Форс-мажор. Трагический конец рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Fabiana Fabiana
Фабиана Крым
Ну не всей. Но многой(((
Выставила на прогулку в парник и через некоторое время обнаружила, что рассада поломана. Видимо, это мои озорные коты (чтоб им … жилось хорошо!) влезли туда. Зачем?! Кто их просил!? Рассада была поломана. Часть помидоров (среди них были почти все тестовые, только 3 остались), часть тыквы, кабачков, патиссонов,… а перцы не тронули… Видимо так, послонялись где захотели...

У некоторой рассады были повреждены только листья (в разной степени), а у кого-то и стебель, а кого-то эта участь обошла. Я бегом кинулась сажать всё, в надежде, что кто-нибудь может ещё как-нибудь выживет.  

В итоге из тестовых культур у меня осталось:
  • Томат Рубинчик — 2
  • Томат Для внучат — 1
  • Патиссон Барокко — 1 (и тот на ладан дышит)
  • Кабачок Грюнталер — 2
  • Тыква Японская принцесса — 0 

Большое счастье, что у меня ещё остались семена (патиссона, тыквы, томата Для внучат, а Рубинчика, как чувствовала, прикупила пачечку; только кабачка не осталось). Придётся начинать сначала.

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Ваше хозяйство
25 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1519 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Ох уж эти коты… обидно, конечно, но сезон у вас длинный, время ещё есть пересеять. Фабиана, всё будет хорошо и пусть новые растюхи котики обойдут стороной
Это самое моё главное желание
Фабиана, может и правда, что то ещё можно спасти, если корни целы
Попал под заморозки, хотела выбросить, но остааила, для интереса
Попал под заморозки, хотела выбросить, но остааила, для интереса

Дал много пасынков, ну и урожай на лицо.
Дал много пасынков, ну и урожай на лицо.
Виктория, Вы томат в таком виде оставили и он восстановился? (я бы на треть-половину прикопал))
Это фото прошлого года. Высадила, помёрз, оставила, хотя думала не жилец а он как начал пасынки гнать в итоге рос кустом в пять стволов. Это дет черри Божья коровка с этого кустика чуть больше килограмма я собрала
Да, понял, что фото прошлого сезона, рад, что томат выжил без особых манипуляций ))
Тоже оставила такой подмерзший стебелек как на первом фото )) Сорт Пузата Хата
Помидоры сломанные можно аккуратно обрезать. Верхушка пустит корень, и низ нарастет. Все будет хорошо.
Фабиана, томаты дадут пасынки, да и верхушки сломанные можно укоренить.
Fabiana, хорошего дня! Томаты вполне могут пойти в рост от корня. Вот у Вас и еще один эксперемент будет! Надеюсь не удалили еще?
Они сами удалились
Фабиана, кабачки лучше сеять прямо в грунт: они тогда не болеют, и отлично идут в рост, первый урожай, как правило, через полтора месяца. То же самое с патиссонами, только урожай попозже. Томаты — пересеять прямо в грунт, а сломанную рассаду поставить в воду — даст корни. Из пасынков тоже пойдет. Так что, у тебя новое задание: сравнить поведение рассады «из пасынков», из верхней части (типичный «китайский способ»), и свежепосеянных в грунт. Ну и сохранившейся, если есть. Думаю, многим будет такой отчет очень интересен Что ни делается — к лучшему («и опыт — сын ошибок трудных, и гений — парадоксов друг») Выше нос!
Томаты они сильнее всего потрепали. Я раньше начала приучать другие 2 ящика к улице, с ними всё ничего, они в другом парничке стояли. А эти прям даже немного потерзаны были.
Поломаны с пристрастием + политы умеренно + ночью неожиданно прохладно = не выжили.
Постарайся смотреть с юмором — с котами: казнить нельзя помиловать, ясно ведь куда запятую ставить («котов я давно знаю, а рассаду всего-то с месяц-другой») Коты должны получить новые имена: «Помидоровичи» — с такой-то любовью к помидорам! Можно даже по сортам «Рубинович» и «Внучатович». Мурзик Рубинович — звучит неплохо. Новые помидоры вырастут — и плодоносить будут, досада тоже пройдет, а коты Помидоровичами так и останутся!
Гром Рубинович и Дуська Помидоровна — они наши выкормыши, но повадились пакостить, пришлось на улицу отправить, но они и тут покоя не дают Да, конечно ничего страшного, малость проредили мою кучу помидор. главое, что вроде не всех представителей каждого сорта П.С. А Помидоровичи такие стоят: не, это не я это он (она).
Да, очень жалко, когда труды пропали из за шкодных животных. А вы все это безобразие даже не сфоткали?, включая усатые морды?
Да, бывает, жалко. У нас подобная картина, кошка прошлась по рассаде из пяти горшков.)))) Очень давно хотел попробовать сорт Бобкат. При мартовском, основном посеве он не взошел, пересеял, так это усатая, сломала именно его! Поставил отломыш в воду, пусть корни наращивает.
Фабиана, главное, что есть хоть по 1 растению, могу кабачок прислать, если семян не осталось, я ее не тестирую. У меня в том году кот аккурат на парничок лег спать сверху… но все живы остались. В этом мерзлые образцы дают ростки из пазух, я вроде все очухиваются, а я их выкинуть хотела. И кот всю редиску и салаты в этом году уничтожил- лег на укрывной и катался сверху, из 6 грядок осталось растений 10 всего)))
Фабиана, у вас же сезон длинный можно успеть заново вырастить, как советуют. Да и за оставшимися понаблюдать.
Мои 4 питомца тоже хлопот доставляют… но уж куда денешься? «Мы в ответе за тех, кого приручили»…
Да, отстреливать, как Робинзон Крузо, не будем. Будем любить и учить их держать ответ за нас (они ведь нас приручили… )
Погодите, только сейчас дошло: а кто четвёртый? Коша, красавица Тэм, Рыжий… кто четвёртый? Я что-то пропустила?
Четвёртая — Инька (или Изи). Дочка притащила, спасла от двух пьяных придурков. которые её бензином облили и поджигали…
Ну и вот… куда же это чудо? не на улицу же? Отмыли, пролечили, стерилизовали. Потихоньку учиться теперь жить с социуме и адаптируется. Кошечка (маленькая, лёгкая (поэтому Изи) чёрно-белая (поэтому Инька)). Муж поначалу Жанной дэ Арк обозвал… но как то имя Жанна не для кошки всё таки.
Какой ужас … Хорошо, что оклемалась, бедняжка
Благодаря неравнодушию и отваге девочки…
Fabiana,

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: