Творчество на мусоре, или Как я превращаю целлофановые пакеты в цветы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Творчество на мусоре… Да, и такое бывает! Сегодня я хочу поделиться с вами своим секретом, как я, обычный обыватель, превращаю непримечательные целлофановые пакеты в удивительные и красочные цветы. Приготовьтесь, ведь я собираюсь разделить с вами свои навыки и немного пошутить!

Творчество на мусоре
Творчество на мусоре

Когда я впервые заметила сколько пакетов у меня накопилось в шкафу, то подумала: «Почему бы не использовать их как материал для чего-то интересного?» И вот так началась моя приключенческая история с целлофановыми цветами. Но знаете, что самое смешное? Я много лет занималась флористикой. Мастерила из дорогущего фоамирана красивейшие цветы. И вдруг меня мотнуло к такому бросовому материалу, как целлофан. Мне просто стало вдруг интересно, а что может получиться из ничего? Вы представляете, да всё что угодно. Иногда получались настоящие «химеры» цвета: что-то похожее на розу, что-то на тюльпан, а что-то вообще на неведомый сорт фламинго. Вы спросите — зачем? для чего? Но я просто наслаждаюсь разнообразием и добавляю щепотку веселья в обыденность. Мне понадобятся:

Ads by

Материалы и инструменты

  • целлофановые пакеты;
  • проволока;
  • горячий клей.

Целлофановые пакеты
Целлофановые пакеты

Ход работ

Итак, когда у меня есть куча целлофановых пакетов разных цветов, я начинаю свою магию. Срезаю все ручки и нижние края пакетов, чтобы получить однородные полосы.

Нарезаю полосы
Нарезаю полосы

Далее складываю полосы в четыре слоя. Помещаю их между двумя белыми листами бумаги и проглаживаю средне разогретым утюгом, для того чтобы они сплавились между собой.

Проглаживаю утюгом
Проглаживаю утюгом

Проглаживаю целлофан утюгом
Проглаживаю целлофан утюгом

Далее нарезаю склеенный целлофан на квадратики, из которых вырезаю лепестки. Количество квадратов не принципиально. Главное, чтобы они размером отличались друг от друга — каждый последующий больше предыдущего примерно на 3-4 мм.

Нарезаю на квадраты
Нарезаю на квадраты

Вырезаю лепестки
Вырезаю лепестки

Это хорошо, что они не совсем гладкие, немного мятые. Это больше похоже на естественную структуру лепестков. Далее на проволочку прикрепляю целлофан при помощи горячего клея. Это будет сердцевина розочки.

Делаю сердцевину
Делаю сердцевину

Затем приклеиваю все лепестки по порядку с небольшим нахлёстом. Сначала идут лепестки поменьше.

Приклеиваю лепестки
Приклеиваю лепестки

Лепестки приклеиваю сначала очень плотно к бутону, а затем попросторнее.

Роза
Роза

Из пакета зелёного цвета вырезаю чашелистики к бутону розы.

Чашелистики
Чашелистики

Приклеиваю их к основанию розы.

Приклеиваю чашелистики
Приклеиваю чашелистики

Дальше из пакета зелёного цвета нарезаю несколько полос шириной 1 см и при помощи горячего клея наматываю его вокруг проволоки, выполняющей роль стебля розы.

Делаю стебель
Делаю стебель

Вырезаю листики розы. Из них формирую настоящий лист розы и прикрепляю его к стеблю.

Листочки
Листочки

Розочка
Розочка

Вот такая розочка у меня получилась.

Роза в вазе
Роза в вазе

А вот второй способ изготовления розы из пакета. Различие в нарезке лепестков, расцветке и их количестве. В остальном изготовление розы однотипно.

Нарезаю из пакетов полосы (для сердцевины беру цвет на тон темнее). Складываю пакеты в 4 слоя и проглаживаю их через бумагу. Вырезаю из них сначала квадратики, а потом лепестки (обратите внимание на то, что они вырезаны по 4 лепестка вместе). Делаю сердцевину. Поочерёдно нанизываю лепестки на проволоку с сердцевиной со смещением каждого так, чтобы лепестки ложились между друг друга, при этом приклеивая их к основанию (сначала лепестки тёмного цвета, а затем более светлого тона). Чашелистики тоже вырезаю все вместе, приклеиваю их к основанию цветка. Листики изготавливаю аналогично первому цветку.

Делаю розу
Делаю розу

Делаю розу
Делаю розу

Вот такая «мусорная» королева у меня получилась.

Роза из пакета
Роза из пакета

Розы из пакета
Розы из пакета

Розы из пакета
Розы из пакета

Напоследок хочется сказать, что я отлично понимаю, что не совсем шедеврально. Но и вы поймите, что цветы изготовлены из бросового материала.

На самом деле, кто сказал, что все цветы должны быть очевидны? Ведь в нашей жизни также есть место для эксцентричности и уникальности! Ведь эти целлофановые творения — это не только украшение для дачи, но и символ воображения и возможности рядом с вашими детьми и внуками почувствовать себя мастерами прекрасного.

Так что, друзья, не бойтесь замыкать свою творческую сторону, даже если она кажется необычной. Кто знает, возможно, в ваших руках целлофановые пакеты вдруг станут настоящими звездами шоу! Позвольте своей фантазии порадовать ваше окружение удивительными целлофановыми произведениями. И помните: в искусстве нет никаких правил! Будьте креативными, смейтесь и наслаждайтесь каждым мгновением вашего творческого процесса. Давайте разукрасим нашу жизнь целлофановыми цветами, и возможно, что даже из самых обычных вещей можно создать нечто волшебное. Когда-нибудь ваши идеи на мусоре превратятся в нечто большее, ведь как говорят — «Лиха беда начало!» Увидимся в цирке целлофановых фантазий!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
3 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 2189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Татьяна- мастерица!
Статья не плохая только пару замечаний материал пакетов это полиэтилен,
не сказано чем склеиваете цветочки.
Целлофан это производные обработки целлюрозы диацетат или триацетат материал совсем с другими свойствами.
Георгий, вы просто не очень внимательно читали. В статье неоднократно сказано, что детали склеивались " при помощи горячего клея".

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: