Тест-драйв... грядко-огородный. Огурцовый дуэт для теплицы - промежуточный отчетик)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Сегодня уже 12 мая, всю неделю светит солнышко, но очень ветрено, и ветер не по-весеннему холодный, тем не менее днем до +21°C тепла (и холодный ветерок не так уж и воспринимается))), а вот ночные пока низкие, +5...+7°C, но с завтрашнего дня начинают повышаться до +10...+12°C… ну, так обещает прогноз, по крайне мере)).

Скоро, очень скоро придет пора высадки наших тестируемых Курносиков и Родни в тепличку, а пока вашему вниманию кратенький обзор развития рассады огурчиков в картинках!)

Подробно о первом этапе можно посмотреть в этом топике
Начало второго этапа и о перевалке рассады в данной публикации

Наша рассада тестируемых огурчиков находится на рассадном стеллаже, где:
  • освещение проводится с 6:00 до 21:00;
  • увлажняющие опрыскивания утром и после обеда;
  • температурный режим +22...+23°C днем и ночные в пределах +17...+18°C, тут все пока стабильно;
  • также постоянное проветривание, окно приоткрыто почти весь день;
  • к сегодняшнему дню было проведено по три подкормки МФК и «Здравень Аква для рассады» от ВХ;

Фотоотчет с комментариями:

..

Рассаде почти две недели от всходов, отмечена хорошая динамика роста растений на начальном этапе развития, на стадии роста первого листа были проведены первые подкормки МФК и «Здравень -Аква для рассады»

..

Проведена перевалка рассады в объем 0,5 л, начало формирования второго листа, в числах 4-6 мая проведены вторые подкормки МФК и «Здравень».

Поливы проводим каждое утро, теплой отстоянной водой, также опрыскиваем днем и вечером рассаду, сухость в комнате довольно хорошая — тепло, товарисчи, весна пришла)))
 
..

Начинает формироваться третий лист, развитие и рост рассады стабильное и уверенное, благодаря досвечиванию рассада не вытягивается, растет крепкой и коренастенькой)

..

А вот начинает свой рост четвертый лист, еще пока листик). Замечено, что к сегодняшнему дню стебель рассады начинает расти «в ширь», если можно так выразиться! Стебелек заметно уплотнился-окреп и смотрится как-то основательнее что ли).

Проведены очередные, третьи по счету, подкормки монофосфатом калия и «Здравенем для рассады».

..

И вот еще одна «новинка» на сегодня — в пазухах листьев замечены начинающие свою формировку бутончики-соцветия, не знаю как правильно называют их, так что скороспелость «курносой родни» определенно оправдана и подтверждена!)))

Вот такие новости на «огуречном фронте» у нас, на днях в планах «переехать» на новое место в тепличные грядки, а числах в 14-15 мая будем проводить посевную этих же огурчиков на рассаду уже для открытого грунта, и пусть удача нам сопутствует!)

Всему Семидачью солнечной, ясной и теплой погоды и такого же ясного и доброго настроения!)


Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , огурцы от Ваше хозяйство
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Курносые с бутончиками вот это скорость!
Виктория, сами удивлены Хотя, 17 мая будет месяц с момента всходов, так что, видимо, все в своем режиме пока идет, наверное
Какие хорошенькие огурчики! И вам хорошей погоды и урожаев! я свои, посеянные неделю назад, переваливать не буду, а сразу в грунт высажу на днях. У нас похолодало резко после 30 градусной жары. И ветер холодный такой, не весенний
Да, Полина, с погодой совсем «дело швах» У нас вот тока-тока вроде начинает устаканиваться, ночные до +10*С поднялись, жуть! Середина мая называется и постоянные дожди уже достали…
Танж, не могу наглядеться на твою рассаду. Тьфу-тьфу-тьфу! По твоим отчётам делаю конспекты по подкормкам, да и вообще) СПАСИБО!
Лера, доброго времени! Рад, что вам нравится результат рассадных «заморочек»)), и благодарен за похвалу, не скрою, это приятно слышать!)
А вот по конспектам… немного озадачен, честно говоря, объясню почему. Нет, Лера, я не против, конспектируйте и пусть будет полезным, но есть нюансы, о которых считаю должным вас информировать)
Видите ли, выбирая те или иные варианты и способы выращивания, я ориентируюсь на те условия, в которых эти растения У НАС будут расти. Тут и состав почвы, кислотность, бедный-не бедный, опять ж погодные условия, будь они неладны со всеми этими затяжными нудными дождями…
Вот с грунтом для рассады всегда есть проблемки, он у нас частично покупной, всегда один и тот же (других не привозят почему-то))), частично своя земелька, немного компоста, специально готовим именно для рассады к следующему сезону… в общем, вроде всегда одно и тоже, но вот качество всегда разное почему-то!))), и множество еще каких-нибудь «нежданчиков»!
И вот на основе всех этих факторов как то и определяется та или иная «стратегическая линия обороны и нападения»: как и скока подкармливать, поливать, опрыскивать, окучивать, досвечивать и пр. пр.
А потому, вдруг что то, что приемлемо у нас, не подойдет вам? Или не дай бог еще чего-нибудь и навредит
Ну и в завершении, Лера, желаю вам «выстраивать свою линию фронта» в борьбе за урожаи), ну, а конспекты пусть будут как небольшая помощь в этом деле!
Рассада роскошная!!! Удачи!!!
Марина, спасибо большое за добрый отзыв! Да, удачи нам всем немного не помешает, пусть и у Вас она будет частой гостьей!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: