Комментарии к записи (стр. 1)

Эта группа для тех, кто хочет в этом сезоне вырастить из семян дихондру в кругу своих единомышленников. Такая группа организуется у нас впервые, попробуем снабдить участников команды материалами по теме. Что у нас есть на сайте по теме...

Список группы

1. Александр Ескин (Alex_Eskin), Черемхово, Иркутская область
2. Ирина Власкина (Mokka), Хотьково, МО
3. Ольга (OlgaKosh931), Владивосток, Приморский край
4. Татьяна Никулина (
TanyaNikulinaLeonova), Тула
5. Татьяна Шарипова (sharipovatat), Екатеринбург
6. 
На следующий год группу в октябре организовать нужно.
Андрей, запрашивайте в октябре — сделаем
Я дихондру выращивать больше не буду — некуда садить.
Отчитываюсь)
Первого января посеяла 6 шт, 3 серебристый водопад, 3 изумрудный, Аэлита.
Посев в торфяные таблетки.
4 января взошли зелёные. Серебристая одна попыталась вылезти, не смогла скинуть шапочку( хоть я и пыталась аккуратно убрать), и зачахла. Остальные две не подавали признаков жизни вообще. Ну и ладно), буду зелёные растить)

30 января пересадила в отдельные стаканчики 0,2
30 января пересадила в отдельные стаканчики 0,2
Очень нравится растение, но боюсь пока только буду наблюдать и учиться.
У меня всего 3 растения дихондры зелёной. Серебристую не нашла. Посев 04.01.25 в общий контейнер с землёй. Через месяц рассадила по стаканчикам объем 200.
Дихондры без стаканчиков сверху — сняла для фото. Но обычно закрыты, а первую очередь от кошки
Дихондры без стаканчиков сверху - сняла для фото. Но обычно закрыты, а первую очередь от кошки

Как видно, даже растения одного сорта развиваются не равномерно.
Как видно, даже растения одного сорта развиваются не равномерно.
Всем привет! В прошлом году благополучно от зеленой дихондры избавилась… не стала даже в дом заносить. Длинные, красивые плети я так от неё и не увидела. Сажала в разные горшки, в большой вазон, результат не порадовал. Думала, что с моими ручками что-то не то, но тут одна известная блогерша также посетовала, что зеленая не чета серебристой… Посеяла и я серебристую — уже взошла, пока только 2 листика, сидит в таблетках.
Зеленую лучше выращивать как почвопокровник, длинных кос не наращивает, даже если ее в ноябре посеять.
Зелёная как почвокровная хорошо, а у серебристой красивые плети. Как бусинки переливаются, очень красиво
Привет всем! Сейчас уже поздно дихондру посеять? Смотрю все в начале января начали посев…
Нормально
Добрый день!
Дихондра серебристая -один из моих любимых цветов. Первый раз вырастила из покупных семян несколько лет назад. Всхожесть была 1/3. Сеяла в феврале, длинных кос нарастить не успела, но зато получилось много семян.
Из своих семян всхожесть тоже не очень высокая, примерно 60-70%, всходить могут до месяца. Плохо скидывают семенную оболочку, но был опыт, когда при попытке помочь это сделать, повредились семядольные листочки, но это не помешало получить полноценное растение.
В этом году все семена проращивала на ватных дисках ( некоторые целый месяц).Сеяла на глубину примерно 5 мм, проливала водой и слегка уплотняла поверхность. Ни одного «космонавта» не было. Посев был в ноябре. Сеяла по 3-5 семян в стаканчик объемом 100 мл. Можно и по одному семечку, просто у меня их много.
Потом по мере роста корневой системы ( примерно через 2-2,5 месяца) делаю перевалку в горшочки 0,5 л. Если этого не сделать, растение тормозит в росте, плюс поливать приходится очень часто, быстро пересыхают.
До высадки на постоянное место иногда делаю еще пересадку в литровый горшок. Важно на этапе рассады не позволять побегам спускаться вниз. Обязательно надо укладывать плети по поверхности горка, можно пришпилить скрепкой или проволокой. При такой формировке в каждом междоузлии образуется дополнительный корень и новый побег.
Окончательный объем у меня 3,8 литра. В таком получается вырастить косы до 1 м к концу лета при условии постоянных подкормок и своевременного полива.

рассада в середине января
рассада в середине января

начало февраля
начало февраля

пришпиливание побегов
пришпиливание побегов

рассада сегодня
рассада сегодня
подскажите, а при проращивании семян месяц на ватных дисках, что-то добавляете, чтобы не развивалась плесень? при таком сроке должна уже ссвоя микрофлора установиться)
Я не добавляла. Плесени на дисках не было. Некоторые семена начинали покрываться плесенью, я их сразу удаляла.
Диски были увлажнены умеренно, вода с них не текла. Хранились в пакетике с зип застежкой около батареи (25 градусов примерно). Ежедневно проверяла, проветривала, увлажняла, если нужно.
Один раз садил дихондру всхожесть — очень высокая… взошла через неделю.
Ну вот, значит не видать мне изумрудного водопада, раз все пишут, что зелёную лучше почвопокровным выращивать… а так хотелось)
Между тем мои три штучки растут и зелёнеют). Наверное, надо дать какое-нибудь азотное удобрение для роста?



Ну почему же, Изумрудная быстрее косы 6аращивает
Вот маточники, получены делением куста, осенью, в ноябре состриг под 0, долго думали, сейчас рванули, только успевай корми. Хотя условия спартанские.

Ого, какие пушистые 👍🏻
Спасибо, Александр, вы меня обнадежили), а то я уже расстроилась, что зелёная дихондра некрасивая )
Подскажите, вы удобряете чем-то на стадии рассады?
Слабым раствором кальциевой селитры

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий