у нас сейчас запорхал…
У нас поднялась настоящая метель! Надеюсь, что входная дверь утром откроется… 😢 Придётся завтра разгребаться.
Зима уходит постепенно, первая зелёная трава, что я увидела в 2026 г.


Вчера была на даче, слегка почистила дорожки. Внимательно разглядела веточки лоха, вишни, лещины, яблони, сливы — до них с расчищенных дорожек можно дотянуться. К моему глубочайшему удивлению, на всех этих веточках почки зеленые, распускаться, что-ли собрались? Морозы еще…
А до черной смородины не добралась, там для меня о-о-очень глубоко, но кот постоянно «отмечается» у кустиков — видимо, это его профилактика от мышей))
А сегодня я в городе и опять идет снег… обещают снегопад до утра и не советуют без нужды выезжать за город.
А в городе советуют машины убрать, чтобы не мешали очистке улиц. По улицам тоже гулять смысла нет — скользко.

Вдоль забора под снегом смородина. Надеюсь, кот ее от посягательства мышей сбережет. А если и нет, то сама отрастет..
Вдоль забора под снегом смородина. Надеюсь, кот ее от посягательства мышей сбережет. А если и нет, то сама отрастет..

Почки на этой яблоне (Китайка золотая) "живые"
Почки на этой яблоне (Китайка золотая) "живые"

Дерен краснеет на снегу..
Дерен краснеет на снегу..

Лох
Лох

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: