Перец сладкий Большое золото. I этап. Второй посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tatka-Veta Tatka-Veta
Татьяна Куровское
Перец сладкий "Большое золото". Второй посев.
Перец сладкий «Большое золото». Второй посев.

Для начала сразу поясню, что означает — Второй посев.
Все новые, незнакомые мне ранее сорта я сею в два захода. Первые чуть пораньше, второй раз через 7-10 дней. Это помогает мне в дальнейшем определяться с наилучшим временем посева, если сорт понравился и хочется сажать его в будущем.
Первые семена перца «Большое золото» были посеяны тремя разными способами:
«1» — посев в грунт с предварительным замачиванием семян в растворе Эпина (4 шт.).
«2» — посев в грунт с предварительным замачиванием семян в чистой воде (4 шт.).
«3» — посев в торфяные таблетки без предварительного замачивания семян (2 шт.).
Наилучшую дружную всхожесть показал способ «2», поэтому сегодня я именно так произвожу посев. Сегодняшнему посеву присваиваю маркировку «2.2», что означает второй посев вторым способом.

Итак, сегодня утром из оставшихся в пачке семян выбрала 12 шт наилучшего на первый взгляд качества. Поместила их в пластиковый контейнер между двумя ватными дисками и обильно смочила чистой теплой водой на несколько часов.

Семена перца "Большое золото" замочены в ватных дисках.
Семена перца «Большое золото» замочены в ватных дисках.

Через несколько часов семена напитались влагой и выглядели вот так:

Семена после замачивания готовы к посеву.
Семена после замачивания готовы к посеву.

Я не замачиваю семена надолго, т.к. не раз имела печальный опыт, когда маленький проклюнувшийся корешок обламывался при посадке. Ну вот не ювелир я… поэтому предпочитаю не рисковать, а лишь замачиваю ненадолго, чтобы сухие семечки слегка набухли, напитавшись водой. Время замачивания у меня произвольное — от 2 часов до суток. Периодически заглядываю и смотрю, насколько семена живенько выглядят и просятся в грунт...

Для сегодняшнего посева я использовала кассету на 6 ячеек и грунт «Малышок», в который ничего не добавляла, наполнив ячейки, полила теплой водой, поместила по 2 семечка в ячейку.

Грунт для рассады "Малышок"
Грунт для рассады «Малышок»

Посев семян сладкого перца "Большое золото"
Посев семян сладкого перца «Большое золото»

Сверху присыпала семена небольшим слоем грунта, опрыскала теплой водой из пульверизатора, поместила кассету в мини-парник, накрыла крышкой.

Семена перца сладкого "Большое золото" посеяны.
Семена перца сладкого «Большое золото» посеяны.

Мини парник находится в комнате при температуре +24...+28 градусов.
По мере необходимости будет смачиваться верхний слой грунта теплой водой из пульверизатора.

Итог: 26.02.2018 г. произведен второй посев семян перца сладкого «Большое золото» в количестве 12 шт. с предварительным замачиванием в ватных дисках смоченных чистой теплой водой. Посев произведен в грунт. Ожидаем всходы.

Запись размещена в разделах: , , , перец сладкий Большое золото (Аэлита),
16 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Тоже буду сеять 2й раз, а то из 6 вышло 4 остальные" думают", если и выйдут то уже думаю толку с них не будет.
Я всегда все новое, неизвестное мне ранее так сею. Во первых, получается, что первый посев типа пробный, второй на количество, во вторых — на любое лето хорошее или как в прошлом году где-то потерявшееся…, в третьих — в случае форсмажора (типа отключенного энергетиками электричества) или еще чего, у меня есть рассада немного разная по возрасту и больше шансов, что не все погибнет…
Так, что для меня лучше в начале пути немного позаморачиваться, но не остаться без урожая))
Светлан, вообще время от посева до всходов у перцев и баклажан — 14-20 дней. А мы из-за тестирования, кажется, начинаем терять голову и хотим, что бы всходило всё за несколько дней
Светлана, у меня тоже перцы сладкие Большое золото «задумались»,21.02 посеяла.Я бы ждала не волновалась, но два вылезли 28.02( те, что в торфяных таблетках посеяны), а остальных нет ( те, что в грунт).Ничего не понимаю.Что такое?
Танюш, Большое золото с 21.2 в торфяных таблетках и один в грунте взошли, и остальные 7 молчат. 1 марта сухими, вернее 40 мин. в воде помочила, и в землю посеяла еще 9 штук. Ждем.
Доброго времени суток!!! У меня перец Большое золото полностью провалил калибровку… но тем не менее всходит. Тоже боялась, что не взойдет.
Таня, не стоит их замачивать в солевом растворе (Вы про эту калибровку?). Семена специально высушивают, чтобы хранились в магазинах подольше, но на всхожесть это не влияет.
Спасибо, приму к сведению, но моя практика показывает, что те, что «утонули», 100% всхожи.
Калибровка в солевом растворе всё же больше имеет значение для свойских семян. Но., я не настаиваю. Ваша практика — это Ваша практика, ничего не имею против. Просто у меня дважды взошли и дважды стопроцентно, а семена наши из одной партии. Глаза видят то, что есть на самом деле. И Вы сами говорите, что калибровку «провалили», а всходят.
Таня, а есть разница калибровки в соленой и пресной воде?
Светлана, я думаю, разница есть… Я не химик, но вроде плотность сольного раствора отличается от пресной… хотя думаю, полновесные семена опустятся на дно и в простой воде (сама не проверяла)… Вот сама хочу ещё проверить…
Татьяна, не 100%но выходят.… вот жду, может ещё подтянуться
Когда будете сеять баклажаны? смотрю сеят, а они ранние 50-60дн.Думаю в конце марта или поздно будет, первый раз буду иметь дело с баклажанами.
Я для тестирования баклажаны не брала.
А так баклажаны уже пора посеять! У меня всякие и ранние и не очень ранние не успевают полностью себя показать, к осени много маленьких плодов, завязей…
50-60 со дня высадки! Плюс время на то, чтобы рассада выросла и была готова переселиться на грядку… это не мало!
Спасибо, тогда пожалуй начну на днях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: