Высохшая герань вдруг дала ростки... Как правильно поступить - пересадить или не трогать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите что делать с геранью. Купила ее в магазине и со временем она у меня засохла, но из земли стали вылазить росточки, аж 4 штуки. Что мне с ними делать? Пересадить? если да, то как это сделать наиболее щадящим образом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый вечер, Татьяна! Теперь растите свою герань в горшке, не пересаживайте и не делите, чтобы она была пышнее. В течение роста полив обильный, опрыскивания листьев не требуют. Подкормки регулярные: 2-3 раза в месяц (вне зимы) жидкими удобрениями. Месторасположение: солнечное, требует прямых солнечных лучей, но летом следует предохранять растения от солнечных ожогов, лучше восточные или западные окна. Пересадку сделаете весной (почвенный субстрат: легкая дерновая земля, перегной, торф, песок в соотношении 1:1:1:1).  Необходимо удалять отцветшие цветы. Чтобы растение было более кустистым, следует прищипывать концы побегов. Кроме того, следует избегать переувлажнения почвенного субстрата, вне периода цветения он должен быть лишь слегка влажным. Остерегайтесь сквозняков.
четыре росточка герани
А им не будет тесно в горшке? ведь они растут очень близко.
Татьяна, как хорошо, что вы разместили фотографию своей герани, точнее пеларгонии. Теперь четко видно, что 2 внутренних побега — они уже отстают в росте и далее будет также, поэтому их, когда они достигнут 9-10 см, аккуратно отделите от материнского растения, отгорнув почву. Их срезаем острым продезинфицированным ножом, или лезвием. Вначале их раскладываем на стеллаже, в течение 1 часа они подсыхают, потом высаживаем в горшок с почвенным субстратом, состоящим из торфа и песка в соотношении 1:1 или 1:2, поливаем и опрыскиваем. Они укоренятся в течение 2-3 недель при температуре +18+20 град С. Укорененные черенки высаживаем в смесь дерновой или компостной земли, перегноя, торфа, песка, взятых в равных частях 1:1:1:1.
Спасибо вам огромное! Именно так и сделаю как вы сказалиУлыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: