Газании (гацании) выращиваем сами. Группа 2025 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Эта группа для тех, кто решил в этом сезоне вырастить своими руками чудесные цветы — газании! Нет сомнений, всё получится, и газаниефилы порадуют нас цветами всех цветов радуги!

Гацании

Материалы о газаниях

Кто заинтересовался этими цветами, но ещё мало про них знает, обязательно почитайте про них в наших статьях и в рассказах семидачников:

Ads by

Организационные вопросы

  • Если вы захотели подключиться к группе — не стесняйтесь, сразу заявляйте о своём желании!
  • Записаться очень просто — нужно написать это в комментариях.
  • Присоединиться к группе можно в любой момент сезона. 
  • Чтобы не потерять этот топик, подписывайтесь на его комментарии, ещё обязательно вступите в клуб «Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее».

Газании - рассада

Как будет работать группа в течение сезона

От посева и до цветения газаний мы просим всех членов группы рассказывать и показывать процесс выращивания и результаты:
  • Рассказываем, как высеваем, как ухаживаем за рассадой и за цветами на ПМЖ.
  • Делимся находками, идеями и секретами, не стесняемся просить совета.
  • Важно весь процесс фотографировать и помещать фотографии сюда, в комментарии, а ещё желательно и в свой журнал. Так точно не забудутся даты и важные моменты выращивания.

Группа начинает работу. Первые два закреплённых комментария — это список членов группы и полезные для работы ссылки. 

Всем удачного сезона!

Газании

Запись размещена в разделах: , , , ,
132 комментария 14 спасибо за запись 6 в избранном 3807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Proverka11 Proverka11 и еще 5 человек
Закрепленный комментарий от Tangeya (Татьяна, Бендеры):

Список группы

1. Анна (AnnaK314), Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край
2. Полина (Polina2012), Алматы, Казахстан
3. Татьяна (DarevitaDarevita), Новосибирск
4. Светлана Кл (user_7878_SveKle), Голицыно, МО
5. Людмила Зюбанова (Lyu978), Краматорск, Донецкая область
6. Анна (Annakom73), Волоколамск, МО
7. Евгения (fomushonok), Новосибирск
8. Ольга Бекаева (OlgaBekaeva), Саратов
9. Оксана Черных (OksanaChernyh), Новокузнецк, Кемеровская область
обсудить


Комментарии (131)
А мои старушки-2024 в субботу вернуться на дачку😁 В теплице пока поживут)
На балконе тусуют
На балконе тусуют
Прекрасные кустики, отлично перезимовали👌
Я им еще в феврале стрижку делала 😂 Вчера опрыскала их эпином, чтобы готовились к переезду)
Вы пожалуйста держите в курсе как они будут дальше жить. Очень интересно. Какого объёма горшки?
Анна, гацании в субботу уехали обратно на дачу в теплицу. Там были перевалены в свежий цветочный грунт в бОльшие горшки. Теперь им предстоит пережить апрельские испытания, нам чего-то совсем плохой прогноз до 15 апреля рисуют. Ну, поживем — увидим 😊


Новые горшки точно не меньше 3 л. На глаз, какие под руку на даче попались. Всё еще убрано, поэтому откопала наиболее подходящие)
Докладываю: старушки-гацании 2024 успешно пережили возмутительные апрельские морозы и снегопады в обновленной теплице под дугами и лутрасилом😁
Сегодня утром. Оптимистично зеленеют!
Сегодня утром. Оптимистично зеленеют!
Татьяна, запишите меня в эту группу. Как подписаться на комментарии?
Оксана, готово!

Чтобы не потерять нужные топики и группы, надо поставить птичку в окошке «Подписаться» внизу топика после строчки Автор записи.

Ещё можно отправить топик в «Избранное»,…



… тогда он точно не потеряется, а всегда будет на виду в своём профиле))

Ещё можно отправить топик в избранное, тогда он точно не потеряется, а всегда будет на виду в своём профиле))
Не везде вижу окошко с птичкой.
Здесь некуда ставить птичку
Здесь некуда ставить птичку
Здесь некуда ставить птичку
На кнопку «подписаться» после птички нужно нажимать?
Хорошо взошла гацания. Прочитала в одном чате, что у гацании жёсткой цветоносы не падают. Решила в этом году попробовать её. В 2023 году сеяла гацанию. Это был первый опыт. Я тогда не знала о тонкостях в сортах. Опыт был удачный, сорт был недорогой, цветоносы длинные. Но мне это не мешало ею любоваться. В этом году тоже хорошо взошла. Посмотрим летом на цветение.
Хорошо взошла гацания. Прочитала в одном чате, что у гацании жёсткой цветоносы не падают. Решила в этом году попробовать её. В 2023 году сеяла гацанию. Это был первый опыт. Я тогда не знала о тонкостях в сортах. Опыт был удачный, сорт был недорогой, цветоносы длинные. Но мне это не мешало ею любоваться. В этом году тоже хорошо взошла. Посмотрим летом на цветение.

Сеяла из такого пакета.
Сеяла из такого пакета.
👋 А что значит не падают? У меня ещё нет опыта, первый раз выращиваю. Про тонкости в сортах я прочитала только что некоторые сорта не закрывают цветочки в пасмурную погоду,( а в основном гацания закрывает цветы на ночь и в пасмурную погоду). А какие ещё есть?
Анна, у гацаний есть цветоносы длинные и покороче. Мы за годы выращивания гацаний убедились, что нравятся нам цветки на коротких стеблях. Длинные они не то что падают, но наклоняются, выгибаются. Гацаниями заведует сестрица, семена покупает на Белле, она себе выписывает какие с короткими стебельками и выращивает их.
Да. У простушек цветоносы длинные и наклоняются. Посмотрю, как эти будут выглядеть. Обещают компактный кустик с короткими цветоносами.
Пять штук отдала подруге, они уже цвели, а у меня в коробке для них места нет 😁 оказывается у них такие ломкие листочки, чуть зацепил, а он уже надломился.
Это фото сегодня.
Это фото сегодня.

На заднем плане попала петуния тайдал велюр
На заднем плане попала петуния тайдал велюр
Какая интересная слева 👍 не встречала такую 👍👍
я так думаю, что у меня все с короткими стеблями.
Сегодня ещё одна распустилась.
А я вроде бы выкладывала пачки от семян, там написано какие сорта


Вчера пересадила в двухлитровые горшки. В 05 им уже было мало места
Красота!
Девочки если будете собирать семена, сделайте пожалуйста фотки как вы это делаете. Ну или описание чтобы было понятно. Я со цветов ещё ни разу семена не собирала. А теперь хочу собрать с петунии с гацании. Чтобы деньги лишний раз не тратить. Понимаю, что с гибридов уже получится не то, что было изначально, но всё-таки.
Я собирала с однолетних георгинов, но у меня не всходили.
Привет Анна!
Тут на сайте мне подсказывали, что для сбора семян можно подвешивать марлевые или капроновые мешочки- ближе к моменту созревания семян…
Ки-ки! Здравствуйте!
Тоже несколько лет выращивала рассадой. Но вот уже 3 года покупаю на рыночке. 100р 10шт в этом году. Девчата привозят, как мне кажется, то, что у них самосадом выросло. Прямо большими делянками. В следующюю субботу специально спрошу. У вас же климат ещё теплее, чем у нас.
Если моё предположение о самосаде верно, буду сама так выращивать. А то на подоконниках места мало😉
Вчера была высажена первая часть гацаний-2025 в клумбу и 2 вазона. Всю рассаду высадить пока не получается, ибо тюльпаны с цветением в этом году изрядно подзадержались. Весна подкузьмила.
Старушек-гацаний (2024) еще не делили и не высаживали. Руки пока не дошли) Но обязательно потом расскажу о продолжении нашего эксперимента)



… аж с бутоном уже)
...аж с бутоном уже)
Итак, разделили и высадили мы старушек-2024, зимовавших в квартире.
Разделить гацании не так уж и просто, как, например, кочку примул или куст земляники.
Но всё же удалось. В среднем получилось по 15 делёнок.
Некоторые высадила за забор в покрышки, некотрые посадили в рабатку на участке и с подружкой поделились) Теперь остается ждать цветения…
Очень интересно, стоит ли сохранять гацании зимой или свежая рассада лучше и пышней цветет?🤔














Светлана, вот и узнаете и нам расскажете
«получилось по 15 делёнок»- шикарный результат! Наверное, надо взять ваш опыт себе на заметку…
Мне остаётся только завидовать, т.к. я Газаний не сеяла, но закупили их уже в цветущем виде: у бабусек-цветочниц с парниками давным — давно всё растёт и цветёт! Наше дело-идти и покупать!
Понятия не имею в какие сроки они эти семена у себя сеяли и как их растили- но результат их усилий сейчас цветёт в нашем саду…
Вот и напрашивается вывод: из рук профессионалов- всё здорово и быстро, а из рук любителя (каким я себя считаю) все растения будут ещё долго сидеть и развиваться и совершенно не ясно когда же зацветут!
Вот на фото хочу показать как пышет профессиональный цветочек, выращенный для реализации, и как выглядит мною посеянный и уже высаженный на клумбу-улитку малюсенький Гелиотропчик!

Газании — из профессионального парника, а Гелиотроп — с моего подоконника (когда он взошёл я своим глазам не поверила, однако — вот уже сидит на клумбе!) А когда же цветения дождёмся?
Газании - из  профессионального   парника , а  Гелиотроп - с  моего подоконника (когда он  взошёл я  своим  глазам не поверила, однако - вот уже сидит на клумбе!)  А  когда же  цветения  дождёмся?
Обязательно! Одна мадам с Ютуба утверждает, что таким образом размноженные гацании пышнее цветут, нежели, выращенные из рассады. Но на Ютубе много чего понарассказывать могут)
Сами убедимся, так ли это 😊
Первый цветок из рассады гацании-2025.
24.05.2025
24.05.2025
Здорово! Я свои даже не высадила еще — вчера только сажала помидоры, перцы, баклажаны, рассаду укропа (сдуру) и батуна. А про бархатцы и гацании мне сказали, что «там» не перекопано, и будут копать на неделе, потом посадишь. Теперь молюсь, чтобы рассаду поливали и не пересушили без меня.
А у нас заморозки обещают на следующей неделе 🙁. Поэтому никаких цветочков! Сидят ещё в стаканах.
Оу! У нас прилетели стрижи, по городу стелется тополиный пух, цветет белая акация — все приметы лета!
«Тополиный пух, жара, июнь! » Круто. Даже ещё не июнь 🙂
Эксперимент продолжается, но самого главного нет — солнца, которое просто необходимо, чтобы бутоны раскрылись. Что старушки-2024, что посев-2025 стоят на бутонах. И ни туда, ни сюда. Заметила, что у старушек явно жирнее стебли цветоносов, прям толстенные такие. Ждем солнца, чтобы сравнить размер самих цветков.
«О, наконец настал тот час» © Начали распускаться сразу три, но розовую забыла сфоткать!

Гацания Дейбрек
Гацания Дейбрек
Одна из самых красивых))
Сегодня полностью раскрылась!

Гацания
Гацания
Наши гацании после пасмурного холодного июня дождались-таки знойного африканского солнца














Гацании цветут у меня не очень пышно, но хотя бы так, в последнюю очередь дошли руки до них, долго сидели они в рассадных стаканчиках.
Выращиваю в горшках 8 л по 3 кустика.
Белые гацании не взошли совсем, в пачке было 4 семечка. А вот смесь взошла хорошо, и семян в пачке много было, но потом по одному кустику выпадали, до высадки в грунт только половина дошла. И они на высокой ножке, а мне нравятся низенькие. Но и те и другие красивые.
В следующем году посею побольше😊









Полина, наши гацании в августе в клумбе стали хиреть из-за постоянных дождей и холода — не Африка, да. Стали вымокать и склеивать ласты( Мы с сестрицей шустро их выкопали из клумбы и разместили в вазонах вместо петуний, которые дожди убили совсем. Так вот, гацаньки в вазонах похорошели! сейчас цветууут! Красота!
Мой эксперимент по передержке гациний зимой дома считаем состоявшимся. Цветут также, как свежего посева. Разницы не увидели. НО! Во-первых, их очень трудно делить весной, хосты намного проще. Во-вторых, весной местА не подоконнике на вес золота, а тут кусты гацаний! Так что да, можно, но не нужно) Лучше сеять свеженькие)
Света, как здорово, что удалось спасти гацании. А я только в горшках и выращиваю всегда, в следующем году попробую в грунте тоже.
А я хочу занести кустик гацании все -таки. Он интересный такой, с серебристой листвой, но цветочки у него не крупные. И сам куст 15 см всего. Другие около 30 — 40 см вымахали, они заваливаются, не очень опрятно выглядит, но думаю, если много и плотно высадить, будут смотреться вполне прилично. Все не приловчусь собирать семена с них, то рано, то поздно. Интересно просто, получится ли из своих семян что то вырастить. Вообще то, они отлично всходят из свежих семян, но все же хочется своих и много😊
Да, Полина, со сбором семян цветов и у нас не складывается) Во-первых, меня раздражают увядающие цветы, и я предпочитаю их удалять. Если отцветшие пропустила, то для сбора вечно поздно))) Потому что столько дел, что сбор семян с цветов либо на двадцать пятом месте по важности, либо вообще из головы вылетел 😆
Вот сейчас наши гацании пройдут испытание заморозком: либо перенесут, либо нет. В теплицу вазоны не потащили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: