Комментарии к записи (стр. 1)

В сентябре, когда основная масса вредителей с чувством удовлетворения от успешного вреда удобно устраивается на покой, самое время вспомнить всех поимённо и поделиться идеями, как отразить нашествия этих недругов в будущем. Кто в этом сезоне...
Слизни! Больше всего достали слизни! Хоть лето и не было дождливым, но как только солнце садилось, их вылезало миллионы, причём не только в грядки, но и везде, даже на крыльце.
Если вечером выходишь, нужно одеть галоши, иначе в тапочках или шлепанцах принесёшь этих красавцев.
А они такие- бррррр!
И у нас то же самое...😢
«Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! »
А еще паутинный клещ на баклажанах свирепствовал…
У нас лето было мокрым, гнилым и холодным, но, как ни странно, слизняков было мало, раскладывала на дощечках препарат «слизнеед», то ли почили, то ли убежали;

Тли тоже было мало, только в начале июня, потом, видимо, их заморозок прихлопнул — туда ей и дорога;

Бабочек белянок нынче практически не было;

А вот белокрылка — зверюга(( до сих пор лютует(( опрыскиваю препаратом «искра золотая».
А у нас июль-август жара стояла. Тля зеленая сливу атаковала.

БТБ, Фитоверм, потом Танрек, потом опять Фитоверм уже в смеси с БТБ, куча оборванных молодых побегов. Имидаклоприд в составе «Танрек»а не впечатлил.

По поводу белокрылки и «Искры золотой» ( тот же имидаклоприд ) ничего сказать не могу. Соседка с успехом использует против нее, а также тли «Кинмикс» ( бета-циперметрин ).

На следующий сезон закупился за недорого циперметрином ( вроде как у всех разновидностей циперметрина действие похожее ) и «Фуфанон»ом ( карбофос ). Они в смеси дают «Алатар», только в денежном исчислении намного экономнее. Хочу в следующем сезоне опробовать на тле и плодожорке… По результатам отпишусь.
Александр, я с этой мерзавкой — белокрылкой борюсь уже четвертый сезон((
она не истребима(( по всей деревне вьётся…
в эти дни опрыскиваю для того что бы не отложила потомства, зараза прижилась(( и ведь зимует даже при морозах до -40°
Моя крыска в обмороке! Я свою в теплице извела «открытыми дверями» зимой. А вот на работе, да, это бич ((( Возможно только уменьшить поголовье, и то ненадолго ((( Соседний отдел даже рассаду по весне из за нее брать отказался (((
У нас зимой сильные метели бывают, я никогда теплицу на зиму не оставляю открытой. Видела как у соседей в одну зиму вырвало ветром форточки(( да и наша белокрылка даже под сугробами выживает(( а уж в теплице ей точно морозы не страшны будут, снега всё равно в теплицы наметёт и не мало.
Наташ, Рыкалина где-то писала про рапсовое масло от белокрылки. Народ говорит, помогает
Юля, я один раз, четыре года назад, по совету блогерши(( лечила маслом огурцы((
чуть совсем без огурцов не осталось,
но я найду и почитаю))
Наташ, вот ссылка, уже нашла)))
Юля, спасибо, пошла по ней)) посмотрела… ну и как маслом опрыскивать по нижней стороне листа? да ещё в ОГ (( в теплицах у меня чисто, Т.Т.Т. через левое плечо, а по всей деревне белокрылка стаями летает(( нет, мне такой способ не подойдёт(( устьица растений то же закупорятся, что у меня и было 4 года назад на огурчиках, и все погибнут(( ради профилактики в теплицах включаю фумигаторы, пока всё нормально. А вот землянику обрабатывала недавно — полный капец(( рой мерзавки(( листья срезала и сразу в мешок, сверху на них дихлофосом.
У нас слизней было немного летом. Но вот сегодня стала пересаживать цветы, понадобился металлический тазик, лежавший донцем кверху. Перевернула, а там десятка два красавцев. Раньше тоже травила их Слизнеедом, в этом году ничего не делала. Видимо жаркое лето им не по душе. А сейчас оклемались.
Я очень редко борюсь с вредителями. Самый мой главный враг — колорадский жук, в этом году более-менее помогла только третья обработка препаратом Жукоед, до неё обрабатывала Актарой и чем-то ещё, уже не помню.

Крестоцветная мушка задолбала на рукколе, пытаюсь применять «не вредные» средства — горчица, перец, полынь, немного помогает, но уже кушать дырявый салатик не хочется.

Ну и первый раз паутинного клеща увидела на огурцах, использовала Фитоверм, помог с одного применения. А больше ни с кем не борюсь. В плодовых кто-то копошится каждый год — тля, листовёртка, но руки не доходят!
А у меня орудуют гусеницы на помидорах. Причем, активизировались к концу лета уже. Начали массово зреть томаты — а эти гады подпортили часть урожая 🤷
Вспомнила про крестоцветную блошку, маленькая, но противная — уничтожить растение может за считанные дни. Нынче в конце мая она чуть не съела мои алиссумы((

Опрыскивала препаратом «Искра золотая» и чуть не сгубила цветы.((
Купила препарат «Табазол», густо опыляла им и цветы, и почву вокруг цветов, препарат сработал и вредитель исчез, цветы спасла.
Никогда не было крестоцветной блошки… этим летом было нашествие двух видов блошки на алиссум, " прогнал " шампунем для собак — две столовые ложки на литр, обрабатывал раза три

Вот и я собачьим шампунем опрыскивала от крестоцветной блошки.
Натуль, не то слово противная 🙂. Эта гадина « прожорливый монстр» 🙁… не смотря на размер.
Больше всего достали мыши. Много нор было ещё с весны, хотя осенью раскладывала отраву.

Сначала они ели морковь. Её пришлось выкопать рано, чтобы хоть что-то нам досталось. А потом, когда копали картошку, обнаружили и покусанные, и даже вот такие выеденные клубни, одна кожура осталась. И у соседей аналогично.

Вкусная картошка

Вкусная картошка
Есть такие вредители, которых надеешься не встретить. Какой-то зверёк полностью съел зелень порея и дважды отрастающие побеги и плоды сладкого перца. Несмотря на то, что раскладывала отраву в качестве профилактики. Почти каждый год что-нибудь съедает, но не столько же. Так что в этом году без порея, перец немного собираю.
Репчатый лук частично пропал от луковой мухи. Хотя обработала Фитовермом+Битобаксицилином+Лепидоцидом. Есть культуры, которые держу под жёстким контролем, поэтому в целом в саду вредителей немного.
Нет у меня пострадавших, кроме алиссума 😢. Крестоцветная блошка второй год подряд сьедает семенной (чтоб подавилась).

Вегетативным алиссумом закусывала — капустная моль 😢. Спасала цветок препаратом Актеллик, обрабатывала 2 раза с интервалом 7 дней. Моль испарилась, а вот растение так и не восстановилось, как хотелось бы 🙁.

До обработки Актеллик

До обработки Актеллик

После (сентябрь )

После ( сентябрь )
Владуля, как жаль, я теперь только табазолу верю, два раза опылила и эту мерзавку сдуло.
Наташ, подумываю 🤔 отказаться от алиссума ❗
Получается… выращиваю не для себя, а для букашек разных.…🙂.
Влада, я не откажусь, алиссум красавец, а как он в эти осенние дни пахнет)) просто медовый аромат😀😘 а блошку буду уничтожать😀
Натулечка, согласна 😘. Красивый и аромат Божественный! Никакой парфюм не повторяет этот запах. Ну только, может, похожее звучание аромата — Chanel « Beige” 🤭
Как же я забыла про мышей! Вот короткая память. Мыши похозяйничали, видимо, зимой. Весной обнаружились мышиные ходы и глубокие норки по всему участку. Типа, по клумбе идет траншейка, на поверхности валяются росточки первоцветов, а луковицы съедены. Подъедена или повреждена ходами хоста, выросла чахлая вполовину прошлогоднего размера. У соседей то же самое. Кроме одной. Не знаю, совпадение или нет, но у нее с прошлой весны на участке стоит шест с пустой жестяной банкой, которая от ветра дребезжит очень противно.

Ни разу за все лето потом мышей мы не видели, повреждений тоже. С середины лета и у нас стоит жестянка на палке. Но ставили ее от птиц.

У дочери в деревне по весне весь участок был как решето. И мыши давали о себе знать все лето. Выгрызали «лодочкой» нижние огурцы. Подгрызали кабачки, морковь и свеклу. Больше всех досталось картошке. Были целиком подъеденные кустики, причем с самой крупной картошкой. Один раз мышь даже выпрыгнула из под лопаты при копке.
Жуть какая…) Боюсь мышей 🆘 При виде этих грызунов ( честно говоря) мне становится не хорошо. Но дребезжащие банки 😯, то ещё испытание нервнов на прочность 😀.
Влада, соседская банка раздражала. А у нашей — нежный мелодичный перезвон. 🙂
Мышки на мой взгляд. симпатичные создания. Отношусь к ним плохо только из-за их вреда.
Оля, для меня симпатичней: бабочки или паучки 🙂. Хотя, некоторые мои знакомые и друзья так не считают 🙂.
Влада, бабочки красивые, но от них тоже вред. А паучкам я симпатизирую, они истребляют вредных насекомых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий