Самое тяжёлое время для птиц: поддержим их до тёплых дней?!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Очень хочется напомнить всем нам — за трудовыми буднями, заботами и хлопотами не забыть птиц, которым сейчас никто кроме нас, людей, не поможет. Длинная холодная зима если где-то сначала и забыла присыпать ветки с ягодками и бесхозные травы с семенами, то сейчас уже точно эту задачу выполнила и перевыполнила… как и по морозам.

Вот вроде она скоро должна закончиться, но по всему видно, что это скоро ещё совсем не скоро, а у этих крошечных созданий к концу зимы силы уже совсем закончились...

А ещё и у людей энтузиазма, сил и внимания к концу зимы поубавилось, и время, когда кормушки пополнялись почти регулярно, тоже осталось позади: всё чаще кормушки пустуют...

А снег и морозы продолжают лютовать...

Птицы зимой

Где найти еду в такую зиму?

Воробей в снегу

Конечно, все давно знают о правилах кормления птиц, нет смысла писать об этом. Просто хочется напомнить, если кто-то упустил из виду этот важный нюанс: в такую зиму птицы без нашей помощи просто не выживут 🙁

Может, кому-то пригодятся идеи кормушек, если старые вышли из строя или их просто не хватает. Гляньте...

И два ролика с нашего канала 7 дач. Если идеи понравились — сделайте, кормушек много не бывает… 🙂





А ещё расскажите, в ваших краях люди заботятся о птицах зимой? Много ли птиц рядом с вашими домами?

Запись размещена в разделах: , , ,
14 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 319 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Кормушку за окном устроил уже много лет назад. И с каждым годом картина с птичками все хуже. Если лет 10 назад синички прилетали толпами — на окне очереди ждали, а в морозы и снегири с зеленушками наведывались, то вот в этом году увидеть сразу пяток синичек удается не всегда. Прилетают в основном по одной, по две. Кусок сала уже пол зимы висит и так особо и не поклеван.
Прошлая зима не в счет — у меня почти все закупленные семечки остались. Морозов то у нас почти не было, да и снега мало было. Вот они себе видно пропитание и находили, благо лес у нас в 100 метрах начинается. Но в этом то году и снега с перебором, и морозы были, а количество птиц в кормушке не очень то в холода возрастало.
Александр, я вот замечаю, что с каждым годом у нас птиц в поле зрения всё меньше и меньше. Как-то в прошлом году идём по улице, а муж спрашивает: «Ты когда последний раз видела воробьёв?»… Я начала вспоминать — и не вспомнила.

Потом начала специально высматривать птиц. Такого, чтоб стайками в пыли купались и летали вокруг, давно не было 😢

Муж на крыше курит — там у нас и кормушки у вент.домика. Так в эту зиму только голубей и ворон видел… Вот голубей у нас, да, много…
Несколько лет назад наш сад получил от Венгерского общества любителей птиц официальный статус — сад, дружелюбный к птицам. Много кормушек, поилок, купален, укрытий, домиков, плюс часть урожая оставляем для них. И тоже очень заметно, насколько меньше стало птиц в целом и как меняется видовой состав.
В Венгрии основная причина тому избыточное использование химикатов для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, которые попутно уничтожают вообще всех насекомых. Меньше насекомых — меньше тех, кто ими питаются. Так же всё это остаётся в почве и зерне, попадает в грунтовые воды, люди распахивают всё больше земель, уничтожают природные укрытия ради «красоты», заменяют заросшие палисадники на газон… что тоже не помогает биоразнообразию.
Мы каждый год вешаем кормушку с семечками. Прилетают синицы, иногда снегири (но они пугливые, скачут внизу, подбирая то, что роняют синицы). А воробьёв да, в этом году совсем не было.
Зато в этом году у нас под окном, в кустах жасмина, зимует черный дрозд, не понятно почему он не улетел.
Подкармливаем изюмом, сушеной рябиной, черносливом. И что интересно, он запоминает того, кто его кормит. Подхожу, чтобы высыпать корм, он прыгает на ближние ветки или слетает вниз.
Черный дрозд на зимовке
Черный дрозд на зимовке



А у меня вот такие кормушки…
Сама делала...))









Классные квартирки для пернатых!😍
К нам на участок каждый день прилетает стайка синичек. Ягодами черноплодной рябины часто питаются дрозды-рябинники и чёрные дрозды.
Недавно наблюдала за стайкой снегирей, которые ловко расклёвывали шишечки туи.



У нас сало развешано по деревьям и на арке для растений. Иной день синиц до 20 штук можно увидеть, а иногда штук пять прилетают. Видимо где-то вкуснее кормят. Сало еще и воробьи с дятлами уважают. На семечки воробьи прилетают. Правда в прошлом году мы считали до 30 -40 штук вокруг кормушки кормились, а нынче 10-15.
Еще в прошлом году свиристели летали стаями огромными, а этой зимой 20-30 всего.
Кормим-кормим, в основном семечками подсолнечника и пшеном. Кормушка висит давно. Прилетают: синички, воробьи, снегири, а ещё сороки и вороны. Постоянно семечки подсыпать приходится. Синички прилетают стайкой, семечку хвать и фьють… на ветку чтобы почистить. Воробьи предпочитают на кормушке сидя клевать, как и снегири. Снегири крупнее, они если в кормушку залетели, то всех конкурентов от неё отгоняют, ещё и возмущаются когда кто-нибудь пытается рядом пристроится. Ворон и сорок пёсель наш гоняет, но они всё равно умудряются кормушку опустошить ещё и на миску собачью покушаются если вовремя не убрать)))
Я в этом году уговорила-таки мужа купить и повесить кормушку, это такой телевизор! То одна-две прилетали, а потом своим рассказали, теперь корма хватает на пару часов, в выходные хожу то и дело подсыпаю, в будние уж извините, кто успел, тот и съел) Тоже задалась недавно вопросом — где же снегири, давно не видела, только синицы. И пару воробьёв-гопников. Синичики прилетают, хватают семечку и улетают на дерево, а воробей если сел в кормушку, то будет там сидеть, пока его не вытолкают. Сала у нас нет, кладу несолёное сливочное масло кубиками. Идёт только так!











Какие красивые кормушки домики, и еда на любой вкус.
У нас тоже много лет 2 кормушки висят, уже 2 мешка пшеницы съели пташки😄
В основном, горлинки прилетают, изредка синички и скворцы появляются, воробьев вообще не видно несколько лет.
В прошлом году появились голуби, мы их городскими называем😊 и прогнали наших горлинок, вообще ни одна не прилетала, только эти голуби и паслись.
А в этом году их не видно, горлинки снова летают😊
Какая замечательная тема!
В этом году получила от мужа подарок — кормушку! Чтобы привлечь внимание пернатых, сначала ставили им колонку с птичьими голосами. Теперь они сами все знают. Я бы сказала, прилетает много. Больше всех бывает у нас синичек (разных видов). Степенные снегири прилетают. Раньше я их редко на участке встречала, теперь — каждый день вижу. В последнее время стая щеглов поселилась. Кажется, что их с каждым днем все больше и больше. Эти самые наглые: сидят, клюют, всех пугают, между собой дерутся, кошке рожи показывают 😀
Воробьи бывают, но редко, не вижу, чтобы их привлекала еда. Голуби живут под крышей магазина, который рядом. Но и к нам ради любопытства заглядывали. Был и дятел. Я его видела, когда он в скворечник залезал. Потом любопытничал рядом с кормушкой. Сейчас не вижу его.

Были и другие гости, которых не успела распознать. Мне кажется, что не все даже видеть мы успеваем. Но птиц рядом стало намного больше!
Дятел на разведку прилетал
Дятел на разведку прилетал

Щеглы налетели. Синичка на сале катается!
Щеглы налетели. Синичка на сале катается!

Попросила снегирей посмотреть в камеру
Попросила снегирей посмотреть в камеру
Как хорошо, что есть где птичкам постоловаться! Спасибо вам, девчата! И мужьям респект за такие подарки 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: