Комментарии к записи (стр. 1)

Как бы не проспать посев ранних культур! Новогодняя ночь позади — пора готовиться к новому дачному сезону. Достать пакетики с семенами и прикинуть, что же хочется увидеть в цветнике, на грядках весной и в начале лета. Итак, на память не...
Ой, не… Я пожалуй подожду конец февраля
Вот мужчин своих с 23 поздравляю и начнууу…
В середине января традиционно сею эустому и все. В условиях Западной Сибири торопиться не стоит. Основная посевная приходится на начало марта.
В январе ( 19 янв ) вегетативный алиссум черенкую + лобелию вегетативную ( 23 янв )… для всего остального рано… очень рано. На фото цветы ( 30.12.2020 ) — маточники лобелии











Как зовут вашу красавицу?
Сиреневая — вегетативная лобелия ампельная Hybriden Suntropies Lfvendere + голубая лобелия star blue
Cпасибо большое за ответ
Я достала то, что буду сажать скоро: эустома, клубника, лаванда, мимоза стыдливая, ангелония и вероника колосистая. Пока все. Сегодня сделала чертеж стеллажа для рассады по моим замерам муж сколотит к концу недели)))
Я ещё в конце декабря отправила в холодильник семена мелкоплодной жёлтой земляники и клубники. Скоро туда же отправлю лаванду. Ещё лежит пакетик эустомы, но не знаю, буду с ней в этом сезоне заморачиваться или нет.
У меня тоже уже с неделю клубника лежит в холодильнике, готовится к посеву.
Расскажите, пожалуйста какую вы клубнику сеете и как вы это делаете, я никак не решусь, заранее благодарна.
Я клубнику посеяла вот в такие ёмкости (в таблетках посеяна эустома), семена разложила по поверхности, землёй не присыпала. Раскладывала по одному семечку, мочила в воде зубочистку, семечко прилипает, я его кладу туда, где мне нужно. Семена клубники всходят на свету. Если есть песок, то можно песочком слегка припорошить. У меня песка не было. Поливаю из опрыскивателя, мелкими каплями, чтобы не унесло семена. И обязательно нужна подсветка. Я подсвечиваю белыми светодиодными светильниками.
Сеяла каждый сорт в отдельную ёмкость.
Сеяла каждый сорт в отдельную ёмкость.

Держу вот в таком мини парнике под подсветкой.
Держу вот в таком мини парнике под подсветкой.
Сегодня посеяла эустому и пеларгонию. Завтра посею клубнику.
сегодня посеяла 3 сорта гвоздик. 1 сорт и эустомки стоят под лампой — купила на прошлой неделе вторую лампу, она небольшая, но яркая. Мне нужно только этот месяц перекантоваться, потом солнце поднимется над домом напротив, в феврале у нас обычно уже довольно ярко светит, могу рассаду на окно повесить. А томаты-паприку буду в марте сеять
Напоминаю еще про опыт Андрея: высеять петунию для последующего черенкования.
Сеем одну петунию - получаем десять! Совет от Андрея Шаповалова

Сразу скажу — я в прошлом году так сделала! И знаете, это действительно, классно — с каждого кустика я начеренковала больше чем с лесяток новых кусточков, но можно было и больше. Итог: выгодно! Если семян хороших мало, можно из одного семечка 10-15 полноценных кустов вырастить!
В этом году осенью зачеренковал один сорт Тайдала на пробу. Растет отлично ( фото )… черенков можно будет срезать с него намного больше чем надо.Если зачеренковать 5 — 6 сортов то этого будет достаточно, что бы не покупать и не возиться ( не выращивать ) с семенами петуний ( Ампельные петунии-2021. От посева до черенкования )


Опять тот же вопрос-это растение занесённое на зиму в дом? Как можно иметь такое 3 января? Я в прошлом году оставляла кустик петунии, стоял на окне, поливала но… увы засох и пропал.
Я первый раз сохраняю петунии зимой, знаю что это довольно хлопотное занятие, в смысле — засыхают, хлорозят, вирусы… Пока нормально, но при малейшем " изменении внешнего вида " — сниму черенки.
Андрей, я полностью согласна — хлопотно очень!
По этому поразвлекалась и отказалась.
В этом году у меня растюхи от друзей поселились и тля зайцем проехала Ничто паршивку не берет! Даже Искру пережила!
Плюс по осени грибковых много, так или иначе все заносится, потом полгода лечить пакости всякие приходится. Хорошо если черенки можно снять, да еще в бордосской жидкости ополоснуть. У меня на сохранении пара перчиков, томатик и цветы типа канны. Фиг их обработаешь качественно
Вот я поэтому ничего с улицы в дом не тащу. Замучаешься потом с рассады всякую гадость травить.
После 13 января хочу посеять часть петуний. Остальные буду сеять после 10 февраля.
Пакетики с семенами разложила по времени посева еще в начале декабря. Правда, не уверена, что все, что у меня есть, буду нынче сажать. Но время на обдумывание еще есть.
Рано очень рано… хотя бы на месяц позже
Так я и через месяц посею
Даже через месяц рано, особенно для кустовушек. На фото петуния Тайдал, посаженная 24 февраля и так как была аномально теплая весна высаженная на ПМЖ ( 14 мая ). Обычно на ПМЖ — конец мая начало июня… то есть размер " саженца " еще намного больше Посев ампельной петунии — 28 февраля … кустовушек — 14 марта

Если я буду сеять в марте, то я цветения не увижу до осени
У нас с Вами климат одинаковый. Посев кустовушек 11 марта. На фото 15 июня. Одно растение в 5 литрах. Если есть ампели, какой нибудь из 5 Ампельные петунии-2021. От посева до черенкования — присоединяйтесь, будет что сравнивать с январскими посадками








Шикарные петунии! Андрей, сколько у вас растений в каждом горшке?
У меня в каждом " ведре " по одному растению. Фото за последнии 3 года








Ого, сколько! Целая петуниевая плантация! Я тоже хочу попровать в вёдрах выращивать.
Главное знать какому сорту какой объем нужен. Я для кустовужек, лобелии, алиссума, бархатцев. в прошлом году купил 25 ведерок пятилитровых за 29 руб. за ведро! Форма и цена мне понравились… недавно еще 8 купил ( фото )


Я по такой цене вёдер не видела, прям копеечные.

У меня есть вот такие вёдра — 5 штук.
У меня есть вот такие вёдра - 5 штук.
Мне несколько лет назад племянница натаскала 5литровок из-под майонеза штук пятнадцать. Я в них низкорослые помидорки саду.
Жаль у меня нет такой племянницы.
Таня, я в прошлом году и нынче ещё 30литровых набрала из-под фасадной краски. У нас дома красили, У рабочих попросила пустые ведра. В таких я огурцы выращиваю. Мне старые верой и правдой 12 лет прослужили. Муж бывший в 2008г мне 4 штуки принёс. Три уже в прошлом году заменила, нынче ещё поменяю.
Здорово, мне такие не попадались.
Таня, есть в садовых магазинах «технические горшки» для рассады, до 10 л, черные, терракотовые, цветные. Я покупаю черные для пеларгоний, лобелии и части петуний. Они недорогие, хорошо моются и в клумбе их легко спрятать.
Оля, спасибо, буду смотреть. Я недавно видела недорогие технические горшки, но они для роз — высокие. Цена у них невысокая. Мне бы подобные, но немного побольше и пошире.
Мне попадались даже 10 и 15 литровые из под майонеза. Один дачник просто был директором на салатной фабрике, а там салат производился чуть ли не тоннами, ну и майонез брали сразу ведрами.
Но это очень давно было, сейчас супермаркеты салаты больше сами производят (цеха на месте), нежели заказывают с производств.
Все таки строительные ведра намного долговечнее ( с гладкими, а не острыми краями )… из по иайонеза летом ультрафиолет их просто " убивает " они начинают крошиться
За 5 лет ещё ни одно не раскрошилось. Ну а сломается, выкину.
Да, смысл их лишь в том что они, как я понимаю, были «бесплатные». Так-то они год-два служат и всё.
Строительные куда дольше живут, у меня есть пара 15-литровых черных таких, так я уж в них раствор уж лет по пять таскаю. Грязные все, страшные, а пока держатся, правда у одного стали края трескаться слегка.
Андрей, строительные ведра чуть подороже будут, чем горшки, но долговечнее, правильно. Горшки есть из пластмассы разного разного качества, от этого и цена зависит. Я думаю, можно найти золотую середину при желании.
Строительные ведра минимум в два раза дешевли, и намнооого надежнее и долговечнее. " Золотой середины " нет — или дорогущии горшки или дешевые ведра
Я сам не видел везде по 40 — 50 руб.
У нас и по такой цене вёдер нет. Я, Андрей, кстати, сама из Омска. Родилась там и выросла. У меня там вся родня: сестра, отец, племянники, внучатый племянник, тёти, братья и сёстры двоюродные. Все в Омске живут, а меня вот судьба в Нижний Новгород забросила.
Я уже сравнивала. В 2018г Я несколько штук сняла 3 января, остальные 10 февраля. Январские в апреле зацвели дома. Февральские и в апреле и в мае.
А пеларгонию не сеешь? У нее сейчас как раз срок посева. Я в прошлом году её тоже выращивала в этих самых 10 л. вёдрах, по 3 растения в каждом. Цвела всё лето до глубокой осени. Мне очень понравилось. Я с неё нарезала черенков, но они не прижились. Сейчас заново посеяла.
Нет, пеларгошками я не увлекаюсь
А я осенью успел, до холодов 16 кустиков пеларгонии пересадил из кашпо в технологические горшки, обрезал, занёс в дом, все дали поросль, будет что черенковать.
Я нарезала черенков, они у меня не укоренились. Теперь посеяла по-новой.
Татьяна, я тоже буду сеять, после каникул планируем поездку по садовым магазинам, ещё ни пакетика семян не покупали.
Я предпочитаю покупать семена как раз в новогодние каникулы. Очень удобно, народу мало, никто не мешает, ходишь перебираешь пакетики прочую разную утварь. Я в этом году семена покупать практически не буду. За тестирование получила целую коробку, прошлогодних полно. Ну если пару-тройку, вдруг что-то захочется.
Таня, сегодня прошёлся, покупал грунт для пересадки Юкки, у нас ещё и продавцы не зашевелились с ассортиментом, все привоз планируют после каникул.Да и машина стоит, замёрзла перед Новым годом, на послезавтра отогрев заказал, морозы вроде уходят…
Везде по разному, у нас уже с декабря обновляют ассортимент.
мы с вами рядом совсем, я сею в первых числах марта петунии, в конце мая уже с цветом, высаживаю в грунт в конце мая или начале июня, после возвратных заморозков. В этом году буду высаживать в подвесные кашпо, посмотрю по погоде, возможно в середине мая вывезу в теплицу, прошлый май был холодный.
У меня нет теплиц, я сразу все в ОГ высаживаю. Да и не равномерно они растут. Сеешь в один день, а развиваются и зацветают с разницей иногда до месяца! Да и хочу нынче почеренковать немного
У меня пока тоже нету теплицы. Весной только ставить будем, место подготовили и даже грядки теплые сложили. Я сначала их закаляю на лоджии, потом уже вывожу в мае в парник, дома все держать места нет. По всходам не замечала, вроде зацветали все примерно в одно время. Черенковать не хочу, что можно семенами вырастить, сильных заморочек с ними нет. Но заказала в сп на весну вегетативные петунии, петхоа и калибрахоа, вот их потом буду черенковать, такие семенами не продаются.
Люда, вот я спрашивала, когда сеять петуньки, все в один голос говорят, что в феврале.
Так и я свои после 10 февр.сею. но несколько штучек хочу в январе посеять. Ручки чешутся Подсветка все равно включена для эустом. Вот и петуньки заодно пускай стоят.
В холодильнике семена клубники. Но в январе сеять не буду. Рано, нет лампы, а без подсветки не вырастить рассаду у нас в это время. Но читать буду и смотреть за результатами семидачников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий