Грабли и о граблях: проблемы с рассадой земляники и томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году я как будто хожу по граблям. Перепикировала мелкоплодную землянику. Она у меня решила подыхать. Поставила под лампу 50 Вт. Земля была влажная, идеально, тепло, светло. Но ей не понравилось.

Пересадила гномов. Фестиваль Аделаиды опять капризничает -2 корня, что случилось. Я не понимаю. Свет и влажность грунта одинаковые с земляникой.

Где зарыты мои грабли?

Запись размещена в разделах: , земляника, томаты, рассада,
19 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
С томатами — действительно странно. Научились их многократно пересаживать начиная с размера с обувной гвоздик, булавку, карандаш… и до метровых лиан. Они замечательно и черенкуются. А с земляникой можно взаимно поздравить, за много лет попыток из семян ничего не получается (только корешкованием несколько сот кустиков)
Вообще томаты-звери живучие, можно макушку отломить, в землю воткнуть и приживется.
Что-то тут не так. А грунт? Какой грунт? Может он паршивенький какой-то. Сейчас какой только дряни не продают под видом земли для рассады.
вот вот, и у меня так всегда, всегда было.
А тут… печаль такая. но сдается мне одна беда, влажный грунт, садить их все таки в полусухой и поливать потом.
А у меня был достаточно увлажненный. м.б. это не понравилось.
Перед пересадкой мелкой рассады торфяной грунт пропариваю в микроволновке, он становится очень рыхлый и слегка влажный. Пересаживаю в эту почти сухую почву, вокруг растения небольшую часть почвы чуть поливаю из резиновой груши, и в течение дня еще проверяю, чтоб почва не пересохла (если сухая — снова чуть полить). Зато она при этом не окажется слишком сырой.
Почва для рассады в пакетах бывает очень разная, в прошлом году купила Крепыш, он сразу вызвал подозрения, но пересадила в него. Через 2-3 дня не понравилось, как выглядит рассада и сама почва по консистенции не понравилась. Вытащила рассаду обратно, пересадила в почву с большой долей торфа сушеного из брикета. Этого подозрительного Крепыша потом снова пропаривала в микроволновке и понемногу добавляла в смесь для уже подросшей рассады. Наверное зависит от производителя.
Есть мнение что у земляники поверхностные, неглубокие корни, которые легко загнивают, чувствительны к избыточному увлажнению. Перлитом засыпать чтобы отрегулировать влажность?
Или вермикулитом засыпать.


там был конечно влажный грунт, но я добавила еще цеолита и микроризу.
можно попробовать сверху присыпать вермикулитом, но будет ли толк.
Для земляники перед посадкой советуют добавлять в почву большую долю речного песка, чтоб почва была более рыхлая.
Валентина, а фото есть, проблемных растений? Сложно сказать, если не видишь проблемы.
У меня рассада земляники, после пикировки, часто давала засуху по листьям. Потом потихоньку отходила. Попробуйте сделать мини парничок, если листики сохнут.
есть конечно, скину в течение дня… как было и как стало
Общий план
Общий план

Врединки
Врединки

Врединки 2
Врединки 2

ПолуВрединки
ПолуВрединки

Эти хорошие
Эти хорошие
А до этого было так
Почти60
Почти60

Почти60
Почти60
Я бы сказала, что им слишком мокро оказалось. Вообще, земляника — та ещё капризница.
А мне кажется, что врединки надо сверху прикрыть пластиковыми стаканчиками.
Листики сохнут, потому что корешки возможно повредили при пересадке.
Если земля сильно влажная, то можно немного вермикулита или перлита подсыпать. Последний я пальцами в мелкую крошку разминаю.
У меня при пересадке тоже такое было. Часть погибла. Я ещё подумала что они сохнут от лампы.
А когда высадила в ОГ, вообще чуть без полива не загнулись. Я накрывала агроволокном и отпаивала их.

Тогда вообще почти всё листья высохли, но точка роста сохранилась и из неё они потом поперли)))

Мне не понравилось в таких узких кассетах выращивать мелкую рассаду. Перешла теперь на прозрачные стаканчики по 50 г — в них хорошо видно состояние почвы — сухая или влажная. И на дно сыплю 1 см камешки мелкий дренаж.
В кассеты тоже на дно сыпала дренаж. Ячейка кассеты узкая и довольно высокая. Если грунт сырой, то в глубине ему просохнуть проблематично. У меня бывало выкопаешь растение с корнем — а на дне сырая каша земли. С тех пор стала на дно сыпать дренаж. В общем, кассеты не для меня. Кстати в кассеты профессионалы массово сеют семена, но они не какой попало грунт берут, а постоянно одной марки, проверенный годами.
Валя! Сначала о граблях словами, кажется, У. Черчилля: «Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма». Я вспоминаю этот афоризм, когда очередной раз наступаю на грабли. «Грабли» те же, но удар слабее, поскольку действия не такие стихийно не обдуманные и резкие, а более осторожные. Со временем можно будет их и обходить научиться.
Теперь о рассаде земляники. Сложно ставить диагноз, не зная подробностей и деталей. Чисто визуально — плотный мокрый грунт, непригодный для только отрастающей нежной корневой системы. В таких условиях она или не дышит и не работает: влаги много, но она не усваивается, и растение увядает/усыхает. Не исключен местами застой воды в не совсем ровно стоящем (не очень жестком) поддоне.
В кассетах, где грунт суше или хотя бы немного рыхлёный, земляничка выглядит веселее. Еще крепче держатся земляничные парочки, у которых все удачно сложилось. Они вселяют уверенность, что совсем без земляники не останешься. А у погибших в каком состоянии была корневая система? Вскрытие, бычно, уточняет диагноз.
Начнем с граблей. Земля. Земля лежала в уголке пролитая марганцовкой, таким бодрым рощовым раствором потому что меня достала тля и прочие вредители. Я ее пролила и отставила. А когда взяла на пересадку землю еще удивилась, владная, хорошо. Домешала еще и получила землю, которая подбила моих земляничек.
Про землянику: вскрытие показало, что у части кассет внизу, на два сантиметра ниже поверхности земли просто застой воды. Вот уж не ожидала совсем этого. С кассетами первый год. Поставлю их на деревянные реечки чтобы вода таки стекала. И дренажки сделала.
А еще у всех земляничек у которых маломальски сухие листья, белые корни. Я их снова пересадила в более рыхлый и наполненный вкусняхами грунт. Смешанный и подсушенный. Лучше сказать сухой. Полью лучше дополнительно сверху. Что-то конечно безвозвратно уехало. Но надеюсь пересадка поможет растениям ожить.
Держим пальчики.

Марганцовка вредителям абсолютно по барабану, это не инсектицид ни разу.
Тогда остается излишняя мокрота грунта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: