Комплиментуния лиловая F1. Этап I. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Сеяла гранулки с семенами комплиментуний 3 марта 2018 года поздно вечером.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ.
Среда для посева.
Для посева этим способом купила новые мини-кассеты на 12 ячеек каждая. Ячейки расположены в три ряда, по четыре ячейки в каждом ряду. Каждая мини-кассета имеет прозрачный кожух из твердого, хорошо держащего форму бесцветного прозрачного пластика. Таблетки торфяные, которые изготовителем названы питательными. Таблетки сухие были коричневатыми, светлыми. Влагу впитывали активно, быстро пропитываясь и набухая. Мокрые таблетки стали темными, коричневыми. О качестве торфа изготовитель не говорит.

Условия.
Кассеты для проращивания семян и ожидания всходов были поставлены на верхнюю полку стеллажа для рассады. Стеллаж стоит в кочегарке. Кассеты стояли на верхней полке одни сутки. Температура в пределах 24-26 градусов. Освещение круглосуточное. Влажность торфяных ячеек на уровне 6-7 по таблице Измерителя кислотности фирмы Гринбэлт. Индикатор Измерителя кислотности определили освещенность в 600 единиц, сами единицы освещенности не указаны.

Маркировка.

Новая кассета.
Новая кассета.

Расшифровка заполнения ячеек гранулками с семенами комплиментуний.
Расшифровка заполнения ячеек гранулками с семенами комплиментуний.

Мини-кассета с подготовленными ячейками, таблетками и уложенными гранулками. После опрыскивания гранул до их растворения кассеты были закрыты кожухами. Цифра 1 — номер мини-кассеты. Цифры от 1 до 3 в кружках — номера рядов. Также промаркированы и горизонтальные ряды. Каждая ячейка имеет свою собственную маркировку или координаты.
Мини-кассета с подготовленными ячейками, таблетками и уложенными гранулками.

После опрыскивания гранул до их растворения кассеты были закрыты кожухами. Цифра 1 — номер мини-кассеты. Цифры от 1 до 3 в кружках — номера рядов. Также промаркированы и горизонтальные ряды. Каждая ячейка имеет свою собственную маркировку или координаты.

Ячейка с семенами комплиментунии Красной выделена желтым цветом.
В ячейке лежат два семечка. Это отмечено цифрой 2 на поле ячейки.
Ячейка с семенами комплиментунии Красной выделена желтым цветом.

В ячейке лежат два семечка. Это отмечено в списке под маркировкой «1-3 лиловая, 2 шт.»

В такую же кассету, ее номер 2, посеяны еще две гранулки с семенами комплиментунии Лиловой.

Желтым цветом выделено поле, в ячейке посеяны две гранулки комплиментунии Лиловой.
Желтым цветом выделено поле, в ячейке посеяны две гранулки комплиментунии Лиловой.

Так закрыты кассеты кожухом и так стоят на полке стеллажа для рассады.
Так закрыты кассеты кожухом и так стоят на полке стеллажа для рассады.

СПОСОБ ВТОРОЙ.

Для посева взята старая большая кассета, в нее помещены три новые мини-кассеты из черного пластика по 18 ячеек в каждой.

Среда для посева.
Для второго способа взяты таблетки, которые прислала фирма Аэлита. Их 30 штук. Ими заняты три ряда в первой кассете, итого 18 штук, и два ряда во второй кассете, итого 12 штук. Вторая кассета не вся занята таблетками. Один ряд ячеек заполнен грунтом, как и все ячейки третьей мини-кассеты.

Условия для посева.
Они такие же, как и для первого способа. Чтобы не возвращаться в начало отчета, вот копия:
«Кассеты для проращивания семян и ожидания всходов были поставлены на верхнюю полку стеллажа для рассады. Стеллаж стоит в кочегарке. Кассеты стояли на верхней полке одни сутки. Температура в пределах 24-26 градусов. Освещение круглосуточное. Влажность торфяных ячеек на уровне 6-7 по таблице Измерителя кислотности фирмы Гринбэлт. Индикатор Измерителя кислотности определили освещенность в 600 единиц, сами единицы освещенности не указаны.»

Маркировка.
Для посева взят старый поддон от большой кассеты. В нем три мини-кассеты по 18 ячеек в каждой, каждая мини-кассета имеет свой порядковый номер от 1 до 3. Эти номера проставлены на боковой части кассеты так, чтобы отсчет начинался от указанной ячейки, рядом с которой указан номмер мини-кассеты. Каждая мини-кассета имеет ряды, которые промаркированы буквами А, Б, В. И есть маркировка цифрами от 1 до 6 рядов вертикальных. Каждая ячейка имеет свои координаты, например, «1, А-5», где 1 — номер мини-кассеты, А — горизонтальный ряд, 5 — вертикальный ряд".

Маркировка мини-кассет.
Маркировка мини-кассет.

Видно, в каких ячейках будет расти комплиментуния лиловая.
Видно, в каких ячейках будет расти комплиментуния лиловая.

Так закрыта кассета.
Так закрыта кассета.

Видно, что кассета помещена в большой пакет для мусора, он полиэтиленовый на 50 литров, цвет материала голубой, материал прозрачный. В пакете есть достаточное количество воздуха.

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, комплиментунии Аэлита, комплиментуния лиловая F1, , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: