Ранункулюс - то ли болезнь, то ли....

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
   Всем привет!=)
Скажу честно: когда я впервые услышала это слово, подумала, что это какое-то заболевание))). Мне почему-то послышалось «ранункулёз»)).
Оказалось, что так называется цветок: очень симпатичный, но пока ещё достаточно редкий в российских садах. По крайней мере, в нашем регионе.
В частности, у нас этот цветок растёт только первый год. Если вы, так же, как и я раньше, никогда его не видели, прошу вашего внимания:

ранункулюс

Ранункулюс — чрезвычайно красивый цветок, похожий на розу или георгину. У меня не самые лучшие сорта, бывают намного красивее)).

ранункулюс

Если кто не знает — это не что иное, как садовый лютик. Можете себе представить?
Вообще это многолетники, но в нашем климате они не выживают. Холодно, видимо. Поэтому их выкапывают, как и георгины. У них и корни, как у георгин…

ранункулюс

Вот эта «особь» вообще на астру похожа)).
Мороз, как я уже сказала, не выносят. Цветут в июне-июле. Посадка в нашей полосе — середина мая. Это если нет заморозков.
Клубни замачивают в воде на несколько часов, а затем сажают в почву.
Осенью клубни выкапывают. Размножение тоже осуществляется клубнями.
Стоит сказать, что садовые лютики любят расти в солнечных, и, в то же время, влажных местах. Но и избыток влаги они тоже не любят.
А вот таких лютиков у нас, увы, пока нет:

садовые лютики

Ну, может, ещё разживёмся)).

А вы пробовали сажать рунункулюс?=)


Запись размещена в разделах: , ,
10 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 18922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Нарядные)) Сиреневый вообще интересный — форма цветка у него необычная. У меня тоже росли эти лютики, я про них даже рассказывала вот в этой заметке)) В последние два года не сажала — не до них было. Но обязательно хочу на следующий год снова посадить, очень красивые цветы! Вот, нашла еще фотографию с тех лет:

Ранункулюс, азиатский лютик
Ооо, какие классные!=)
Тоже такие хатю…
Таня, что интересно: у меня даже выбора не было — покупала в интернет-магазине смесь сортов! Сама впечатлилась, когда расцвели А теперь вот проблема: продают не смеси, а отдельные сорта — а как выбрать-то, если все хочется! )))
Таня, если б не написала это мудреное название цветка я бы думал что это розы или пионы А какого они размера твои лютики?
=)))
 У меня 7-8 см в диаметре…
лютики
Пробовала.Три года сажала клубни,  купленные в  OBI. Один  раз  вылез  какой то зеленый  росточек и  загнулся  к  середине  лета. Привозила  рассаду из Польши.  Процвели  одно  лето.  Но  очень хочется развести.
Выращивал много лет, очень даже радовали, и цветом, и своей необычностью. Выращивать достаточно просто, особых хлопот не было, но, к сожалению, у нас не зимуют… Выращивал как однолетники. Собирать обратно и хранить клубеньки-шишечки смысла нет, хлопотно, да и смысла особого нет. Они не так дорого стоят во всех интернет магазинах. Обычно покупал смесями, но пробовал и отдельные сорта, сейчас очень много красивых есть, даже специальные срезочные сорта есть, селекция шагнула далеко вперед . Покупать лучше разбором побольше — 7/8 или 8/9, тогда и цветут они покрупнее и сами растения побольше. В один год, было как-то излишне влажно и холодновато, на очередную партию ранункулюсов напала мучнистая роса. А так других проблем не было. Всем советую, попробуйте!
Здравствуйте! Обращаюсь за советом и помощью. Две недели назад приобрела в магазине рунункулюсы в горшочках, цветущие и с бутонами. Вскоре они начали желтеть и гибнуть. Не могу понять, что с ними происходит. Листва прямо увядает, желтеет сразу вся. Следов клещей не обнаружила. Налета, как при мучнистой росе тоже не вижу. Может они уходят не покой после тепличной выгонки? Но на них есть бутоны.И  пару лет назад брала в подарок знакомой и она сказала, что они красиво цвели летом, потом мыши съели эти вуцсные для них клубеньки. Вчера опрыскала фитовермом и купрулюксом, но, похоже, эффекта ноль. Переувлажнения и пересыхания не допускаю. Растут они в легком рыхлом субстрате, как сейчас теплицы все в такой сажают, похож по структуре не Агробалт. Увидела у Вас в комментариях, что как то на Ваши рунункулюсы напала мучнистая роса. Как это выгллядело? Фото прилагаю, но на нем цвет зеленый ярче, в жизни все желтее и хуже.
Рунункулюс гибнет. Что делать?
Рунункулюс гибнет. Что делать?
Ранункулюс гибнет. Что делать?
Рунункулюс гибнет. Что делать?
Ранункулюс гибнет. Что делать?

Рунункулюс гибнет. Что делать?
Ранункулюс гибнет. Что делать?

Рунункулюс гибнет. Что делать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: