Сочельник. Кто как проводит день перед Рождеством?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня последний и самый строгий день рождественского поста. Ничего нельзя есть до первой звезды. Интересно, многие ли соблюдают пост…

И что сегодня ожидается в Семидачье? Расскажите, ходите ли вы в этот день в гости или принимаете сами гостей? Приходят ли к вам с колядками дети, соседи, друзья, или вы сами всё еще легки на подъём, сами знаете колядки, уже приготовили наряды и пакетики для даров и пойдете «в люди»?

Колядки на Рождество, фото с сайта velvet.by

Ааааа… а помните???
Рождественские колядки из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»

 

Вот у меня точно сегодня звонить в двери будут десятки раз)))
61 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 1924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (61)
Сейчас дома сидим, сами не ходим, да и соседей не ждём. Жаль, но в больших городах эти традиции утеряны. А в детстве, в маленьком городе, хоть и при СССР, холили на колядки обязательно, и дома всех встречали. В этот вечер, кстати, двери были всегда и для всех открыты. Часто на пороге оказывались совершенно незнакомые люди. Счастливого рождества!
Мы и в детстве не колядовали, в СССР как-то было не принято, да и праздник этот не особо отмечали. Да и сейчас у нас не колядуют. Просто накроем праздничный стол, приготовим что нибудь вкусненькое, поздравим друг друга. Сейчас даже звонить не надо, сделал рассылку с поздравительными сообщениями, и всё, все поздравлены. Век высоких технологий.
Мы в детстве втихаря праздновали этот волшебный праздник с бабушкой, — это были очень загадочные, волшебные дни и кутью она вкусную готовила и крещенские вечера помню, а рассказывать никому НИЗЗЯ было, так вот и выросла православной атеисткой…
Софи, мы тоже с бабушкой и Рождество, и Пасху ( яйца красили), но чтоб ни-ни! Я помню фрагментами как меня крестили, мне уже было пять лет, мама была секретарем парткома (ей трижды было нельзя) Обкомовские ищейки все церковные книги шерстили раз в месяц если не чаще. А маме обязательно надо было меня крестить, болела я сильно в то время. Так вот она повезла меня в другой город и там под чужой фамилией в церковную книгу записали, крестили и… все обошлось, но… дома очень долго было неспокойно, все боялись что дознаются. Лихие времена на Руси были не только в девяностые, как многие ошибочно полагают.
Видимо, прелесть маленьких южных городов. Коладовади обязательно, яйца красили и в школу носили! Учителя, конечно, не поощряли, журили понемногу, но даже из пионЭров не исключали.
Да что уж там, у меня обе тётки по отцовской линии монашество в миру приняли, скрывали, конечно, от жужих людей, но свои все знали и за молитвами и требами всегда к ним ходили.
Не, Свет, мы в школу яйца крашеные не носили, конечно, за это моя мама в течении 5минут работы бы лишилась и партбилета Мы только дома втихоря, с близкими.
Но… время шло, прошло его не так уж много и уже я сама, по собственной инициативе сдала партбилет тем, к то мне его вручал. Вот такие времена, такие нравы
У меня родители в партию не пошли, хоть маме и обещалось место начальника налоговой, если в партию вступит. Отказалась напрочь. А семьи очень верующие были у родителей, кроме отца маминого, тот коммунист, и на бабушке шантажом женился, раскулачить семью угрожал. Так и прожили шестьдесят лет вместе. Так что традиции все чтились, все венчались и крестились. Я в одну неделю племяннику крестной стала и в комсомол вступила, но это уже при Горбачеве было, не страшно.
И что тут сказать — это были не добрые времена и понять это было сложно…
А у меня ни бабушек, ни дедушек никогда не было. Некому нас было приобщать к вере, некому было рассказать о празднике.
Сочуствую, Татьяна… А у меня прабабушка очень верующая была, она же меня и покрестила в церкви тайком от родителей(папа и мама были коммунистами)… А две бабушки и дед были верующими, праздники чтили… Я и сам хотя бы раз в неделю в церковь хожу…
А у меня в войну бабушки умерли, и деда одного репресировали, другой тоже умер. Отца и его сестёр тётя воспитала, а мама в детдоме всю войну воспитывалась. Поэтому и не было бабушек с дедушками.
Значит, мне несказанно повезло в этой жизни… Прабабушка дожила до 92 лет, бабушка и дед по маминой линии до 96… Я их всех прекрасно помню, самые тёплые воспоминания о доме, который сейчас у меня вместо дачи: огород, дедовы яблони, гуси, куры, поросята, гамак для нас-ребятишек, зимой горка в огороде…А дом так и стоит...

Бабушка в моём детстве — это настоящая Волшебница! А тем более Бабушка- волжанка!
А мы наоборот, хоть и нельзя, но очень хочется-значит можно Наряжались и ходили по соседям конфетки собирали Но я очень боялась когда к нам толпа вваливалась, все такие страшные, шубы вывернуты
А мы ждём каждый раз ребятишек, всегда пеку печенье, докупаем конфет и мандаринов и… ждём с надеждой, что придут, в прошлом году приходили, они уже в домофон начинают петь и это здОрово!
А вот в деревне, где живёт моя подружка, заведующая клубом всегда организовывает очень красиво все народные праздники и Коляда ходит по дворам!
Хоть бы и в этом году пришли ребятишки!!!
С праздником вас, дорогие Семидачники!
Здоровья вам!
Счастливого Рождества!
Пошла печенье готовить!
Пошла печенье готовить!
София, к нам уже вот только что ребятишки приходили! Накануне Рождества! Хорошо, что конфетами затарены и печеньем! Но… такие ребятишки интересные пришли, им денежку хотелось…
Это нынешние детки, мы на мороженое дали, у нас первая группа прошла!
А я еду из Москвы домой! Сочельник в дороге…
Доброй дороги, Рушаночка, Счастливого рождества!
Спасибо, Софи, дорогая! С Сочельником и приближающимся Рождеством всю семью!
Рушана, дорога к дому всегда приятна!!! Счастливого пути!!!
Таня, хорошо написала " Ничего нельзя есть до первой звезды", но… это для серьезных людей, а большинство из нас и после первой ничего не смогут есть (потому что уже не лезет), прости меня Господи!)
Всем счастливого и вкусного Рождества!!!

Буся с Рождественской звездой.)
Буся с Рождественской звездой.)
У меня наконец-то заканчивается новогодне-рождественский марафон празднований , который начался ещё 30 декабря в день рождения сынули., а к плите я встала ещё 29-го и так у неё и простояла до сегодняшнего дня. Итак, 30 праздновали д.р. сынули дома, 31-го по традиции Новый год встречаем дома, а к 11 часам заходят в гости друзья, а после полуночи ещё и школьные друзья сына — сейчас это уже взрослые дяденьки.. 1-го января опять встала к плите, т.к 2-го числа праздновали на ипподроме, тоже с друзьями, детьми и детьми детей. Потом были ещё гости. А сегодня, вернее уже почти сейчас, мне, наконец-то будут крепить новый карниз для штор — это примерно как дядя Поджер вешал картину www.youtube.com/watch?v=ZEQmMOxaP-M&feature=emb_logo, а потом будем праздновать Рождество — всё уже нажарено, напарено и напечено. Боюсь до первой звезды мы не дотерпим. Я уже вся такая красивая ноготки привела в порядок , причёсочку сделала , губки накрасила . Всё! К празднику готова
Мои запоздалые, но самые нежные поздравления Мамочке с Днём рождения сына! Здоровья вам с сыночком и всего самого доброго! Будьте счастливы!







Счастливого Рождества!
Счастливого Рождества!
Софиюшка, спасибо. И я поздравляю Вас с Рождеством!
Спасибо!


Какая красота!
Спасибо, Юленька! С Рождеством!
А я сегодня ничего не жарю и не парю, уже нет никаких сил продолжать марафон




Возможно!!!
Света, у всех нормальных людей сегодня пост заканчивается, а мне самое время начинать.)
Оляяяяя!!! Вот это марафон! Ну ты молодчина! И стол ломится, и про отдых не забыла! С наступающим рождеством! Счастья и благополучия!!! (так ноготочки твои захотела посмотреть)))))
Галя, спасибо. У меня каждый год такой весёлый марафон. С Рождеством тебя! Пусть в твоей жизни всё будет хорошо.
Оля, и это отлично, что марафон! Только с сайта не пропадай, — скучаю!
Галя, такой марафон — это уже многолетняя традиция. В прошлом году даже отчиталась Сочинение на тему "Как я провела новогодние каникулы 2018"
Поздравляю всех семидачников! Счастья и здоровья вашим семьям!

Кто с колядками у дома,
Кто гадает у окна,
Кто для Рождества Христова,
Подготовил уж дома.
И сочельник на пороге,
Все шестого января,
Собрались прогнать тревоги,
В день явления Христа.
Поздравляю наши семьи,
Пусть ваш дом не знает бед,
Будут радостные дети,
Счастья вам и долгих лет.






Света, С Рождеством тебя! Сил, душевного тепла и здоровья! Открыточки такие красивые!
Галя, спасибо Всех благ!


А у нас сегодня католическое Крещение — выходной день! =)
А у меня всё, как обычно: в обед на дачу, протопил печь, накормил собакосиков, наколол дров, залил ёмкости в бане водой(завтра банька).Погода тёплая,-12*, пришли в гости сын с внучечкой, сделали в огороде снеговика, ну и домой, Танюшка что то на кухне хлопочет, будет семейный ужин… С Рождеством Вас!!!
мои роднульки
мои роднульки
Я с детьми хожу колядовать к родственникам
Теплая погода стоит у нас в Омске не один день, есть возможность покататься на улице. Не упускаю такой возможности для здоровья! Всех с Рождеством!






ХО-РО-ШО — то как! А у нас впору под зОнтом, хоть и с пОнтом


А мы на каточек тоже сходили, и завтра опять собираемся!
И в церковь сейчас пойду, на всенощную службу.



Звезда на льду!!!
Ира, еще фотку с бассейна — и там я точно, звезда)
Галя — спортивная звезда!
Галочка, шикарно!
еще видео поснимали, но там все не так однозначно как на фото)
Галя, какая же ты молодец! С такой фигурой хоть в балет. Супер!
Еще скажи Волочкова отдыхает)))) А вообще, — спасииииибо!
Класс!
А мы сегодня решили растрясти свои посленовогодние тушки и пошли гулять! Прошли лесными тропами в нашем парке, надышались воздухом, насмотрелись на снег, покормили птичек! Такой воздух прекрасный и морозец небольшой-минус 5.Завтра у нас еще предстоит поход на День рождения к друзьям, а уж послезавтра планируем съездить на турбазу, опять подышать воздухом, посмотреть на лошадок! А еще сегодня у меня дома расцвели тюльпаны, как раз к Рождеству!
кормушка в парке
кормушка в парке

в лесу снег лежит
в лесу снег лежит

тюльпаны 6 января.
тюльпаны 6 января.
Света, я в шоке от такой красоты — и парка и особенно январского тюльпана! Просто замечательно!
Вот это да! Тюльпаны на Рождество! Прямо как в сказке подснежники на Новый год! Света, ты волшебница! Не пропали луковки! Раз зацвели тюльпаны, значит скоро 8 Марта!
Ириш, я не волшебник, я только учусь! Самое главное, кка бы их сохранить после цветения! У меня еще в подвале «головная боль» стоит(целый ящик)
Ночью, как и собиралась, была в церкви на торжественном богослужении. Очень понравилось, как пел церковный хор. Просто наслаждение! Всех православных — с праздником!!!












Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: