Укроп Озорник. Тест на всхожесть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Тест на всхожесть семян укропа «Озорник» проводили ребятишки из детского сада. Им очень понравилось название сорта. А когда распечатали пакет с семенами, то некоторые ребята воскликнули, что в группе запахло летом)))
Детям было предложено посеять 10 семян в гидрогель и 10 семян укропа в грунт, что они и сделали. Каждый ребёнок очень ответственно подошёл к поставленной задаче и посеял по одному семечку в ту ёмкость, которая ему досталась. К  слову сказать, воспитанников в тот день было ровно 20, поэтому каждый из ребят посеял по одному семечку..
Укроп сеяли сухими семенами, без какой-либо предварительной обработки. Посев поверхностный, без заделки в грунт.
9 апреля — посев семян укропа Озорник.







Посевы сверху смочили водой из пульверизатора, накрыли прозрачным пакетом и поставили на солнечный подоконник.



Стали ждать и наблюдать.



Через два дня, 11 апреля, показались первые корешки.



А ещё через 5 дней, т.е.16 апреля  и первые всходы, точнее первый, а потом через два дня подтянулись ещё 5. После чего пакет сняли, чтобы самые крепкие сеянцы не начали вытягиваться. Больше всходов на сегодняшний день пока нет. Всхожесть 60%. Поверхность грунта немного порыхлили.

Такая же всхожесть оказалась и у семян, посеянных в гидрогель — 6 из 10. Укроп, что посеяли в гель, стал интересным предметом для наблюдений в краткосрочном варианте. А за тем укропом, что взошёл в грунте, ребята будут самостоятельно ухаживать и наблюдать дальше, а я время от времени буду показывать фотографии с детского огорода на подоконнике.



Дата снимка: 19.04.2018
Дата снимка: 19.04.2018

Дата снимка: 19.04.2018
Дата снимка: 19.04.2018

Оставшиеся семена ребята чуть позже посеют в открытый грунт на своём групповом огороде.

Итоги:
Посев сухих семян
Температура
Первые всходы
Всхожесть

9 апреля
от 20 градусов и выше (если светило солнце)
16 апреля
60%

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
29 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 2228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Так трогательно, Таня, детские ручки, пальчики так старательно сеют свою семечку! Этот опыт на всю жизнь детям будет! Спасибо, что рядом с детьми есть такие неравнодушные люди, как ты! Особенно умилила фотка «ожидание»
Галя, у нас каждый год детьми и воспитателями организовывается огород на окне. Обычно выращиваем лук на перо, петрушку выкапываем с корнем по осени и сеем на рассаду низкорослые помидоры, сладкие перцы. Честно, укроп ни разу на окошке не выращивали, так как всегда думали, что он вытянется и поляжет. А тут Гавриш обещает, что укроп Озорник возможно выращивать на окне. Семян в пакетике много, поэтому часть попробуем вырастить сейчас на окне, часть в грунт посеем на лето, а часть будем высевать с осени и в течение зимы.


Последний раз редактировалось
Представляю, как счастливы дети! Еще раз мое восхищение.
А что касается укропа, то был такой опыт — купила кустовой, проверить, так ли он хорош, как пишут. И оказалось — правда — цветущие стрелки он почти не выбрасывал, стоял плотный ровный лесок из ароматных нежных веточек укропа. Сорт я не помню, но вот кустовой — это точно. Думаю, вам всем понравится и выращивать и наблюдать. Успеха!
Это — единственный отчет, который прочитала от начала до конца. Как-то не слежу я за этим конкурсом. Не из-за равнодушия, а просто, на все не хватает времени. Просматриваю, что-то останавливает, что-то нет. И каждый раз восхищаюсь ответственностью КАЖДОГО из тестировщиков. Так что, уважения к конкурсу и участникам много, а уделенного внимания — мало, должна признаться. Но, в детский сад потопала сразу)))). «Уселись и стали ждать» — и умилило, и насмешило, и влюбило в себя немедленно! Таня, спасибо! )))) Получила море позитива с утра!))))
Таня, поздравляю с удачным тестированием укропа! Я теперь пойду по магазинам искать такой укроп, чтоб посеять у себя. Помнишь, как я расписывала свои приключения с посевами укропа. Только в прошлом году он взошёл, а до этого несколько лет никак не рос. Раз такая замечательная всхожесть у этого сорта укропа, обязательно надо попробовать и его на моих грядках.
Спасибо, Ириша! ))) Попробуй. Я не знаю, насколько это хорошо — 60%, но зато все шестьдесят без каких-либо ухищрений и стимулирований.
Какая прелесть! Спасибо за позитивчик, Татьяна. С детьми здорово заниматься посевами, они такие серьезные и ответственные, что просто сердце тает. Утро стало действительно добрым, спасибо. Ну а укроп, само собой, хорош, будет расти вместе с детьми Окружённый любовью и заботой.
Ганечка, спасибо!))))
Танечка! Вот это здорово придумала, с детишками тестировать! И тестирование со всей ответственностью проводится, и детишки учатся!
Танюш, я и записалась на это тестирование только ради того, чтобы попробовать, насколько реально вырастить" Урожай на окне" из семян предлагаемых агрофирмой. Если всё понравится, то купим такие семена для дальнейших посевов.
Танюша, дружно у вас получается выращивать укроп.
Не просят что-нибудь ещё посадить?
Им это дело нравится.))) На днях будем выращивать рассаду цветов для клумб детского сада.
А ведь как интересно деткам!!! Вот бы в каждом детском саду такое практиковали!!! Будущие семидачники сеют, наблюдают, ждут! Прелесть отчет!
Да, Свет, сеют, наблюдают, ждут, а иногда случается, что из любопытства некоторые будущие семидачники «пропалывают» кое-что)))) Так случилось с пажитником)))) Я, возможно, уже сегодня напишу отчёт по нему — первый не до конца состоявшийся тест на всхожесть пажитника))))
Ну такие форс мажоры и со взрослыми случаются). У меня муж пару раз косил то, что не нужно и много чего ещё можно вспомнить). А тут понятно нетерпение ребятишек.
)))) Семена ещё есть, поэтому снова посеем. Скорее, на следующей неделе и пересеем. Но, могу сказать, что всхожесть у пажитника была 90%.
Ключевое слово «была»
))))))
Сначала думала не опубликовывать, чтобы не позориться, но ..., короче, опубликовала я этот недотест ))) —
Пажитник голубой. I этап. Тест на всхожесть.
Тань, а кресс — салат с ребятами не сеяли? Он ведь так быстро выходит!
Нет, пока не сеяли, но, когда прочитала о нём в твоих комментариях, то решила, что к осени надо купить семена.
Таня, он даже на вате или ватные дисках прекрасно растёт! Главное — не забывать увлажнять!
Это будет детям интересно. Всходит травка на ватных дисках — чудо!))))
Всходит, а не вЫходит)
Татьяна, а мы с Вами не только тезки по имени и выращиванию полосатиков, а ещё, оказывается, одним видом деятельности занимаемся
Татьяна, Вы тоже с детишками работаете?
Татьяна, да
Классно!!!))) А я уже даже до пенсии доработалась))) С прошлого года пенсию, хоть и маленькую, но получаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: