Моя цветочно-ягодная рассада в начале апреля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте!

На дворе апрель, а я никак не могу съездить на дачный участок. А там, наверное, уже крокусы распустились. Но, я всё равно покажу вам свою Весну, свой Апрель. Есть всё, кроме места на подоконнике)))

Петуния
Петуния. Из призовых семян от Аэлиты.

Обриета "Чарующий Марокко" (многолетник)
Обриета «Чарующий Марокко» (многолетник) 

Мшанка шиловидная
Мшанка шиловидная — Ирладский мох (многолетник).

Эту травку я подглядела у нашей Софии. Софиюшка, СПАСИБО!!! за знакомство с таким очаровательным ковриком! Как подрастёт мшанка, то все летние фотографии тоже буду делать на фоне ирландского мха, — ага?)))
О выращивании рассады можно посмотреть здесь.

Примула колоссеа
Примула колоссеа (многолетник). Из призовых семян от Аэлиты.

Примула "ТЫ и Я"
Примула «ТЫ и Я» (многолетник) Вот здесь спрашивала о ней — уже подрастает))) Необычная форма цветка… Смогу показать, наверное, теперь лишь в следующем году.

Аквилегия Шахерезада. Из призовых семян от Аэлиты.
Аквилегия Шахерезада (многолетник). Из призовых семян от Аэлиты.

Аомерия ложноармерия "Балерина"
Аомерия ложноармерия «Балерина» (многолетник)

Плющелистная пеларгония Водопад лета
Плющелистная пеларгония Водопад лета из семян.

Камнеломка Арендса
Камнеломка Арендса. 

Крупноплодная земляника Сладкий поцелуй. Из призовых семян от Гавриш.
Крупноплодная земляника Сладкий поцелуй ( с розовыми цветами). Из призовых семян от Гавриша.

Эта малышка так и называется Смолёвка маленькая (Silene pusilla)
Эта малышка так и называется — Смолёвка маленькая (Silene pusilla)

Мелкоплодная земляника Белоснежка ( с белыми плодами) . Из призовых семян от Аэлита.

Похвасталась))) Тигра ))) и рассада.

А что растёт у вас?))) Покажите!)))

Запись размещена в разделах: , рассада
265 комментариев 49 спасибо за запись   в избранное 7232 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (265)
Таня, рассада просто загляденье. Теперь зацветет и покажет себя во всей красе
Спасибо, Наташик! Летом покажу, что зацветёт и покажу, что было посеяно в прошлом году, а зацветёт лишь сейчас — новинок много)))
Танечка, какие малыши то уже — не малыши! Прямо-таки настоящая весна!
Спасибо, Ириш! Сегодня воскресенье — жду новостей)))
Танюша, я сегодня весь день на даче!!! Оторвалась по полной программе! До чего же хорошо! Но у меня еще не видно носиков раннецветов, только мускарики показались, бруннера, лучок, ирисы, лилейники!
Сейчас вот поздний вечер, заглянула к тебе и обалдела))) Скажи, как и почему семечки в твоих руках превращаются в такие жирные здоровые растюшки? У меня рассады много, но это потому, что семян немеряно прислали. Если что то не всходит — сеем дальше))). Примула не взошла, клубника всходит и выпадает, эксибишен три раза пересевала!!! Но подоконников все равно не хватает и времени не хватает пикировать, рассаживать. Тебе завидую белой завистью! Буду равняться на тебя)
Галя, привет! Никаких секретов нет и не было. Земля живая, вода снеговая, пожелания лишь добрые. Давай, по порядку… если не взошло то, что на стратификации… — не жалей снега. Вот чувствуешь, что спят и не просыпаются, то не поленись снежком припорошить ещё. Растаял снег, появились излишки воды — слей, чтобы семена не задохнулись. Все семена растений подчинены законам природы. Нужен холод — пожалуйста, ты тропическое растение — значит тепло и влага и т.р. А раз камнеломка входит в топ 100 великих и северных, то и нечего её в шерстяные носки укутывать))))
Вот лук так разбудила. Выкинула на балкон, а он возьми и взойди на холоде. Сейчас фрезия у меня на балконе, ей тоже невысокая температура нужна для прорастания. Сельдерей распикированный живет на балконе уже две недели. Ему нравится).
Вооооот)))
Танюш, хорошая я ученица?
Мои петуньи) сама не нагляжусь)
Мои петуньи) сама не нагляжусь)
Супер!!! Красотка!!! А то всё говорила, что цветы не умеешь выращивать))) — болтушка)))
Танечка, я сама не ожидала таких результатов! Изучила все прошлогодние отчёты по петуниям прежде чем взяться за цветочки)
Тьфу-тьфу-тьфу!
И я с тобой через левое))))
Умничка, Лер!
А ведь она говорила, что не умеет с цветами обращаться)))
Девочки, сама не ожидала) но приятно до невозможности!
А земляника у меня что-то не очень… Танюш, твоя уже так и просится на грядку (тьфу-тьфу-тьфу)!
Лера, а ты когда сеяла петунии?
Валечка, сеяла я их, не соврать бы, в начале февраля. Сначала хиленькие были… пока не прищипнула.
У моих и прищипывать то нечего пока- трижды пересеевала…
Я прищипнула, когда появилось 4 пазухи, или как это назвать… В общем на тонюсеньком стебельке было 5 листочков и я макушку отщипнула. Думала неправильно сделала, а потом из пазух пошли отростки!
Откровенно говоря, семена не очень. Я впервые столкнулась с тем, что мелкоплодная земляника имела всхожесть где-то 70%. У меня крупноплодная взошла 100% ( 4 из 4-х), а Белоснежка не вся, но та, что взошла — уууух!!!
У меня из пакета призовой Белой выросло 3 кустика, сейчас они имеют три настоящих листика… в высоту сантиметра три-четыре от силы… посеяла в конце января. И не мычат ни телятся… Мало надежды на то, что они будут готовы к высадке…
У меня значительно больше, но семена не качественные — это точно. Обычно мелкоплодная не капризничает при всходах, но не Белоснежка. Где-то Белоснежка согрешила)))
Танечка, какая крепенькая, красивая и мощная рассада… Прелесть!!!
Зинаида Евгеньевна, спасибо! С праздником! Учусь у Вас.
Танюшик! А я налюбовалась твоей рассадой и хочу показать тебе будущие дубочки из присланных тобой желудей. Я желуди с корешками подарила еще подругам и брату. Когда-нибудь на дачах у нас будет улица дубовая.

Канадские дубочки.
Канадские дубочки.
Рушаночка, спасибо тебе, моя хорошая, добрая, — я аж прослезилась! Пусть растут могучими и красивыми!!!
Ну, девчонки, вы даёте… даже деревья из семян выращиваете… я вообще в шоке)))) Молодцы, дай Бог вам терпения и удачи!!!
Спасибо, Валя! И тебе удачи, здоровых растений и богатых урожаев!))) У Рушаны будет дубовая рощица — это здорово!
Добрый день! Таня, можно к вам с вопросом: когда у вас были посажены примулы и камнеломка и когда нужно начинать подкормку. Дело в том, что у меня примулы были посажены 13 февраля и всхожесть была неплохая из 4-х сортов все взошли, некоторых было даже много, но чем дальше, тем меньше их остается, где 2-3 шт., где даже 1., а камнеломка уже 11 дней не всходит… С остальной рассадой вроде бы все нормально. У вас замечательная, я бы сказала образцово показательная рассада, какая и должна быть! Спасибо, что делитесь с нами, всего вам доброго.
Добрый день! Конечно можно)))
К посеву примул колоссеа приступила в середине января. Сначала напоила семена талой водой, т.е. высыпала в плошку со снегом и оставила на сутки в комнате. Затем стратификация, всходы… Рассада примулы нуждается в прохладном содержании. Прохлада — это, пожалуй, один из самых важных факторов успешной рассады. В идеале — не выше (+18 ⁰С) Если Вы её держите в тёплом помещении с сухим воздухом, да ещё и батарея рядом, то выпады возможны. Лишь, когда растеньица окрепнут, появятся настоящие листочки, то повышение температуры воздуха не будет столь критичным. Это как в природе. Семена ведь прорастают рано весной, когда прохладно. Ещё, если они посеяны не в индивидуальных стаканчиках сразу, то нужно вовремя провести пикировку, чтобы растениям не было тесно.При этом не столь важно два- три настоящих листика примулы нарастили или другое количество. Пересушивание земляного кома тоже губительно для молоденьких примул. Ещё старайтесь избегать прямых солнечных лучей в обеденное время.
А примулу «Ты и Я» посеяла лишь 2 марта. Какая она сейчас Вы видите на фото.
По поводу камнеломки… Я перед посевом проводила недельную стратификацию, хотя на пакетиках об этом не пишу. Всходы появились тоже где-то через неделю. Подробнее, вот тут.
Насчёт подкормок.
Примулы подкормила за всё время один раз водорастворимым комплексным удобрением уже после перевалки где-то недели через три, ну, и плюс к этому во время перевалки они получили новую порцию плодородной земли.
С подкормками камнеломки аккуратнее. Если и будете подкармливать, то минералкой. Они же в расщелинах скал растут, среди камней. Вообще камнеломки считаются кальцефитами.
Спасибо огромное за такую подробную информацию о примулах и камнеломочке. И сразу все свои ошибки увидела — очень сухой воздух, надо было держать в пакете и внутри его сбрысгивать. Вы меня просто окрылили вышесказанным, постараюсь не потерять остальные примулы. Всего вам самого доброго.
Спасибо, Валя, на добром слове! Я пока все комментарии прочла, всех зверушек разглядела, снимками налюбовалась, столько позитива получила! После Танечкиных топиков всегда такой добрый ералаш получается.
И я очень люблю у Танечки бывать!
Танюшик! Это тебе спасибо за посылочку и за все доброе! Рассада у тебя отличная! Я вчера хотела показать своих малышей, да не отправилось сообщение. Сегодня снимки уменьшу в весе.
Это те самые семена дубовые!? А мои на даче не проклюнулись, надо внимательнее посмотреть
Софи! они всю зиму лежали в холодильнике во влажном мху и все дали корешки.
Рушана, все, уже прочитала ответ про посадку желудей!
Это канадские дубочки? Какие чудесные!!! Рушана, а когда желуди посажены? С осени?
Таня, твоя рассада просто космос! Все крепенькое такое, прям потискать хочется))) Ты огромная умничка, высший балл!
солнечный привет от орловских котов
солнечный привет от орловских котов
Каков Орлёнок!, а Витас тоже хочет сюда. ему не знаком оффтоп:
Здесь Витасу 1.5 годика, один не укладывался спать
Здесь Витасу 1.5 годика, один не укладывался спать
Последний раз редактировалось
София, спасибо! Витас здесь еще котенок совсем) Милота какая!!!
Вот это кадр!!! В таком амплуа я ещё не видела нашего Витаса))) Дитятко наше любимое)))
Обнимашки!
Какой солнечный котёнок! На фоне голубого неба — солнышко))) Спасибо, Катюша!)))
Танюш, не зря его дочка назвала в честь льва из мультика Мадагаскар- Алекс)))
О, значит, он добрый и весёлый, а ещё не любит пауков и воду)))
Девочки! А я нынче купила палочку-корешок инкарвиллеи, посадила с помощью советов Людмилы Улейской, и она быстро выросла в стаканчике и зацвела.
Инкарвиллея.
Инкарвиллея.
Рушаночка, я такое чудо ещё не встречала. Расскажешь о нём подробнее? Тем более, что ты в конкурсе участвуешь — тебе все карты в руки и плюсики от нас)))
Хорошо, попробую.
Красивое растение, особенно хорошо смотрится на фоне холодной погоды за окном. Не видела ещё такой цветочек, спасибо, Рушана!
Танюшка, о-бал-деть! Ну никак не могла выразить по-иному сразу свое восхищение! Умница ты наша! Вот это размах! Хочется кучу лестных слов написать тебе и твоим зеленым питомцам! Ну хорошо же до чего!
Спасибо, Светик!)))
Таааань, а как насчёт чайку? Я тут нашла семена его. Хочется попробовать вырастить, но боюсь. Чай ведь из камелий, кислолюбивых и влаголюбивых. Но, с другой стороны, растёт ведь голубика у меня…
Ганя, уж тебе-то точно не стоит бояться. Кстати, у нас Миша Таулин ( MimiVanTango ) очень удачно выращивает камелии)))
Ок, спасибо что сказала. Будут вопросы — обращусь к нему.
А вот мои малыши. большенькие только овощи. Много всего, пикировать надо, а места нет.

Цветы на балконе поближе к солнцу.
Цветы на балконе поближе к солнцу.

Томаты «прохлаждаются» на балконе.
Томаты "прохлаждаются" на балконе.

Цинерарии и бархатцы.
Цинерарии и бархатцы.

Перчики.
Перчики.

Лавандочки.
Лавандочки.
Рушаночка, шикарная рассада! У меня перцы и томаты пока значительно мельче. Бархатцы буду чуть позже в рассадный ящик сеять, а у тебя уже классные малышки)))
Танюшик! Я далеко не все показала, не хочу загружать твой топик. В этом сезоне и удачи есть, но и неудач хватает. Почва неудачная была, разную покупала, когда лесная закончилась. Даже то, что обычно выращивала без проблем, в этом году дохнет. Немезии выпадают, друммонды не все взошли, хотя семена мои, свежие, и ну еще есть проблемы. Кое-что пересеиваю, пока не поздно, кое-что только еще буду сеять, в том числе мшанку. А в начале мая в ОГ много-много всего.
Рушана, из неудач мы выносим урок для себя, а это тоже бесценный опыт. В целом, всё у нас будет хорошо)))
Спасибо, Татьяна! Очень интересно- с некоторыми растениями даже не была знакома…
А рассада у Вас — загляденье!
Красота
У меня земляника крупноплодная уже тоже прям просится на улицу… Большая вымахала. Три сорта сажала… но не такие, как у тебя. Все растут… Вот интересно, с неё урожай будет в первый год, как например у мелкоплодной? Или нет…
Яночка, спасибо, за похвалу!)))
По личному опыту скажу, что крупноплодная земляника, посеянная на рассаду зимой, успеет зацвести и заплодоносить в первый год. Посмотри, вот тут я показывала первые ягодки Карамельки —
Подарите себе карамельное настроение с гибридом крупноплодной земляники 'Карамельки'

В публикации есть упоминание о том, что зацвела земляника через четыре месяца от момента посева, а потом и ягодки появились. Так что, мы попробуем землянику уже этим летом)))
Надеюсь
Вот скину фотки с телефона и покажу тебе мои сорта.
Если интересно
Мне всегда интересно, Яна))) Ты же уже меня знаешь, что это не простые слова из лести или ещё какой-нибудь бяки, а мне на самом деле очень интересно.
Татьяна смотрю из ясель вы перешли в старшую группу Ещё чуть чуть и в подготовительную и в сад !
Спасибо большое!
Танечка-тигруля! У меня из трех присланных тобой драже мятки Миниминт образовались три кучки растюшек. Их нужно сажать в кашпо по одной кучке или все три?
Мои мятки.
Мои мятки.

А это подвесные кашпо, их у меня много.
А это подвесные кашпо,их у меня много.
Танечка-тигрочка, спасибо! Погуляла по твоему садику с огромным удовольствием! Все такие крепенькие малыши, что уже и не малыши совсем Сегодня тоже пробрались в сад. У нас подсохло, сняли укрытия с клумб и частично с винограда. Посмотрела, как мои растюшки зимовали… А зимовали они не очень, чтобы очень пока не понятно, жива ли жимолость из семян, не ясно, что с Яниной леспедецей ее всю поломало укрытием и снегом так жалко, сил нет!!! может, от корня пойдет… хорошо перезимовали саженцы орешков, они одни стоят крепенькие и гибкие
Скажите пожалуйста, вы сажали клубнику Сладкий поцелуй, не могли бы ответить, что у вас выросло?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: