Цветовод-любитель, или Как я облагораживаю территорию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тихим шелестом утро раннее позовет меня в сад мой. Как же я люблю встать пораньше, когда еще прохладно, и кое-где меня встречают капельки росы. И всегда кот.

Сенечка
Сенечка

Мой сад, он вовсе и не сад, а огород или сад с огородом, в общем, это смесь. Но! Как я его люблю, скорее всего, потому что создано все своими руками (а наши-то руки они ж самые лучшие и золотые (тихо посмеиваюсь, конечно, же над собой)).

Первая роза
Первая роза

Были еще и ромашки — крупные, белые, которые всходят там, где их не сажали и где им не место. Но их я все равно оставляла, потому что цветами занялась сравнительно недавно и их у меня не так и много.
Отцвели уже пионы, в том году они не распускались.

пионы
пионы

флокс, у меня растет белый и розовый
флокс, у меня растет белый и розовый, сейчас на этом кустике уже 5 цветочков

календула
календула

Растет у меня повсеместно по всему моему садово-огородному пространству, я ей не запрещаю. Пусть растет и радует меня своим вечно оранжевым настроением.

кларкия
кларкия

Как оказалось, весьма симпатичное растение, но сажать лучше кучкой, смотрится прекраснее.

зверобой, монарда, кларкия
зверобой, монарда, кларкия

Полезно и вкусно — это про меня, хоть и предостерегали меня, что лекарственные травки не сажать, «разрастутся — замучаешься», но не вытерпела душа поэта, и вот уже в этом году цветет и пахнет зверобой, а по соседству монарда со вкусом бергамота.

львиный зев
львиный зев

львиный зев
львиный зев, ромашки, циннии

львиный зев
львиный зев

Он растет у меня с двух сторон дорожки, но есть и в других местах.

львиный зев
львиный зев

Я же любитель в делах цветочных, можно даже сказать профан, в голове моей львиный зев представлялся мне шикарным высокорослым цветком, вот и посадила я его возле старого соседского забора, дабы скрыть старинушку.

иберис
иберис

Да, мой телефон не способен запечатлеть всю красоту этого цветка, но мне иберис нравится. Нежные, с приятным запахом, волнующие мой нос и пчелиный.

бархатцы
бархатцы

бархатцы
бархатцы

Эти цветы сажаю второй год (в общем, как и цветы), есть в моем арсенале лимонно-желтые шары, оранжевые, красноватые. Это лучший спаситель всех тех, кто никогда не сажал цветы. Всегда празднично, длительно цветут.

цинии
циннии, ромашки, бархатцы

Сейчас это выглядит немного иначе — попышнее зелень, цветы побольше.

гвоздики
гвоздики

Они у меня тоже разные, к сожалению, фото всего… у меня нет, да и будет долго и скучно. Но, даже несмотря на качество фотографий с моего телефона, я не могу не поделиться еще одним фото.

кориандр
кориандр

Он такой пахучий и красивый. Приехала я с отпуска, а он такой… волшебный. Полюбуйтесь вместе со мной.
На самом деле, неважно сад это или огород, там, где ваша душа радуется каждой травинке (да-да, даже той, что нужно удалить, и такое бывает), вы по-настоящему счастливы. И совсем все равно красиво это, эстетично ли, поражает ли это воображение других людей, главное, что ты чувствуешь радость и гармонию в себе, и тебя так и тянет в сад ранним утром… с пчелами и котом.

С уважением к вашей огородно-садоводческой деятельности, Татьяна.

Запись размещена в разделах: , , , , , розы, пионы, , , цветы,
61 комментарий 20 спасибо за запись 1 в избранном 13826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
signatasha Наталья Сигаева


Комментарии (60)
Твой львиный зев кораллового цвета — давно мое внимание привлек! Я бы такой с удовольствием посеяла! У меня, в основном, малиново-розовый. А я люблю более интересные цвета)). Очень понимаю твою любовь к саду!)))
Свет, мой зев, как ни странно взошел из пакетика по рублю ашановского. Говорят, он как сорняк, но видимо меня тянет на сорняки, зверобой посадила, мяту, мелиссу)))
Да я тоже такие частенько покупаю, то, что я знаю)))
Таня, очень впечатлил меня кориандр. Раньше не видела его в цветении. Иберис хорош, а я когда-то сажала его и он меня не впечатлил. Сенечка как дамочка.
Кориандр — моя слабость, как в цветении, так и во вкусе и в качестве зелени и зернами. Использую не так часто, так как мой благоверный категорически против (как часто говорю «баба яга против»). А Сенька он терпеливый, дочь его и наряжает, и носит, и все что угодно с ним делает, он терпит и приходит все равно именно к ней в комнату.
Хозяин балкона
Хозяин балкона

Любим в цветах поваляться
Любим в цветах поваляться




Хозяин качельки
Хозяин качельки
Холесенький
Классный котяра))))), мой фиг бы дался!
Этот тоже поймать нужно в кадр.
Танечка, Спасибо, вы мой человечек!
Красивый у Вас сад… пушистый, живой. Спасибо за прогулку, мне очень понравилось у Вас. И Хозяин такой серйозный и неприступный, но судя по первой фотографии — очень терпеливый.
Хозяин-добытчик, мышек ловит, один раз птичку приволок, типа — На, Танюша, отведай птички. На самом деле жалко птичку было. Спасибо, Ганна, за отзыв. В моей голове он немного другой должен быть, но там… в голове-то он меняется периодически и выходит, то, что выходит. Но на самом деле, я просто люблю свой дом. Поэтому мы с мужем стараемся ежегодно его улучшать. Что-то выходит, а что-то остается неизменным.
Ну так это хорошо, когда меняется. Именно из проб и ошибок рождается настоящая красота, а самое главное, любовь, у вас есть. Удачи вам, продолжайте в том же духе.
Таня, здорово у тебя!



Спасибо, Светлана, у Вас как всегда в арсенале есть картинка по случаю, и это очень приятно!
Таня, Ваш участок ухоженный, душевный, живой, дарующий радость своим хозяевам. В таком приятно жить, а профессионально спланированные участки хороши на картинках в журналах! В жизни же хочется настоящего. Мне у Вас очень понравилось!
Спасибо, Ирина! Мы живем здесь 8 лет со свекровью и свекра перевезли, первые 6 лет мы только строили, сажали овощи, поставили теплицы, а собственно, садом-то занималась свекровь, но она уже женщина пожилая, хоть и энергичная, но уже не там, где надо(по секрету), поэтому вот второй год взялась за цветочные растения. Абсолютно спокойно относилась к цветам, даже муж мне дарил только то, что в горшках, я не понимала зачем их срезать и дарить. Но вот занялась цветами и как будто новая волна счастья или радости вошла в мою душу, как второе дыхание, захотелось творить и ну иногда вытворять
Как мне знакомо это! Недавно и в моей жизни наступил такой момент… Если бы года три назад мне кто-нибудь сказал, что я буду бродить в шесть утра с кружкой кофе среди цветов… я бы рассмеялась!
Да я хоть и выросла в деревне, но быстренько сбежала в Самару, прожила там в квартире 12 лет и меня все устраивало. А потом… ну тут многие, наверное, такие)))осознание приходит после… зато как приятно
Хорошо у тебя, Таня! Я когда начала цветы сажать (много), стало жалко их срезать. Пусть ДОЛГО цветут на корню!
Да, пусть лучше в огороде и саду цветут, все-таки выйдешь, глянешь и душа поет)))
Красотень. А киа просто прелесть)))
Услышал бы тебя мой бравый прелесть))) Хотя может быть коту и понравилось, что его так обозвали, сейчас скину фото как ему нравится
назовите меня прелестью и почешите, где хотите
назовите меня прелестью и почешите, где хотите
)))) услышал
Ага))
Таня, как у Вас здорово! Мне понравилось, как распланированы дорожки, душевно очень. Львиный зев у меня уже в хотелках, попробую посадить на следующий год. Календулу первый год посадила рассадой, может будет тоже, как у Вас сама потом всходить. Я от запаха её просто балдею, нюхаю и нюхаю, пока работаю в огороде . Кот молодец, терпеливый У нас кошка точно такого же окраса, но она не ручная, самостоятельная очень

У кого-то из соседей завелся такой окраски молодой котейко)). У нас с соседом рухнула часть забора и, временно, мы — как один участок. Так этот ребенок подходит к границе и вытянув, как гусЁк шейку, с интересом смотрит, как большие дядьки (мой Степан и залетный черный), встав нос к носу и истошно завывая, выясняют, «чья бентли круче»))))). Я — не большой любитель рыжих котов, мне полосатые нравятся, но, по факту, потянусь погладить и приласкать любого))). И уважаю независимых. Мой — до крайностей независим))).
Кстати, Света, они у нас не рыжие))) Рыжий у Яны. У нас он скорее бежевый. Мы как-то с мужем и его сыном болтали, они все рыжий-рыжий, я говорю да бежевый он, не рыжий. Начали проверять достали карточки с оттенками и реально, он бежевый. Муж с Диманом говорят, ну ты даешь. Женщины горазды на распознавание оттенков, а для нас он оранжевый)))
Я не спорю, более того — согласна)). Просто все оттенки объединила.))
Люблю согласных)))шучуглавное не какого они оттенка, а какие они клевые, я когда нервничаю, подхожу к коту(или к собаке)и глажу, как-то успокаиваюсь, хотя не сказать что я прям-таки обожатель котов и псов.
Последний раз редактировалось
Кстати, и цветы тоже успокаивают)))
вообще даже кабачоквыращенный своими руками)))
Мы с мужем — обожатели)). Коты это знают и вьют из нас веревки, особенно, из него.))
Мой-нет. Он не очень котов, собак больше, но тоже так погладить или поговорить с Филей может, хотя и с Сеней говорит.
календула везде, может быть ее свекровь и сажала когда-то рассадой, но сколько здесь живу, она везде, я даже не вырываю ее. А еще мне жена брата моего мужа сказала, что она цветочки календулы собирает и потом заваривает, ей помогает отвар от кашля. Я еще не срывала, но в этом году соберу и почитаю, что с ней делают еще.
А кошка красивая, тоже желтоглазка?
Я пока наверно не буду цветочки срывать, так красиво цветут , а если расплодится в следующем году, то тогда попробую насушить.
Ага глаза жёлтые . Я такой окрас называю персиковый ну или бежевый
Тань, очень душевно погуляла по вашему саду.
Роза-красавица в капельках росы. Календула и бархотки тоже очень люблю за их неприхотливость, также и цинии, и ромашки. Календула и ромашка у меня тоже рассевается по всему участку ))))… А цинии я раньше не очень любила, а сейчас просто обожаю за неприхотливость)))!
Календулой очень хорошо полоскать горло при ангине, а еще волосы для укрепления
О, спасибо за подсказку. Волосы надо обязательно подкрепить после лета. Цинии мне тоже казались, как минимум, странными. Но вот сажаю второй год. Теперь мне они кажутся симпатичными.)))Вот такая я непостоянная
А сейчас еще очень много сортов появилось, можно и невысокую посадить, она вообще замечательно смотрится
да? я такую не видела, я обязательно запишу себе, чтобы в следующем году купить. Сейчас гляну в интернете.
Таня, ваш кот — это просто кошачий бог! Сколько в нем достоинства — настоящий интеллигент. Обалдеть…
Не знал, что это растение называется кларкия, спасибо, просветили А кориандр никак не хочет у меня расти Растут любисток, мелисса, мята, душица, а он, змеёныш, не хочет…
У меня иссоп, лаванда не хочет… прям ни в какую, даже душистый горошек и анис растут… а кориандр растет, у меня даже розмарин в один год вырос, но правда на один сезончик(( А вот кориандр, точно знаю, любит свет и влагу, он на всех почти почвах нормально себя чувствует, кроме тяжелых глинистых. Может у Вас место заколдовано от кориандра как у меня от иссопа и лаванды…
А котяшка мой тот еще товарищ. Самовольный, но терпеливый. Вроде исключающие качества, но нет. Такой вот и все.
Таня, а вы лаванду как и где высаживали, и в какую землю? У меня их 6 кустов и разной, два куста даже из семян вырастил Кстати, хочу сказать, очень у вас уютно!!! Вы большая молодец!
Меня можно на ты. Земля у нас тяжелая, но сажала-то в плошку, смешивая огородную с покупным торфом, песком и вермикулитом. Она у меня взошла, кустиков 5 выжило, затем высадила в огород, до осени они так и не зацвели (наверное не в первый год цветут, я даже не в курсе, тот еще дилетант), но зиму не пережили, не укрывала ничем.
Таня, она цветёт в первый же год, причём хорошо, будто и росла несколько лет тут! Побольше дренажа делай из камней или битого кирпича, не любит много влаги! Песка чуть больше и солнечных лучей… и да, на зиму обязательно у вас укрывать нужно! Мы не укрываем, хотя когда бывает раз в несколько лет неделя морозов, то подмерзает, главное корневая система чтоб хорошо принялась, и тогда восстанавливается хорошо, если слегка подмёрзнет! И вам сажать нужно весной, когда пройдет угроза заморозков, чтобы до осени смогла корневая система развиться! И весной подкомить весенними комплексными удобрениями, а осенью осенними удобрениями! Так она к зиме подготовится лучше, примерно в середине августа!
Вот это развернутый ответ! Спасибо, Костя!
Пожалуйста Всё получится, уверен!
Тань, моя лаванда зиму пережила, что для меня было оччень удивительно тоже не цвела в первое лето. А потом я ее отпустила сама, мне запах не пришелся по вкусу я и успокоилась…
в Челябинске пережила? Класс. Я тоже успокоилась, честно говоря, ну не лаванда, так может что-то еще, подумаешь.
Агга… я не укрывала её ничем, так, пару лопат снега кинула в начале зимы она сама по весне вышла, а потом как-то сама и померла, к следующей осени
Душевный сад-огород. Мне понравилось, так спокойно и тепло на душе. Сразу чувствуешь, видимо, это от хозяйки и передается) Я сама городская, но пришлось пожить и 9 лет в деревне, детки совсем маленькие росли босиком со своей песочницей и маленьким бассейном летом и своей горкой зимой, и даже выходили с ними лепить разных героев — снегурочку и деда мороза с мешком подарков около… здорово было… потом судьба вернула в город и, прожив с новым «очень городским» мужем 10 лет, после дачи, которую купили в Жигулевске для отдыха, после продали, рискнули и купили дом. Работы теперь много, но сад даже немного запущенный, меня сразу в себя влюбили многолетки, кустарники, елочки, туи, можжевельник — два сорта, цветы… короче, пока ухаживаю и пересаживаю то что есть, стараюсь сдерживать себя каждый год, чтобы не купить новые луковицы или семена))))))))) сейчас стадию планировки участка и стройка… лучше не переполнять сад, а то если что-то пропадет или замнется, будет очень жалко. Таня, у Вас замечательно, молодец!
Свет, можно и на ты, возраст-то у нас, смотрю, одинаковый)). В Жигулевске, вернее под… классно, там такой воздух — обалдеть… просто нереальный, мы как-то ездили туда раньше отдыхать с палатками. А в Тольятти в новом городе?
Таня, сейчас живем у свекрови в новом городе, ездим в Ягодное, т.е. не доезжая… СНТ «Уют»… С нового города едем обычно 15-20мин. Хотелось бы уже перебраться туда, т.к. больше успеваешь сделать даже в будни если возвращаться сразу за город. Но пока не выходит по некоторым мелочным причинам.
В эти выходные мало что сделали, но даже поливая свой участок и обрезая можжевельник получаешь массу удовлетворения) И меня уже сегодня тянет обратно) тем более пока погода позволяет.
Ничего, мечты исполняются, если очень хотеть и хоть как-то шевелиться, так что скоро будешь в город выезжать в крупные гипермаркеты и присматривать что-то для дома… это тоже удовольствие!
Танюша, погуляла с огромным удовольствием! Стена укропа — это что-то! Цветущий кориандр очень понравился, растрепанный такой А Сеня твой персиковый — настоящий Хозяин!
Стену укропа выкорчевала, земля — видела, — какая у меня, несмотря на полив тщательный и основательный, вся в трещинах. Так что с трудом удалила укроп из своей летней жизни и поселила его в зимнюю… в морозилку)))
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за такую солнечную и яркую экскурсию!!! мне казалось, что и ароматы передают фотографии!!)))) Котофей у вас чудесный!!! У вас каждый снимок заряжает энергией и позитивом!!!
засмущали, спасибо, что зашли!
Книга «Цветы на окне»
Дорогие цветоводы! Самое время обновить вашу коллекцию цветов. Вы увидите фото 10 популярных комнатных растений с описанием. Эта книга поможет вам разобраться, почему растение погибает или почему не цветёт. Узнаете главное правило для всех времён года.

Всё о цветах
Всё о цветах

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: