"Кот в мешке" - удачная неожиданность!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила я в этом году впервые принять участие в тестировании семян. Отправила заявку в группе «Уральский дачник» в Контакте. И благополучно забыла… Никак не ожидала, что попаду в фокус-группу тестировщиков. Какие семена пришлют, заранее было неизвестно.
И вот 30 января получаю заказное письмо. Так интересно, что же там?





А там 5 пакетиков семян. И все мне нужные! Ура! «Кот в мешке» оказался приятным сюрпризом!



Редис никогда не выращивала F1/ Ну что ж, попробуем!
Редис никогда не выращивала F1. Ну что ж, попробуем!

И томат мне подходит! Как раз мои парнички высотой 1 метр.
И томат мне подходит! Как раз мои парнички высотой 1 метр

И перчик новый попробую! А то всё свои, да свои семена собираю и сажаю
И перчик новый попробую! А то всё свои да свои семена собираю и сажаю

Капусту цветную как-то давно выращивала. Надо вспомнить, как это было!
Капусту цветную как-то давно выращивала. Надо вспомнить, как это было!

Земляника ремонтантная у меня растет, и красная, и желтая, только сорт не знаю. Попробуем новый!
Земляника ремонтантная у меня растет, и красная, и желтая, только сорт не знаю. Попробуем новый!

Обещают большой урожай!
Обещают большой урожай!

Приступим! Начинаю с земляники. Семян много.



Помнится, свою я сеяла без стратификации, и всё прекрасно всходило. Поэтому 10 семян сразу посеяла в торфяные таблетки. По 2 шт. в каждую.

31 января 2021 г.
31 января 2021 г.

А 10 семян заложила на стратификацию в холодильник. Между смоченными ватными дисками. Талую воду или снег не рискую брать. Мне кажется, с ними можно занести заразу.


31 января 2021 года.

Вперед и с песней! Пожелайте мне удачи!

Запись размещена в разделах: , ,
83 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 1929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (83)
Конечно же, пожелаю вам удачи! И щедрого на урожай, сезона! Понимаю ваши эмоции, сама так волновалась в прошлом году, а в этом уже как само собой разумеющееся, жду тестирование, даже то, что не тестировала фоткала для себя
Танечка! Желаю удачи в тестировании. Очень понравилась земляничка
Девочки, спасибо большое за поддержку! Я тоже буду надеяться на хороший результат!
Таня, удачного тестирования и больших урожаев!
Таня, успехов в тестировании и благоприятной погоды! Слышала много хороших отзывов об Уральском дачнике, хотя лично у меня с ним не сложилось. Надеюсь, что у тебя всё получиться!
А я наоборот слышала об Уральском дачнике один негатив У меня с их семенами тоже не сложилось, обычно получала полное несоответствие заявленному. Но и раньше писала, что нет такой агрофирмы (в полном понимании данного слова), это только фасовщики
Таня, не пугайте меня! «Уральский дачник» — это группа компаний. Кто-то из этой группы фасует семена. А кто-то занимается селекцией. Как Т.В.Штайнерт — старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства овощных культур.
Татьяна, но зачем тогда скрываться? УД же явно пишет на своих пакетиках адрес производства. Ну, была я там — обычная пятиэтажка. Сейчас, вижу, адрес сменили, указан: Кирова, 53. Ок, наведаюсь
Татьяна, а зачем фасовщику тестировать семена? Это интересно только производителям. Мне пришло письмо с адреса: г. Миасс, ул. Кирова, д.82. Раз это группа компаний, то и адресов у них много. А производитель — ООО ССПК Агрофирмы МАРС". А на пакетике с семенами перца даже написано, где они выращены.


По заказу: Миасс, Кирова,53 — т.е. они и должны быть производителями, но это не так.
У них даже производственной базы своей нет, какая уж там селекция.
Но это лично мое мнение, т.к. была лично на адресе, и никому его не навязываю.
Я думаю, это адрес посредника, который фасовал семена. «Марс» занимается производством и реализацией семян. Производство, естественно в другом месте. Письмо подписано Т.В Штайнерт, а она работает в Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции (СибНИИРС) — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», который находится по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, ул. С-100, здание 21.
Мне кажется, оттуда «ноги растут». Не надо смотреть адреса на пакетиках! И незачем искать всяких «фасовщиков», которые по определению не заинтересованы в тестировании семян.
Татьян, но раз пишут адреса на пакетах — не просто же так. Вот даже с претензией к кому обращаться? На деревню к дедушке? Считаю, раз уже в данном отношении «вранье», то ждать чего-то хорошего, в принципе, не стоит. Но, повторюсь, это всего лишь мое мнение
Я поэтому и спрашиваю, что по тому адресу находится? В инете написано (посмотрела по адресу): интернет-магазин по продаже семян «Уральский дачник». А письмо пришло с адреса Кирова, 82. Там должно находится ФГУП Миасс-Сортсемовощ. Ну вот, туда и обращаться для начала с претензиями. А уж они в «Марс» пошлют. А те потом в СибНИИРС. Как-то так…
Жилой дом по тому адресу находится потому и начала вообще весь этот разговор, что никакого предприятия там нет. Ни магазина, ни захудалого предприятия. Но мы уже обсуждение закрыли, как мне показалось. Каждый остался при своем мнении, что уже неплохо
Татьяна, мне захотелось всё выяснить самой. И мне было всё равно, что находится по этому адресу. Но факты говорят против Вас.
Либо Вы были по другому адресу, либо интернет врет. Там находится дом культуры, в котором 3 организации. И дом совсем не похож на жилой.
Поверю Вам, если пойдете и сфотографируете этот дом так, чтобы был виден адрес.
Скриншоты из инета. Миасс, ул. Кирова, д.53 ↓





Куда мне еще сходить? Весь список огласите. А лучше — командный тон на «домашних» потренируйте. Не в обиду, но разошлись не на шутку
Танечка, ну что Вы так злитесь? Если Вы правы, то предоставьте доказательства. Если неправы, достаточно было написать: «Извините, я ошиблась». Никто бы Вас ругать не стал. А так, извините, создается впечатление, что Вы соврали. Только зачем? Ведь изначально адрес, написанный на пакетике с семенами, никого не интересовал.
Танечка, не сердитесь, пожалуйста! Вам спасибо за загадку!
Я не злюсь и не сержусь Повода, вроде как, не было. Сейчас адрес изменили, была в том году (или 2 года назад — не помню, когда эту тему поднимали) по Кирова, 82 — это жилая пятиэтажка. Если будет возможность, заеду на первомайку, хотя там не бываю. В любом случае странно так часто менять адреса, как и сомневаюсь, что в ДК Горняк увижу селекционно-семеноводческий комплекс.

Волею случая мимо проходила
Волею случая мимо проходила
Таня, теперь всё ясно, что ничего не ясно
Селекционно-семеноводческий комплекс — это громко звучит. И по моим понятиям он не должен находится ни в 5-этажке, ни в ДК.
Надпись «Челябинская селекционная станция. Оптовая фирма» — тоже громко звучит.
На сайте «Уральского дачника» указаны два адреса:
Адрес производства и магазина: 456305 Челябинская область, г. Миасс, ул. им. С.М. Кирова, д. 82
Адрес административного корпуса и лаборатории: 465305 Челябинская область, г. Миасс, ул. С.М. Кирова, д. 53
В жилом доме, наверно, арендуют квартиру. На фото — весы. Может, действительно, там семена фасуют…
Таня, по всей видимости, это просто юридический адрес, по которому зарегистрирована фирма. Как правило, если ее учреждает частное лицо, то и регистрируют ее на свой домашний адрес. У моей дочери была фирма зарегистрирована на адрес нашей квартиры. Хотя реально она арендовала помещение совсем в другом районе.
Люда, да и ладно! Лишь бы не пришлось туда обращаться с претензиями! Будем надеяться, что они не возникнут!
А какие могут быть претензии? Мы же халявные семена тестируем.
Люда, вот и я так думаю. Всё будет хорошо!
Согласна! Тоже самое в инете нашла.
Таня, на Кирова, 82 жилой дом. Но это совсем ничего не значит. Возможно, там живет человек, который занимается рассылкой писем и на чей адрес идут письма для УД. Если фирма находится в ДК, то удобнее почту получать на дом. адрес, а не на адрес арендодателя. Возможно, Татьяна про этот адрес говорила, когда писала, что там жилой дом находится? А на Кирова, 53 действительно ДК, в котором арендует помещение УД:
Это скрин с карты 2ГИС-Миасс
Это скрин с карты 2ГИС-Миасс
Люда, Таня говорила про дом 53. Про 82 она ничего не знала, т.к. этот адрес указан на конверте, который получила я. И мне не интересно, что там находится, т.к. тоже понимаю что там может «просто сидит человек, занимающийся рассылкой». Цитирую Татьяну:
Татьяна Андреева Челябинская обл.  Вчера в 15:51

«По заказу: Миасс, Кирова,53 — т.е. они и должны быть производителями, но это не так.
У них даже производственной базы своей нет, какая уж там селекция.
Но это лично мое мнение, т.к. была лично на адресе, и никому его не навязываю.»

Источник: https://7dach.ru/tmiha/kot-v-meshke-udachnaya-neozhidannost-268704.html#comment1330340

А далее она пишет, что там жилой дом. Карты Гугл врут?
Вот еще нашла про МАРС. "«Селекционно-семеноводческий производственный комплекс Агрофирмы МАРС на базе Сортсемовощ» — под товарной маркой «Уральский дачник».
Юридический адрес которой: 456305, Челябинская область, г. Миасс, ул. Кирова, д. 53, пом. 5
Их там нет и никогда не было. В общем, каждый остался при своём мнении
Таня, кого там нет?
Зачем задавать вопросы на очевидные ответы? Селекционно-семеноводческого производственного комплекса нет по указанным адресам (юридическому и фактическому)
Вспоминаю, ни кому тогда (уж не помню, когда), неизвестная Миролеева Александра Николаевна мне заказала свои первые саженцы смородины и я ей выслал заказанные ею саженцы. Молодцом, вот теперь читаю как успешно расширился питомник Александры Николаевны Миролеевой «Уральский дачник». Она оказалась очень энергичной женщиной. Я искренне желаю ей успешной и КАЧЕСТВЕННОЙ работы.
Она разве не в «Садах Урала»?
Татьяна, Вы совершенно правы, я ошибся (перепутал «УД» и «СУ») Миролеева хозяйка «Сады Урала». Чуть не ввёл в заблуждение всех участников сайта. Спасибо Вам за поправку. Спасибо.
«Уральский дачник» — это и товарная марка, под которой работает агрофирма «Марс», это и серия уникальных сортов для «рискованного земледелия», это и (как пишет Татьяна Андреева) фасовщики. А теперь еще и питомник. Очень распространенное название! Надеюсь, тестирование проводит питомник!
Ира, у меня тоже не сложилось, особенно с серией Премиум…
При забивки в поиск «Т.В.Штайнерт — старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства овощных культур.», нашла такое интервью. Кому интересно, почитайте!
Татьяна, не переживайте
Я в прошлом году имела удовольствие перчики Знатный толстяк посадить из такой же упаковки как ваша Санькина любовь, даже фотку в телефоне найду, если поскребу
Урожай был шикарный!
От Уральского дачника семена периодически попадаются, нареканий на них нет, так же свходят, так же растут Последний порей досеяла прошлогодней покупки, ничего, всходит не хуже и не лучше других
Так что тестируйте с удовольствием! Это интересно

Прекрасные перцы выросли из упаковки Премиум класса
Прекрасные перцы выросли из упаковки Премиум класса :)
Классные у тебя перчики выросли, знатные такие а у меня наоборот или эти не от УД?
Татьяна, вроде от него, от УД, упаковка один в один, только макушка срезана

Пачка такая же
Пачка такая же

И обратная сторона один в один. Оригинатор Челябинская что то там, в нижнем левом углу
И обратная сторона один в один. Оригинатор Челябинская что то там, в нижнем левом углу :)
Оксана, классные перчики! Я особо не переживаю. Только волнуюсь, что это ответственная работа.
Девочки, к чему эти споры? Их это семена, или они только фасуют, не в этом дело. Даже если фасуют, они обязаны отвечать за качество. Тем более, семена под их маркой стОят как чугунный мост. Я, начитавшись отзывов об огурчиках, тоже клюнула и купила пару пакетов, Генеральский и Сибирская гирлянда. Даже не знаю, под каким гипнозом я была, чтобы в принципе покупать за 100 рублей 5 семян огурцов! Мечтала, что завалят зеленцами! Увы, даже плети толком не выросли, а уж об урожае и говорить не приходится…
Таня, но я тебе желаю, чтобы твои результаты были на высоком уровне! Хороших урожаев! Сейчас смотрю на твои семена — наверное на перчик я бы клюнула!
Ира, спасибо большое за пожелание! А в спорах рождается истина!
Ну уж если вырастет «фиг вам», я им такой отчет напишу! «Прославлю» на всю страну. Опыт в выращивании овощей у меня лет 40 и, чтоб уж совсем ничего не получилось — такого не должно быть, если семена хорошие
О! Татьяна, золотые слова
Все пишем, что имеем, хорошие семена — похвалим, плохие — еще как «похвалим»
Ирина, неужели урожай и вкус гибридов огурцов Сибирская гирлянда не соответ описанию? Мы ежегодно сажаем Клавдию и очень довольны этим гибридом: и урожай хороший и вкус удовлетворяет. Но в этом году «клюнул» на рекламу и купил за сто рублей пакет семян Сибирской гирлянды. Пожалуйста, внесите ясность.
Здравствуйте, Франс Хасанович! Пусть Татьяна нас извинит, что мы в её топике о своём заговорили, но не ответить Вам я не могу. Действительно, в 2019 я посеяла два гибрида от УД. Сейчас достала пакетики, и к своему ужасу увидела, что покупала их не по 100, а по 150 рублей! Можно подумать, они от смерти спасают!
Кстати, они оказались очень щедры, и в каждом пакетике оказалось не по 5, а по 6 семян! Посеяла я их все на рассаду по отдельным стаканчикам, Генеральский взошли все 6 из 6, Сибирская гирлянда только 4 из 6. Себе оставила по 3 штучки каждого, остальными поделилась с родственницей. Росли они на хорошо заправленной грядке, в шатре под укрывным материалом. Формировала так, как рекомендовано. Результат очень разочаровал, особенно после ожидаемых обещаний. Я не то что 400 огурчиков, но и по 40 не получила с куста. Внешне и по вкусу они хорошие, ничего не скажу, но пучковости не было, максимум по 2 огурчика в узле. То есть, урожай вполне посредственный.
В том же году я тестировала огурчики от Аэлиты, гораздо более дешёвые, 4 вида, и результаты были гораздо лучше. Я к тому, Франс Хасанович, что супер-урожая я даже близко не получила. Обычные огурчики в небольшом количестве, и ничего больше. Не стОят они такой цены. Но это чисто мой опыт, на истину не претендую. Просто уже не покупаю их семена.
Ира, а я даже не знаю, откуда у меня в прошлом году взялась эта «гирлянда». Видимо, кто-то презентовал. Но у меня и в ней и у других пучковых в пучке по 3-4 завязи быстро желтели и отваливались. Оставалось по 2, редко 3 опупышка, которые в огурчики развивались. Видимо, огурец сам лишние отбрасывал.
Ирина спасибо за просвещение. Конечно, когда я покупал Сибирскую гирлянду, ОДНОВРЕМЕННО купил и наш испытанный и вполне удовлетворяющий нас по всем параметрам гибрид Клавдия ф1. По своей привычке, я всё же испытаю этот гибрид — СГ, посадив, к трем растениям Клавдии. Ирина на наших 5-7 сотках невозможно ставить опыт на выявление «чистой истины». Прекрасно Вас понимаю. Недавно я писал коммент, как испытываются приемы агротехники и сорта по настоящему, если читали. Ещё раз спасибо.
Вот и я на прошлой неделе тоже получила семена на тестирование ОНО пришло откуда не ждали! Только я не поняла, как держать связь с УД, если в письме, кроме ФИО ничего нет? И тоже обратила внимание, что Татьяна Штайнерт является сотрудником нашего НИИ. Каким боком она к УД, от имени которого проводится тестирование??? Кстати, я так хотела заполучить семена томатиков «Чудо лентяя», а мне их не положили.
Люда, я думаю, эти вопросы надо задавать в группе в Контакте, где была организована эта акция. Надо ж будет где-то отчитываться?
Да, я уже про это подумала.
Самое интересное, что я не могу найти ВКонтакте эту страничку. Я тогда слуайно на нее наткнулась и подала заявку. Список сам вижу, а вот где это обсуждается — нет.
Люда, я тоже случайно наткнулась, потому и забыла. Не подскажу группу. А что, был еще и список семян, которые пришлют? Я не видела. Потому и написала «кот в мешке»…
нет, списка не было. Я нашла в новостях у них типа обсуждения… Но как таковой группы по тестированию нет… даже странно… Не подпишешься. Просто идут какие-то комментарии и все.
Все сообщения только: получила, получила, получила… Странно у них всё…
Вот и я про то же! Задала вопрос Уральскому дачнику в личном сообщении. Жду ответа.
Люда, Вам ответили? Я тоже спросила. Молчат. Завтра буду сеять перец на тестирование.
Нет, не ответили. Я даже непоняла, как там написать, что семена получила.
Таня, я сегодня еще раз написала гневное сообщение в группе Уральского дачника ВКонтакте, и мне, наконец-то, ответили!

«Где и как писать отчет о тестировании семян???
Уральский Дачник 10:55

Здравствуйте, всю информацию по фокус-группе просим присылать на стену сообщества для последующей публикации — вводится в строку „Предложите новость“. Все записи будут опубликованы в порядке очереди...»

Вот как! А мы все думали, как у них там все устроено. а оказывается «ларчик просто открывался»
Люда, у меня были смутные догадки, что всё так и устроено. Ну что ж, проще для нас. Я пока только писала, что семена получены. Но своего сообщения не видела. Может пропустила.
Я попросила их написать, как отчет должен быть написан. Жду ответа. Может, опять через месяц дождусь
О! У них, похоже, сегодня день вопросов и ответов
Уже ответили про написание отчетов:

«Новые сообщения.
Уральский Дачник 14:38

Вся информация на стене группы
Конкретно правил по написанию текста нет.»
Татьяна, поздравляю! Симпатичный набор овощей! Пусть порадуют урожаем!
Света, спасибо! Да будет так!
Наверное к администрации ВК нужно обратиться, раз у них проводится тестирование
Администрация ВК не при чем. Это на их площадке создается люая группа, любое сообщество и там сами по себе все крутятся.
Аа, ну тогда с вами свяжутся наверноете, кто отправил семена
Полина, по идее должны связаться и дать ЦУ.
Татьяна, хочу пожелать вам удачи в тестировании, чтобы все тестируемые семена только порадовали своим урожаем
Сашенька, спасибо большое! Я надеюсь, что именно так и будет!
Сегодня 6-ой день. Проклюнулись 3 семян в таблетках!
Видны корешки. Фото через лупу.
Видны корешки. Фото через лупу.

Температура в комнате.
Температура в комнате.
Таня, это что вы уже посеяли?
Да, Люда, посеяла 6 дней назад. 10 штук в таблетки, 10 положила в холодильник на стратификацию. Сегодня хотела еще посеять на снег (у нас как раз выпал свеженький, пушистый). А тут увидела, что и без всякой стратификации проклевываются. Правда, пока 30%. Сейчас замочу еще торфо-таблетки и достану те из х-ка. Хватит их мучить! (Сначала планировала 2 недели держать).
Я имела в виду, что за растения посеяли?
Землянику. В посте написано. На подходе перец…
Ааааа!!! А я думала, что вы просто ее посчитали и все
Люда, всю не посчитала, там много семян. Сейчас посмотрела, четвертый корешок вылез!
Я сеяла 13 шт, а выжило 8.
Землянику? Уже в этом году?
Нет. В 2019
Сегодня 7-ой день. Проклюнулись 5 семян из 10 в таблетках. На одном видны листики.
Седьмой день.
Седьмой день.
Сегодня 11-ый день. Проклюнулись еще 2 семечка. Итого, 7.
Которые после стратификации, проклюнулись на 4 -ый день — 5 шт.
Хоть и пишут, что семена земляники хранятся 2-3 года. я решила испытать свои. которым уже 7 лет. Посеяла по снегу 10.02, поставила в х-к.


Сегодня 14-ый день.
14.02 Без стратификации. Уже первый настоящий листик
14.02 Без стратификации. Уже первый настоящий листик

14.02 После стратификации.
14.02 После стратификации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: